Технологическая карта урока Давление твердых тел

Раздел Физика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта конструирования урока
в системно - деятельностном подходе

Селезнева Наталья Николаевна

МОУ Рязанцевская СОШ Переславского р-на Ярославской области

учителя Ф.И.О., место работы



Предмет, класс , УМК

Физика, 7 класс, УМК Перышкина А. В.

Тема урока,

№ урока по теме

Давление твердых тел

Цель урока

изучение понятия давления, знакомство учащихся с проявлениями силы давления в привычных жизненных ситуациях

Планируемые результаты обучения

Личностные: принятие социальной роли обучающегося; готовность и способность обучающихся к саморазвитию; развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Предметные: освоение обучающимися в ходе урока понятия «давление», умение устанавливать связи между физическими явлениями и величинами

Метапредметные: самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности, развитие умения устанавливать причинно-следственные связи.

Вид используемых на уроке средств обучения и оборудование

Карточки, проектор, экран, компьютеры

Этап 1. Организационный. Самоопределение к деятельности

Задачи

Настроить учащихся на работу.

Длительность этапа

1-2 мин

Методы и приемы работы

Беседа

Деятельность уча­щихся

Ученики готовятся к работе, организуют рабочее место.

Деятельность преподавателя

Учитель проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность

Ребята, посмотрите на картинку. Что за приспособление у мальчика на ногах, почему оно имеет именно такую форму? Технологическая карта урока Давление твердых тел

Чтобы ходить по снегу. Подробности узнаем сегодня на уроке.

Формируемые УУД

Саморегуляция; (Р)


Этап 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Задачи

Повторить материал, необходимый для изучения новой темы

Длительность этапа

4-5 мин

Методы и приемы работы

Беседа

Деятельность уча­щихся

Отвечают на вопросы, приводят примеры, следят за опытами и делают выводы

Деятельность преподавателя

Для изучения новой темы нам необходимо вспомнить:

Что такое сила?

От чего зависит результат действия силы на тело?

Какие вы знаете силы? Где нам в жизни они встречаются?

Далее демонстрируются опыты. Попробуйте дать ответ на вопрос: Почему такие разные результаты?

Опыт 1. с бруском и гвоздями.

Технологическая карта урока Давление твердых тел


Опыт 2. с поролоном и брусок ( ставим брусок разными гранями на поролон и наблюдаем воздействие одинаковой силы на разную площадь опоры через деформацию поролона).

Формируемые УУД

Понимание границ между знанием и незнанием, стремление к преодолению этого разрыва; (Л)

Умение выражать мысли; (К)

Планирование; (Р)

Построение логической цепи; (П)

Этап 3. Постановка учебной задачи

Задачи

Подведение, через проблемный вопрос, к теме урока

Длительность этапа

4-5 минут

Методы и приемы работы

Создание проблемной ситуации

Деятельность уча­щихся

Размышляют над вопросами, дают предполагаемые ответы, выдвигают предположения о теме урока, записывают тему урока

Деятельность преподавателя

Слушает и обобщает ответы учащихся после проведения опытов. (Результаты получаются разные вследствие разного давления тел на опору)

Я думаю, что вы уже догадались какая тема нашего урока.

Какая? (Давление)

Правильно.

Формируемые УУД

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; (Р)

понимание границ между знанием и незнанием, стремление к преодолению этого разрыва; (Л)

Этап 4. Открытие нового знания

Задачи

Введение нового понятия

Длительность этапа

7-8 мин

Методы и приемы работы

Эвристическая беседа, использование ЭОР, поиск информации

Деятельность уча­щихся

Слушают, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, записывают в тетрадь определение давления, формулу, единицы измерения

Деятельность преподавателя

Ребята! Мы с вами каждый урок открываем для себя что-то новое, изучая физику. Сегодня нам предстоит познакомиться с новой физической величиной - давление, которая поможет нам дать ответы на вопросы.

Вводим новое понятие используя ЭОР files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5249-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_1.swf

Вы посмотрели и прослушали новый материал,

а, теперь, давайте запишем важное в тетрадь. Для этого

найдите в учебнике определение нового понятия, формулу для вычисления ее, единицы измерения давления и запишите все в тетрадь.

Ребята, как вы думаете, от чего зависит давление? Проверяем ответы учащихся, просматривая ЭОР files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b524a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_2.swf

Давайте оформим схему

Технологическая карта урока Давление твердых тел

Формируемые УУД

поиск и выделение необходимой информации; (П)

применение знаний на практике; (П)

уметь организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; (К)

установление связи между физическими величинами и явлениями; (Р)

Этап 5. Первичное закрепление

Задачи

Закрепить новые знания, решая качественные задачи

Длительность этапа

4-5 мин

Методы и приемы работы

Работа в группах, устная работа

Деятельность уча­щихся

Обсуждают в группах ответы, выбирают ответчика на вопрос.

Деятельность преподавателя

Ребята, глядя на записанную формулу, решите устно задачу:

Какое давление оказывает ковер весом 2 Н площадью 4 м2?

Заполните пропуски: Н

4500 Па=….кПа; 9 кПа=….Па; 2,5 м2 =….Па

Мы выяснили, как можно изменить давление тела на опору. Зная это, ответьте на вопросы.

Для этого разделимся на группы. Каждой группе дается задание (по 2 вопроса, заранее написать на карточках), которое необходимо выполнить в течение 3 минут.

  1. Почему топкое болото перейти легче, если под ноги положить хворост?

  2. Каково назначение широких копыт у верблюда - жителя пустыни?

  3. Почему неудобно ходить в туфлях на шпильках по песку?

  4. Почему по скошенному лугу трудно идти босиком?

  5. Почему у рюкзака широкие лямки?

  6. Как увеличить своё давление на пол ровно в 2 раза.

Во время работы учащихся в группах учитель выполняет роль консультанта по выполнению заданий.

Формируемые УУД

умение работать в группе;

управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера; (К)

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; (К)

умение применять знания в жизни; (Р)

умение аргументированно излагать свои мысли, выделять главное; (Р)

Этап 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль

Задачи

Дать возможность учащимся проверить себя, как усвоен материал

Длительность этапа

4-5 мин

Методы и приемы работы

тестирование

Деятельность уча­щихся

Выполняют тест с самопроверкой, говорят о своих результатах.

Деятельность преподавателя

Предлагает учащимся выполнить тесты с самопроверкой

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b0454-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html - тест «Давление тел. Единицы измерения»

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b0455-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html - тест «Способы уменьшения и увеличения давления»

Спрашивает о результатах.

Формируемые УУД

выполнять текущий контроль и оценку своей деятельности; (Р)

Этап 7. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Задачи

Научиться применять новую формулу при решении задач

Длительность этапа

7-8 мин

Методы и приемы работы

Решение задач

Деятельность уча­щихся

Ребята, найдите в параграфе образец решения задачи, прочитайте. Понятно ли вам, как решена задача?

Давайте решим подобные. Задачи записаны на доске.

Выходят к доске по желанию

Решают задачи

1. Определите давление, которое оказывает на арену цирковой слон, стоящий на одной ноге. Масса слона 3500 кг, площадь подошвы 0,07 м2.

2. Определите максимальное давление спичечного коробка массой 15 г, лежащего на одной из грани. (коробок прилагается)

Деятельность преподавателя

Предлагает учащимся решить задачи с записью на доске.

Формируемые УУД

Решение задачи по образцу или выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; (П)

Умение аргументированно излагать свои мысли, выделять главное;(Р)

Этап 8. Рефлексия деятельности (итог урока)

Задачи

Подведение итога урока, определение уровня усвоения материала

Длительность этапа

7-8 мин

Методы и приемы работы

самоанализ

Деятельность уча­щихся

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке

Деятельность преподавателя

Молодцы. Давайте подведем итог урока.

Беседа по вопросам:

  • Какая цель стояла перед нами на этом уроке?

  • Достигнута ли наша цель?

  • Что нового Вы узнали на уроке?

  • Какова практическая и личная значимость изучаемого вопроса?

  • Отметьте положительные моменты урока.

  • Что можно было сделать еще лучше?

  • Оцените свою работу на уроке, подняв карточку определенного цвета (зеленого - я все понял, желтого - понял, но не все, красного - ничего не понял)

В заключении учитель обобщает ответы учащихся, оценивает работу на уроке и делает вывод о достижении цели урока всем классом.

Озвучивает домашнее задание:

для всех - §§ 33, 34.

доп. задание: Вспомните сказку " Принцессу на горошине", почему она испытывала неудобство, лежа на перине, под которой были положены горошины?
Подумайте и приведите еще примеры сказок, где встречается наша тема.

Формируемые УУД

Умение аргументированно излагать свои мысли, выделять главное;(Р)

выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; (Р)

Итоговый контроль, подведение итогов

Ученик по данной теме получит возможность познакомиться с новой физической величиной, научится решать задачи с применением новой величины.

На следующем уроке по данной теме проводится тест «Давление твердых тел» (10-15 мин), который берется из УМК и оценивается .


© 2010-2022