Конспект игры по разным темам курса физики 7-9 классов

Уважаемые коллеги! Игру проводила уже на последнем уроке в мае,когда настроя на учебу у детей уже нет.Сама игра рассчитана на учеников 8 класса,а 9 класс привлекла для подведения итогов и для того,чтобы не забывалось то,что было пройдено ранее.Сама игра похожа на тот проект,который назывался "Устами младенца",отсюда и названия туров.Тур "Перевертыши" оказался для ребят сложным,я ожидала быстрых ответов,тем не менее,ответы были получены.Этот тур очень понравился 9 классу-как раз они быстро дава...
Раздел Физика
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ФИЗИЧЕСКАЯ ИГРА

«Устами младенца»

для 8 класса

Цель: -проверить умение решать качественные задачи;

-уметь применять знания в нестандартных ситуациях;

-способствовать развитию интереса у учащихся к физике;

-способствовать развитию взаимопомощи и сотрудничества;

-уметь работать в группах.

Оформление класса: 4 стола для 6 игроков с сигнальными карточками; стол для «младенцев», украшенный различными детскими атрибутами: игрушки, шарики и пр.

Ход урока

Ведущий: Здравствуйте, друзья! Мы очень рады видеть Вас на нашей игре «Устами младенца». Но игра не простая, а физическая.

Окружающий нас мир материален. Материальны все физические тела и вещества, а также частицы, входящие в состав атомов, материален свет, звук, радиоволны, физические поля. Всё, что происходит вокруг, очень сильно волнует и интересует самых маленьких жителей нашей планеты, и именно поэтому мы решили провести сегодняшнюю игру.

Игра состоит из 5 туров, в которых любознательные «младенцы» (учащиеся 5-6 класса) будут искать ответы на интересующие их вопросы у команд 8 классов. Судить их глубокомысленные ответы будет великолепное компетентное жюри. (Представление жюри).

1 тур. «ОТГАДАЛКИ»

Ведущий: Участники игры в этом конкурсе могут набрать до 25 баллов. Необходимо отгадать, о чём идёт речь, с первой попытки. Каждая команда получает по одному заданию. В случае неудачи у каждой пары есть еще две возможности: если отгадано со 2-й попытки -15 баллов, с третьей - 5 баллов.

Задание для первой команды.

Учащиеся 5-6 классов формулируют три разных детских определения молекулы.

1. Эта «штучка» очень маленькая. Она может летать с очень большой скоростью, а может просто качаться. (25 баллов)

2. Она находится во всех веществах и в разных веществах различная. (15 баллов)

3. Она состоит из атомов. (5 баллов)

(Молекула)

Задание для второй команды.

Получение задания аналогично первому.

1. Оно бывает разным. Мы можем видеть это в природе, а можем получить на опыте. (25 баллов)

2. Оно может оттолкнуть, а может притянуть, может светить, а может греть. (15 баллов)

3. Бывает электрическое, механическое, световое, тепловое, магнитное. (5 баллов)

(Явление)

Задание для третьей команды.

1. Оно может быть повышенным, пониженным, нормальным. С его помощью мы пьем и едим. А на высоте оно другое. (25 баллов)

2. От него зависит жизнь не только человека, но и животных. (15 баллов)

3. Его измеряют барометром (5 баллов)

(Атмосферное давление)

Задание для четвёртой команды.

1. Он очень мал, может быть равным нулю и не может существовать отдельно от материи. (25 баллов)

2. От него зависит взаимодействие некоторых тел, больших и малых, черных и белых, горячих и холодных, странных и ужасных. (15 баллов)

3. Его можно обнаружить электроскопом. (5 баллов)

(Заряд)

Ведущий подводит итог первого тура.


2 тур. «ОБГОНЯЛКИ»

Ведущий: Участники должны как можно быстрее ответить на вопросы, обгоняя друг друга, и заработать 25, 15 или 5 баллов. Первым отвечает тот, кто поднимает сигнальную карточку.

1. Он бывает не везде, чаще всего там, где огромное пространство. (25 баллов)

2. Как моргнешь, может исчезнуть, если ты в пустыне или в море. (15 баллов)

3. В этом доме жить нельзя, на этом пароходе нельзя плавать. В этом оазисе нельзя жить. (5 баллов)

(Мираж)

1. Оно совершается всеми телами, процессами, мыслями. (25 баллов)

2. Это делают люди, животные, машины, это доступно пароходам, это делают самолеты. (15 баллов)

3. Это то, что позволяет оказаться сначала в одном месте, а потом в другом, без него не было бы жизни. (5 баллов)

(Движение)

1. Это такое явление, при котором брызнешь и пахнет. (25 баллов)

2. Это такое явление, которое происходит, когда утром пьешь чай (15 баллов)

3. Это такое явление, при котором происходит перемешивание молекул разных веществ. (5 баллов)

(Диффузия)

1. Это есть у всех тел на Земле, и у всех тел она разная: у одних - больше, у других - меньше. (25 баллов)

2. Если бы ее не было, то было бы непонятно, как покупать что-нибудь. (15 баллов)

3. Ее можно взвесить. (5 баллов)

(Масса.)

. Это мы не видим, но он греет. Этого нет в человеке, но есть в некоторых животных и растениях. (25 баллов)

2. Если с ним неправильно обращаться, то он может убить. (15 баллов)

3. Если он проходит в каком-либо приборе, то становится электрическим. (5 баллов)

(Электрический ток)

1. Это может случиться с каждым в жизни, в природе, иногда случайно, иногда специально. (25 баллов)

2. Если на улице гололед, то это происходит случайно, а если это на игре в баскетбол или бейсбол, то это специально. (15 баллов)

3. Из-за того, что это совершило яблоко, И. Ньютон открыл закон. (5 баллов)

(Падение)

1. Основная физическая величина во втором законе Ньютона. (25 баллов)

2. Причина ускорения тела. (15 баллов)

3. Это есть, ума не надо. (5 баллов)

(Сила)

1. Создаётся вибрирующим телом. (25 баллов)

2. Переносит энергию источника. (15 баллов)

3. Слышно, но не видно. (5 баллов)

(Звук)

1. Вещество - одна из форм его существования . (25 баллов)

2. Нечто, существующее независимо от нас. (15 баллов)

3. Покупают для пошива платья. (5 баллов)

(Материя)

1. Для его измерения используется повторяющийся процесс. (25 баллов)

2. Основная единица измерения - секунда. (15 баллов)

3. Делу это - потехе час. (5 баллов)

(Время)

1. Набор функций, координат, и времени. (25 баллов)

2. Создаётся материальными телами и движется со скоростью света. (15 баллов)

3. Его сеют, пашут, боронуют. (5 баллов)

(Поле)

1. Прозрачен, бесцветен, лёгок. (25 баллов)

2. Водород, кислород, неон. (15 баллов)

3. Ещё одно название машины «Волга». (5 баллов)

(Газ)

1. Действует на дно и стенки сосуда. (25 баллов)

2. Увеличивается с глубиной. (15 баллов)

3. Нужно, чтобы прикрепить кнопкой что-нибудь. (5 баллов)

(Давление)

1. Легко меняет форму, но плохо сжимается. (25 баллов)

2. У её частиц большая подвижность, несмотря на малое расстояние между ними. (15 баллов)

3. Воду варить - вода и будет. (5 баллов)

(Жидкость)

1. Учитывается при торможении. (25 баллов)

2. Явление сохранения скорости тела. (15 баллов)

3. Её мера - масса. (5 баллов)

(Инерция)

1. Происходит при определённой температуре. (25 баллов)

2. И в кастрюле, и в чайнике, и в самоваре. (15 баллов)

3. Интенсивное парообразование с поверхности жидкости. (5 баллов)

(Кипение)

1. Может притягивать и отталкивать. (25 баллов)

2. Бывает красного и синего цвета. (15 баллов)

3. У него два полюса. (5 баллов)

(Магнит)

1. Мера инертности тела. (25 баллов)

2. Основная единица измерения - килограмм. (15 баллов)

3. У бегемота больше, чем у осла. (5 баллов)

(Масса)

1. Скорость выполнения работы. (25 баллов)

2. Важнейшая характеристика двигателя. (15 баллов)

3. У КАМАЗа больше, чем у ВАЗа. (5 баллов)

(Мощность)

1. Прибор для определения температуры. (25 баллов)

2. Бывает спиртовой и ртутный. (15 баллов)

3. То же, что и градусник. (5 баллов)

(Термометр)

1. Устройство, имеющее точку опоры. (25 баллов)

2. У него есть плечи. (15 баллов)

3. Кусачки, подъёмный кран, весы. (5 баллов)

(Рычаг)

1. Совершается при движении тела под действием силы. (25 баллов)

2. Она и мучит, она и кормит, она и учит. (15 баллов)

3. Основная единица измерения - 1 Дж. (5 баллов)

(Работа)

1. Бывает подвижный и неподвижный. (25 баллов)

2. Не даёт выигрыша в работе. (15 баллов)

3. Русский поэт, автор поэмы «Двенадцать». (5 баллов)

(Блок)

1. Борщ со сметаной. (25 баллов)

2. Чай с мёдом. (15 баллов)

3. Взаимодействие соприкасающихся веществ. (5 баллов)

(Диффузия)

1. Их основная часть - стержень-коромысло. (25 баллов)

2. Бывают лабораторные, технические, медицинские. (15 баллов)

3. «Помощник» продавца. (5 баллов)

(Весы)


Ведущий подводит итог второго тура.

3 тур. «ДОГОНЯЛКИ»

Ведущий: Каждой команде задается по 10 вопросов. При каждом правильном ответе вы получаете 5 баллов, а всего можете заработать 50 баллов.

Вопросы первой команде:

1. Внутреннюю энергию тела можно изменить …(Совершая механическую работу и теплопередачей)

2. Энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче. (Количество теплоты)

3. Любое вещество может находиться в трех различных... (состояниях)

4. Прибор, которым измеряют силу тока (амперметр)

5. Чертежи, на которых изображены способы соединения электроприборов в цепь (Схема)

6. Вид теплопередачи, при котором энергия переносится струями газа или жидкости (Конвекция)

7. От этих величин зависит сопротивление (длина, материал, площадь поперечного сечения)

8. Температура кипения зависит от... (Давления)

9. Вещества, проводящие электрический ток. (Проводники)

10. В этих единицах измеряют мощность (Ватт)

Вопросы второй команде:

1. Прибор, которым измеряют напряжение (Вольтметр)

2. Физики, открывшие закон, описывающий тепловое действие тока (Джоуль и Ленц)

3. Вещества, не проводящие электрический ток. (Диэлектрики)

4. Энергия положения. (Потенциальная)

5. Произведение силы тока на напряжение (Мощность)

6. Процесс перехода вещества из газа в жидкость (Конденсация)

7. Переход вещества из жидкого состояния в газообразное состояние. (Испарение)

8. Отрицательно заряженная элементарная частица. (Электрон)

9. Физико-химические процессы, происходящие на электродах. (Электролиз)

10. Передача энергии от более нагретых участков менее нагретым участкам. (Теплопроводность)


Вопросы третьей команде:

1. Процесс перехода вещества из твёрдого состояния в жидкое (Плавление)

2. В этих единицах измеряют энергию (Джоуль)

3. Телескоп, бинокль, фотоаппарат, лупа - это приборы, которые называют... (оптическими)

4. Энергия движения. (Кинетическая)

5. Переход вещества из жидкого состояния в твердое. (Кристаллизация)

6. В этих единицах измеряют силу тока (Ампер)

7. Раздел физики, изучающий световые явления. (Оптика)

8. Прибор, которым измеряют напряжение (Вольтметр)

9. Процесс переноса энергии в вакууме. (Излучение)

10. Положительно заряженная частица (Протон)

Вопросы четвертой команде:

1. Процесс переноса энергии в газах и жидкостях. (Конвекция)

2. Им обнаруживают заряд. (Электроскоп)

3. Виды теплопередачи (Теплопроводность, конвекция, излучение)

4. Оно сохраняет форму и объем. (Твердое тело)

5. Какие тела излучают энергию? (Нагретые)

6. Единица измерения оптической силы. (Диоптрия)

7. Точка, в которой собираются параллельные лучи после преломления в линзе (Фокус)

8. Энергия движения и взаимодействия молекул. (Внутренняя)

9. Атом, потерявший или получивший электрон (Ион)
10. Упорядоченное движение заряженных частиц (Электрический ток)

4 тур. «ПЕРЕВЁРТЫШИ»

Ведущий: А сейчас каждой команде предлагается вспомнить пословицы, поговорки, используя перевёртыш

(1 балл за правильный ответ, за помощь болельщиков - 0,5 балла)

  1. Громче пара - выше леса. (Тише воды, ниже травы)

  2. Гладь дерево, пока холодно. (Куй железо, пока горячо)

  3. Представился рыжиком - вылезай из машины. (Назвался груздем - полезай в кузов)

  4. У леса кипарис валялся. (Во поле берёза стояла)

  5. Плоха вилка на завтрак. (Хороша ложка к обеду)

  6. Тащится, как колбаса в воде. (Катается, как сыр в масле)

  7. И кошки голодны, и бараны побиты. (И волки сыты, и овцы целы)

  8. Безделье новичка храбрится (Дело мастера боится)

Уши храбрятся, а ноги отдыхают (Глаза боятся, а руки делают)

Ведущий подводит итог четвёртого тура.

5 тур. «СКАЗКА»

Ведущий :Каждая команда пишет список из 6 физических терминов, затем передают листок по часовой стрелке. Командам предлагается составить сказку с использованием полученных терминов:

(За этот конкурс можно получить 5 баллов)

Ведущий: Наша игра подходит к концу. Я надеюсь, что ирония, с которой «малыши» задавали вопросы, вам понятна. Ведь не только юмористы должны ценить шутку. А мне сегодня хотелось, чтобы вы просто улыбнулись.

Подводим итог пятого тура и игры в целом..



© 2010-2022