- Преподавателю
- Физика
- Технологическая карта урока. Преломление света
Технологическая карта урока. Преломление света
Раздел | Физика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гомзякова М.Ф. |
Дата | 19.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Автор: Гомзякова Минзаля Фатхутдиновна
Квалификационная категория: I
Место проживания : 673525 РФ, Забайкальский край, Сретенский район, село Дунаево
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Дунаевская средняя общеобразовательная школа №57»
Дисциплина: физика
Учебник: Пёрышкин А.В. «Физика», 2014 г.
Тема: Преломление света.
Класс: 8
Продолжительность урока: 45 минут.
Технологическая карта урока.
Ф.И.О. учителя: Гомзякова Минзаля Фатхутдиновна.
Класс: 8. Предмет: физика.
Тема урока: Преломление света.
Цели урока: изучение явления преломления света и формулирование закона преломления света.
Задачи:
-
Систематизировать знания учащихся об особенностях распространения света на границе раздела двух сред;
-
Установить зависимость угла преломления светового луча от показателя преломления среды;
-
Установить зависимость угла преломления светового луча от скорости распространения света в среде;
-
Представить закон преломления света в словесной и символической форме;
-
Провести анализ результатов исследования;
-
Применить знания при решении задач;
-
Оценить свою учебную деятельность и ее результат.
Педагогические технологии, применяемые на уроке: тестовые технологии.
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
ФОУД*
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся.
Мотивационно - ориентировочный
1.Организаци-онный
1 мин
Организовать учащихся на деятельность
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
2.Развивающая коррекционная работа
5 мин
Подведение итогов ранее выполненной тестовой работы и подготовка к изучению нового материала
Проверка и обсуждение ответов, количество выполненных заданий. Выяснить почему не все задания смогли выполнить.
Самосто- ятельная работа. Взаимопро-верка.
С.П
Предлагает обсудить задания по вариантам.
Комментируют ответы на вопросы.
3. Целеполагание.
3 мин
Подвести учащихся к формулированию цели и задач урока. Планирование деятельности.
Таблица. Тест.
Беседа.
Ф
Озвучивает тему урока, рассмотрев таблицу:
Знаю:
Хочу знать:
Узнал:
Подводит учащихся к формулир темы.
Формулирует тему и задачи урока.
Записывают в тетрадь тему урока. Работают с таблицей.
Формулируют тему и цели урока. Планируют необходимые эксперименты.
Исполнительно- содержательный
3.Освоение нового материала
20 мин
Формирование умения пользоваться методами научного исследования, планировать и выполнять эксперимент, обрабатывать результаты измерений, объяснять результаты.
Вводится понятие явления преломления.
Проводится демонстрационный опыт.
Вводится определение угла преломления (работа с учебником рис.138), вводится понятие показателя преломления среды.
Формулируется закон преломления света с последующей записью в тетрадях.
Демонстрация видео-опыта.
дискуссия
Ф
Организует объяснение нового материала.
Фиксируют основные моменты, работают с учебником. Объясняют опыт.
4.Релаксация.
3 мин
Снятие мышечного и психологического напряжения. Комплекс упражнений для глаз
Представляет слайд с упражнениями для глаз.
Выполняют упражнения для глаз.
5. Применение знаний.
7 мин
Первичное закрепление изученного материала.
Демонстрация видео-объяснения «Образование миражей».
Проведение эксперимента по определению угла падения и преломления, подведение итогов.
Ф
Г
Проводят эксперимент, сравнивают угол падения и угол преломления.
7. Домашняя работа.
П. 65, Упр 32 №2, №3.
Предлагает домашнее задание
Записывают домашнюю работу.
6. Рефлексия.
5 мин
Формирование навыков самоконтроля и оценки результатов своей деятельности.
Возврат к тестам и таблице.
Заполнение разделов таблицы, работа с тестом.
Обсуждение материалов таблицы.
Ф
И
Предлагает продолжить работу по выполнению теста. Подводит обучающихся к составлению вывода.
Выполняют задания теста. Формулируют выводы.
Заполняют таблицу. Озвучивают результаты своей деятельности.
Формулируют задачи на следующий урок.