- Преподавателю
- Физика
- Конспект урока на тему Решение задач: колебания (10 класс)
Конспект урока на тему Решение задач: колебания (10 класс)
Раздел | Физика |
Класс | 10 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Маркина Н.В. |
Дата | 03.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ: МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ
Тип: закрепление (отработка умений и навыков).
Форма: решение задач.
Цель:
-
Научиться определять характеристики механического колебания графическим способом: за 20 минут работы в парах сменного состава найти характеристики механического колебания по графику колебаний и за 10 мин по уравнению механического колебания построить его график;
-
развивать внимание, память, умение читать и строить графики функции, речь, самоконтроль, способность переключаться на различные виды деятельности;
-
воспитывать культуру работы с физическими величинами, графиками и взаимопомощи.
Задачи:
с точки зрения деятельности учителя (мотивационные):
-
вовлечь учащихся в работу с помощью проблемного вопроса (проблемной ситуации);
-
помочь школьникам сформировать умение работать с графиками функций синуса и косинуса;
-
помочь учащимся определить по графику колебания его характеристики и по уравнению колебания построить его график;
с точки зрения содержания материала (знаниевые):
-
закрепить знания о графиках;
-
закрепить знания о характеристиках механического колебания;
с точки зрения деятельности учащихся:
-
опираясь на знания о графиках функции и определения характеристик по графику найти и рассчитать характеристики механического колебания;
-
учащиеся должны пользуясь уравнением механического колебания построить график колебания;
-
продолжить формирование умения самоконтроля - проверить правильность разрешения проблемной ситуации.
Возраст учащихся: 10 класс.
Обеспечение урока: карточки-задания, опорный конспект с примером решения задач графическим способом.
Оборудование:
План урока.
-
Организационный момент, запись домашнего задания (1 мин).
-
Актуализация знаний, формулировка проблемной ситуации (2 мин).
-
Систематизация знаний о графическом способе решения задач на колебательное движение (5 минут).
-
Работа в парах (30 мин).
-
Подведение итогов урока, рефлексия (2 мин).
Ход урока
-
Д/з § 21 - 22
-
Актуализация знаний
Колебание изображается графически функцией синуса или косинуса. Наша задача по графику колебания определить его характеристики. Какие основные характеристики есть у колебания?
-
Систематизация знаний.
Для решения графических задач на колебания мы рассмотрим пример решения одного графика. Перечертите его к себе в тетрадь. На графике изображена зависимость смещения от времени при колебании математического маятника.
-
Первая характеристика колебания маятника - это амплитуда А. отметим её на графике колебания. Она изображена красной стрелкой, т.к. является высотой горба.
Запишите значение амплитуды А=60 мм
-
Вторая характеристика колебания - это период колебания. Отметим его на графике синей стрелкой, т.к. период - это расстояние между двумя соседними горбами графика..
Запишите значение периода Т= 2,4 с
-
Собственная частота колебания обратная величина периоду. Её мы рассчитаем по формуле
. Запишите значение собственной частоты =0,4 Гц
-
Зная собственную частоту колебания маятника можно рассчитать циклическую частоту колебания.
Запишите значение циклической частоты =0,8 рад = 2,6 с-1
-
Зная основные характеристики колебания мы можем записать его уравнение
Давайте посмотрим на график. Что за функция изображена? (косинус). Значит мы можем записать уравнение колебания и с помощью функции косинуса.
-
По графику колебания мы можем рассчитать также и характеристики математического маятника - его длину. Из формулы периода математического маятника
мы выразим длину
Запишите значение длины маятника l= 1,4 м
-
Этот же график может отображать и колебание груза на пружине, но с циклической частотой в 10 раз большей, поэтому мы можем его использовать и для определения характеристик пружинного маятника. Определим по формуле периода колебаний пружинного маятника его жесткость к.
Запишите значение жёсткости пружины к = 262*0,5= 340 H/м
-
А теперь найдём удлинение пружины. При движении маятника сила упругости равна силе вес. Значит
Запишите значение удлинения l = 0,0143 м = 1,4 мм
-
Постройте график колебания, если уравнение его движения имеет вид
Т=1,2 с (t1=0,3 t2=0,6 t3=0,9)
ОТВЕТЫ К КАРТОЧКАМ
Вопросы
2
4
6
8
9
10
а
б
-
Амплитуда, мм (А)
100
10
25
12
250
30
600
8
2.Период, с (Т)
12
1,2
4,8
6,0
6
1,8
12
1,2
3.Собственная частота, с-1, Гц ()
0,083
0,83
0,21
0,17
0,17
0,56
0,083
0,83
4.Длина математического маятника, м (l)
36
0,36
5,8
9
9
0,81
36
0,36
5.Циклическая частота, рад ()
0,166
0,52
1,66
5,2
0,42
1,3
0,34
1
0,34
3,5
1,12
3,5
0,166
0,52
1,66
5,2
6.Уравнение колебания (х)
7.Жесткость пружины, Н/м ()
550
14000
85
1100
5500
3700
270
11000
8.Удлинение, мм (l)
360
3,6
58
89
89
8
360
3,6
9.Постройте график колебания, если его уравнение x=0,02sin(1,66t)
-
Амплитуда, мм (А)
-
Период, с (Т)
-
Собственная частота, с-1, Гц ()
-
Длина математического маятника, м (l)
-
Циклическая частота, рад ()
-
Уравнение колебания (х)
-
Жесткость пружины, Н/м ()
-
Удлинение, мм (l)
-
Постройте график колебания, если его уравнение x=0,02sin(1,66t)
-
Амплитуда, мм (А)
-
Период, с (Т)
-
Собственная частота, с-1, Гц ()
-
Длина математического маятника, м (l)
-
Циклическая частота, рад ()
-
Уравнение колебания (х)
-
Жесткость пружины, Н/м ()
-
Удлинение, мм (l)
-
Постройте график колебания, если его уравнение x=0,02sin(1,66t)
-
Амплитуда, мм (А)
-
Период, с (Т)
-
Собственная частота, с-1, Гц ()
-
Длина математического маятника, м (l)
-
Циклическая частота, рад ()
-
Уравнение колебания (х)
-
Жесткость пружины, Н/м ()
-
Удлинение, мм (l)
-
Постройте график колебания, если его уравнение x=0,02sin(1,66t)
-
Амплитуда, мм (А)
-
Период, с (Т)
-
Собственная частота, с-1, Гц ()
-
Длина математического маятника, м (l)
-
Циклическая частота, рад ()
-
Уравнение колебания (х)
-
Жесткость пружины, Н/м ()
-
Удлинение, мм (l)
-
Постройте график колебания, если его уравнение x=0,02sin(1,66t)
-
Амплитуда, мм (А)
-
Период, с (Т)
-
Собственная частота, с-1, Гц ()
-
Длина математического маятника, м (l)
-
Циклическая частота, рад ()
-
Уравнение колебания (х)
-
Жесткость пружины, Н/м ()
-
Удлинение, мм (l)
-
Постройте график колебания, если его уравнение x=0,02sin(1,66t)
-
Амплитуда, мм (А)
-
Период, с (Т)
-
Собственная частота, с-1, Гц ()
-
Длина математического маятника, м (l)
-
Циклическая частота, рад ()
-
Уравнение колебания (х)
-
Жесткость пружины, Н/м ()
-
Удлинение, мм (l)
-
Постройте график колебания, если его уравнение x=0,02sin(1,66t)
-
Амплитуда, мм (А)
-
Период, с (Т)
-
Собственная частота, с-1, Гц ()
-
Длина математического маятника, м (l)
-
Циклическая частота, рад ()
-
Уравнение колебания (х)
-
Жесткость пружины, Н/м ()
-
Удлинение, мм (l)
-
Постройте график колебания, если его уравнение x=0,02sin(1,66t)
-
Амплитуда, мм (А)
-
Период, с (Т)
-
Собственная частота, с-1, Гц ()
-
Длина математического маятника, м (l)
-
Циклическая частота, рад ()
-
Уравнение колебания (х)
-
Жесткость пружины, Н/м ()
-
Удлинение, мм (l)
-
Постройте график колебания, если его уравнение x=0,02sin(1,66t)