Конспект урока по физике на тему Расчет пути и времени движения (7 класс)

Урок физики на тему "Расчет пути и ремени движения" создает условия для выявления взаимосвязи между кинематическими величинами: скорость, время, путь. В ходе урока у школьников происходит формирование умений и навыков решения определенных типов задач, развитие мыслительных навыков, умений синтезировать и  анализировать,  делать выводы по изученному материалу, создаются условия для повышения интереса к изучаемому предмету. Урок проводится с использованием электронных образовательных ресурсов, мод...
Раздел Физика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Расчёт пути и времени движения

ФИО (полностью)

Захарова Ольга Аркадьевна

Место работы

ГБОУ СОШ №544 г. Москва

Должность

Учитель

Предмет

физика

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Расчёт пути и времени движения

Базовый учебник

А.В. Пёрышкин, 2008 г, Москва, Дрофа

Цель урока: выявление взаимосвязи между кинематическими величинами: скорость, время, путь.

Задачи:

- обучающие: формирование умений и навыков решения определенных типов задач.

- развивающие: развитие мыслительных навыков учащихся, умения синтезировать и анализировать, делать выводы по изученному материалу.

- воспитательные: стремление к успеху, создание условий для повышения интереса к изучаемому предмету.

Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ЭОР.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока


Используемые ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Время

(в мин.)


1

Организационный момент

Слайд 1 презентации

Ставит задачи урока

Определяют цель урока

2 мин

2

Первичная диагностика знаний

Слайд 2-3 презентации

Обсуждение результатов выполнения задания

Выполняют задания по переводу единиц измерения

5 мин

3

Актуализация знаний

Слайд 4-5 презентации

Задает вопросы:

  1. Какое движение называется равномерным?

  2. Как найти скорость равномерного движения?

  3. Какое движение называется неравномерным?

  4. Как найти скорость неравномерного движения?

Отвечают на вопросы

7 мин

4

Изучение нового материала

Слайд 6-7 презентации

Моделирование движения автомобиля с разной скоростью. В соответствии с выбранным видом движения строится график υ (t).

Объясняет, рассказывает, задает вопросы.

Выполняют задания, отвечают на вопросы.

10 мин

Первичное закрепление нового материала

Слайд 8 презентации

Формулирует задание, корректирует ход выполнения, проверяет

Выполняют задания и обсуждают результаты

15 мин

6

Подведение итогов урока. Домашнее задание

Подводит итоги урока, оценивание индивидуальных результатов учащихся. Поясняет домашнее задание

Формулируют выводы. Запись в дневниках домашнего задания.

5 мин



© 2010-2022