- Преподавателю
- Физика
- Методическая разработка урока по физике «Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах. Решение задач»
Методическая разработка урока по физике «Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах. Решение задач»
Раздел | Физика |
Класс | 8 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Корабель Т.В. |
Дата | 02.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12 г. Энгельса
Методическая разработка урока по физике «Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах. Решение задач»
Выполнила учитель физики
Корабель Татьяна Викторовна
высшей квалификационной категории
г.Энгельс , 2016
Класс: 8 класс
Тема: Тепловые явления
Тема урока: Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах. Решение задач.
Тип урока: Закрепление полученных знаний.
Оборудование: Мобильный класс, проектор, компьютеры, подключение к сети Интернет.
Цели урока: Выяснить прочность и глубину усвоения знаний учащимися по данной теме.
Задачи: - обучающие
-
Закрепить знания по предыдущим темам;
-
Показать решение практических задач различными способами;
-
Научить практически применять знания, полученные на уроках физики;
-развивающие
-
Развивать физическое мышление учащихся, их творческие способности;
-
Развивать умение самостоятельно формулировать выводы;
-
Расширить познавательный интерес;
-
Развивать речевые навыки.
-воспитательные
-
Формировать интерес к предмету, учебе;
-
Воспитывать инициативу, творческое отношение к учебной деятельности
Таблица 1
Используемые ресурсы
Описание ресурсов
Характеристика закона сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b7978-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/1_9.swf
Видеофрагмент
Механическая и внутренняя энергия
fcior.edu.ru/card/3843/mehanicheskaya-i-vnutrennyaya-energiya.html
Информационный модуль (видеофрагмент)
Превращение механической энергии
fcior.edu.ru/card/7354/prevrashenie-mehanicheskoy-energii.html
Тестовый модуль
(видеофрагмент)
Решение задач на закон сохранения энергии
fcior.edu.ru/card/4660/reshenie-zadach-na-zakon-sohraneniya-energii.html
Решение задач (видеофрагмент)
Задачи на тему «Внутренняя энергия»
fcior.edu.ru/card/8953/vnutrennyaya-energiya-i-ee-peredacha-ot-odnogo-tela-k-drugomu.html
Решение задач (видеофрагмент)
Таблица 2
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный
На рабочем столе ученика размещен перечень используемых на данном уроке ЭОР.(таблица 1) с ссылками на используемые ресурсы Интернета
Приветствие, проверка готовности к уроку. Сообщение темы урока. Вместе с учащимися формулирует цели и задачи изученного материала. Показ практической его значимости, мотивация учащихся к его усвоению .Постановка перед учащимися учебной проблемы. Учитель концентрирует внимание учащихся на наличие перечня ЭОР используемых на уроке.
Подготовка обучающихся к активному сознательному усвоению материала .Обучающиеся концентрируют свое внимание на ресурсах ЭОР. Записывают тему в тетрадь.
3
2
Актуализация ЗУН
Характеристика закона сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах
(№ 1,№2)
Показ фрагмента через проектор
Участие в обсуждении вопроса
5 мин
3
Подготовительный этап
Механическая и внутренняя энергия
(№3)
Превращение механической энергии
(№4,№5)
Использование интерактивной доски для показа фрагментов
Участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы
8 мин
4
Рефлексия
Решение задач
Решение задач на закон сохранения энергии
(№ 6)
Использование интерактивной доски для показа фрагмента
Решают в тетрадях задачи. Обсуждают решения.
5
5
Самостоятельная работа
Задачи на тему «Внутренняя энергия» (№ 7)
Предлагает ребятам сесть за компьютеры парами
Используя тестовые модули, решают задачи и записывают полученные результаты в свои тетради
20мин
6
Подведение итогов урока
Предлагает обменяться тетрадями с соседями
Садятся за свои рабочие места. Проверяют тетради, выставляют оценки.
Учащиеся вовлекаются беседу; делают вывод о выполнении задач и целей урока; комментируют свое впечатление от урока.
3 мин
7
Домашнее задание
Записывают домашнее задание повторить § 11 Упр11(1,3)
1 мин
Рис.1
Рис.2
Рис.3
Рис.4
Рис.5
Рис.6
Рис.7