- Преподавателю
- Физика
- Конспект урока физики по теме: Простые механизмы
Конспект урока физики по теме: Простые механизмы
Раздел | Физика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Завьялова Л.А. |
Дата | 30.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МБОУ ВЕРЕЩАГИНСКАЯ ОТКРЫТАЯ (СМЕННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ. РЫЧАГ. УСЛОВИЕ РАВНОВЕСИЯ РЫЧАГА.
Учитель физики: Завьялова Л.А.
2012год
Тема урока: ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ. РЫЧАГ. УСЛОВИЕ РАВНОВЕСИЯ РЫЧАГА.
Цель урока: обеспечить усвоение учащимися знаний о простых механизмах их видах и применении.
Задачи:
- обучающие
сформировать понятие простые механизмы, рычаг-простой механизм;
рассмотреть устройство рычага;
выяснить условия равновесия рычага.
-развивающие
способствовать развитию логического мышления;
развивать умение наблюдать и делать выводы;
-воспитательные
воспитывать внимание, наблюдательность, интерес к предмету, применять знания в быту.
Тип урока - урок изучения нового материала с использованием ИКТ
Формы работы учащихся: беседа, работа с текстом,
Необходимое техническое оборудование:
мультимедиа-проектор,экран, модели простых механизмов (наклонная плоскость, лаб. рычаг на штативе), динамометр, набор грузов, линейка.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Задачи
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Планируемая деятельность учащихся
Время
(в мин.)
1
Организационный момент.
Учитель приветствует ребят.
1 мин.
2
Контрольно-оценочный.
Опрос по домашнему материалу
Проверка качества усвоения знаний
Учитель предлагает ребятам заполнить тест.
Работают письменно над тестом
9 мин.
3.
Самопроверка
Оценить работу по предложенной шкале.
Проверяет получение оценки визуально
Задают вопросы по заданиям, вызвавшим наибольшее затруднение.
4
Мотивационно-целевой
Обосновать значимость рассматриваемых вопросов посредством задаваемых вопросов.
Диалог с учащимися:
-Скажите, достаточно ли большую работу может совершить человек?
-Приведите примеры работ, которые вам по силам совершить.
Приводят примеры, отвечая на вопросы учителя.
Высказывают свои версии.
Вывод: силы человека ограничены.
3 мин
5
Определение темы урока
Создание условий для формирования умения делать умо -заключения через установление причинно-следственной связи .
Тема сегодняшнего урока : Простые механизмы. Рычаг.
Для чего человеку механизмы?
Предлагают разные варианты:
«Способы увеличения человеческой силы», «Устройства для увеличения силы»,
«Устройства для получения выигрыша в силе»
1 мин
6
Изучение нового материала
Сформировать понятие «выигрыш в силе».
Выигрыш в силе
Учитель предлагает решить задачу: как поднять тяжёлый камень?
Предлагают свои способы решения
10 мин
Формирование понятия «простые механизмы».
Простые механизмы Учитель объясняет новый материал о простых механизмах.
-Какие еще простые механизмы существуют?
-Где их используют?
Слушают учителя, делают краткие записи в тетрадь.
Отвечают на вопросы.
Знакомство с рычагом - видом простых механизмов, разновидностью рычагов.
Вводит понятие рычага, плечо силы.
Опытное установление условия равновесия рычага. Проводит необходимые демонстрации.
Работа с учебником.
Помогают учителю проводить опыт. Заполняют таблицу. Делают вывод.
Записывают условие равновесия в тетрадь.
7
Закрепление полученных знаний
Отработка условия равновесия рычага при решении расчетной задачи
Предлагает решить задачу №747 (Л)
Один ученик решает задачу на доске (владеющий хорошими знаниями), остальные - осмысленно записывают решение в свою тетрадь.
Те, кто может решают задачу самостоятель-но.
10 мин
8
Проверка уровня усвоения. Коррекция знаний.
Проверка уровня усвоения материала, адекватности оценки степени усвоения материала учащимися. Коррекция знаний.
Предлагает решить качественные задачи из сборника задач по физике Лукашик В.И.
№ 627, 630, 631
Качественные задачи по рисункам решают устно.
10 мин
9
Подведение итогов.
Домашнее задание
Предоставить возможность каждому учащемуся проверить при выполнении дом. работы степень усвоения материала, отработать приёмы решения задач.
Подводит итоги, комментирует дом. задание:
§55, 56, вопросы после параграфа.
№ 750, 751 (Л)
Записывают домашнее задание в дневники.
1 мин
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Опрос по домашнему материалу.
Ученики работают с тестом
3. Самопроверка
Ученики проверяют работы соседа . Правильные ответы даны на слайде. Критерии оценки записаны на доске.
СЛАЙД 2
3. Мотивационно-целевой момент.
Вопросы:
- Скажите, достаточно ли большую работу может совершить человек?
- Приведите примеры работ, которые вам по силам совершить.
Вывод: силы человека ограничены, поэтому с давних времён он вынужден использовать устройства, которые способны преобразовать силу человека в значительно большую силу.
4. Определение темы урока:
Тема сегодняшнего урока: Простые механизмы. Рычаг.
Вопрос:
- Для чего человеку механизмы?
Ученики предлагают разные варианты:
«Способы увеличения человеческой силы»,
«Устройства для увеличения силы»,
«Устройства для получения выигрыша в силе»
СЛАЙД 1,3
5. Изучение нового материала
Механизм - от греческого слова mechane - орудие, сооружение.
Машина от латинского слова machina - сооружение.
Блок от английского слова block -часть подъемного механизма в виде колеса с желобом по окружности.
Различные простые механизмы человек использует с древних времён. Так, например, в Египте более 4-х тысяч лет тому назад были построены пирамиды.
СЛАЙД 4
Каждому известно, что тяжелый предмет сдвигают с места при помощи длинной и прочной палки - рычага.
СЛАЙД 5
Во многих случаях для того, чтобы поднять груз на некоторую высоту, его поднимают с помощью блоков или же втаскивают по наклонной
Плоскости
СЛАЙД 5,6
или используют блоки
СЛАЙД 7
СЛАЙД 8
ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ МЕХАНИЗМЫ
НАКЛОННАЯ ПЛОСКОСТЬ ПЛОПЛОСКОСТЬПЛОСКОСТЬ
БЛОК
ВОРОТ
ВИНТ
КЛИН
РЫЧАГПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМ
Простые механизмы имеются в быту, в сложных заводских машинах, автоматах, печатных счетных машинах.
Вопрос:
- Скажите, в каких бытовых приборах и устройствах вы видели простые механизмы.
Ответы : Весы рычажные (рычаг), мясорубка (винт), ножницы (рычаг),
нож (клин), топор (клин) и т.д..
Сегодня мы остановимся подробно на изучении рычага.
Рычаг - это твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры (оси).
СЛАЙД 9
Задача: У нас есть тяжёлая коробка. Как её передвинуть?
СЛАЙД 10
Рычаг 1-го рода Рычаг 2-го рода
Силы приложены по обе
стороны от точки опоры
Силы приложены по одну
сторону от точки опоры.
СЛАЙД 11
Плечо силы - это кратчайшее расстояние от точки опоры (оси) до линии, вдоль которой действует сила.
Экспериментальное задание: Определить условие равновесия рычага.
Ученики: Помогают учителю проводить опыт. Заполняют таблицу. Делают вывод. Записывают условие равновесия в тетрадь.
1 опыт: F1= F2=
L1= L2=
2 опыт: F1= F2=
L1= L2=
Вывод: Правило равновесия рычага:
Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил.
F1/F2 = L2/L1
L2/L1 - выигрыш в силе
СЛАЙД 12
6. Закрепление полученных знаний
Решить задачу № 747 (Л)
Дано; СИ Решение:
L1= 5 см 0,05 м F1/F2 = L2/L1 - условие равновесия рычага
L2= 30 см 0,3 м F2 = F1· L1 / L2
F1=12 H F2 = 12H · 0,05м / 0,3 м =2 Н
F2 -? Ответ: 2 Н
7. Проверка уровня усвоения. Коррекция знаний.
Вопрос: Почему ручки у двери располагают с краю?
Ответ: Чтобы увеличить плечо силы и этим облегчить открывание двери.
СЛАЙД 14
Вопрос: Как влияет положение груза на величину силы с которой надо удерживать палку в равновесии?
СЛАЙД 15
Ответ: Чем ближе груз к плечу, тем меньше сила , с которой надо держать палку.
Многие устройства, которые мы используем в быту и на производстве являются простыми механизмами.
СЛАЙДЫ 16,17,18,19,20
Скелет человека и животных содержит рычажные элементы. Например, стопа и плечо
СЛАЙД 21
8. Подведение итогов. Домашнее задание
§55, 56, вопросы после параграфа. № 750, 751 (Л)
СЛАЙД 23,24.
Если осталось время, то СЛАЙД 22
8.