- Преподавателю
- Физика
- Разработка урока на тему
Разработка урока на тему
Раздел | Физика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Ооржак Р.К. |
Дата | 25.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок -спартакиада
Тема: Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда
Цель урока:
1.Вввести представление о давлении жидкости, формировать умение применять закон Паскаля для объяснения давления внутри жидкости.
2.Развитие речи, мышления учащихся при постановке учебных проблем в эвристической беседе при демонстрации опытов. Развитие познавательного интереса.
3.Воспитание внимательности, аккуратности у учащихся.
Тип урока: Урок изучения новой темы.
Форма урока: Урок-спартакиада
Методы и приемы: беседа, частично-поисковый, проблемный, репродуктивный, демонстрация опыта.
Оборудование: Мензурка с водой, линейка, пузырек из шампуня, компьютер,мультимедийный проектор.
Ход урока
1.Организационный момент
А) приветствие учителя;
Б)сообщить цель и тему урока
Слайд №1
Девиз урока: 7 раз отмерь,1 раз отрежь..
2.Проврка ЗУН
1.Этап урока -Разминка «Физический тир»
Учитель задают вопросы. За каждый правильный ответ команде присуждают один балл. Ответ считается за выстрел.
Вопросы:
1.Что такое давление?
2.Как определяют давление?
3.Чем вызывается давление газа на стенки сосуда?
4.Как формулируется закон Паскаля?
5.От чего зависит давление газов и жидкостей?
6.Единица измерения давления?
7.От чего зависти давление твердого тела?
8.Как зависти от площади?
9.Как зависит от объема?
10.Как зависти от температуры?
2. этап. Поединок капитанов-слайд №2
Задача о живой природе
Во сколько раз площадь лап волка больше площади копыт сайгака, если его масса 32 кг, а сайгака 30 кг; давление волка на землю 16 кПа, а сайгака 40 кПа.
3 этап. Гимнастика ума- слайд № 3
Учебная проблема:
Действует ли жидкость на стенки сосуда? Если действует как?
Демонстрация опыта:
Сосуд, у которого сделано нескольких боковых отверстий. С помощью опыта доказывается, что жидкость действует на стенки сосуда.
2 учебная проблема:
Как рассчитать давление жидкости на дно и стенки сосуда?
Какая сила действует на жидкость?
Задача (слайд № 4)
Высота столба воды в аквариуме 5 м.Площадь дна 16 кв.м.Какое давление производит жидкость на дно сосуда?
Учащиеся выводят формулу на стенки сосуда и дно сосуда.
Вывод: Давление жидкости на дно сосуда зависти только от плотности и от высоты столба жидкости.
4 этап : Бег с препятствиями- слайд№5
Фронтальный опыт: Определить давление на дно и стенки сосуда.
Цель работы: Отработать элемент учебного материала
Оборудование : мензурка с водой, линейка
Ход работы:
1.Определить давление воды на дно и стенки сосуда мензурки на отметке «20».
2.Определить на отметке «30»
Вывод: Чем выше столба жидкости, тем больше давление.
5 этап-Соревнование по общефизической подготовке- слайд № 6
Упражнение 15 (1,2)
Тест на компьютере (электронный учебник-Физика 7-9 классы)
Домашнее задание : Упражнение 15 (3)
Подведение итогов урока и выставление оценок.
Рефлексия
Что узнал…
Мне было интересно