Разработка мероприятия по физике А, ну-ка, физики! (7-9 классы)

Раздел Физика
Класс 9 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка мероприятия по физике А, ну-ка, физики! (7-9 классы)

Цель: создать условия для познания явлений природы, частью которой является человек. Огромная лаборатория - природа - наглядно демонстрирует необходимость изучения в школе многих факторов и законов для объяснения «тайн», которые нас окружают.

Оборудование: объявление в виде ребуса о проведении вечера; приборы и материалы для экспериментальных конкурсов.

План.

  1. Представление команд.

  2. Конкурс «Приметы и предрассудки».

  3. Конкурс «Что бы это значило?».

  4. Конкурс «Кроссворд».

  5. Конкурс загадок.

  6. Конкурс «Продолжи сказку».

  7. Конкурс «Чудеса своими руками».

  8. Экспериментальная викторина.

  9. «Наука объясняет мифы».

  10. Конкурс профессий.

  11. Подведение итогов. Награждение.

Объявление:

Разработка мероприятия по физике А, ну-ка, физики! (7-9 классы)



ПРОГРАММА ВЕЧЕРА.

1. Представление команд.

Представление команды включает в себя:

  • приветствие участникам вечера;

  • объяснение эмблемы команды;

  • девиз команды;

  • рассказ о проделанной работе в процессе подготовки к вечеру.

2. Конкурс «Приметы и предрассудки».

Разработка мероприятия по физике А, ну-ка, физики! (7-9 классы)



Тысячи лет люди были бессильными перед природой. Различные явления природы (гром, дождь, засуха) вызывали в них суеверный страх и преклонение перед неизвестным. Стараясь объяснить окружающий мир, люди придумывали ложные и фантастические связи между явлениями. Так родились предрассудки. Например, упала вилка - кто-то придет.

Иначе обстоит дело с приметами, которые выросли из народных наблюдений. Такие приметы часто оправдываются. Так, легендарный советский капитан Д.А. Лухманов считал, что моряки обязаны хорошо разбираться в метеорологии и знать выработанные многими поколениями мореходов приметы погоды. Он написал для молодых флотоводцев стихи-поучения, материалом для которых послужил русский фольклор и народные приметы:

Ходит чайка по песку,

Моряку сулит тоску,

И пока не лезет в воду,

Штурмовую жди погоду.

Когда солнце село в тучу,

Жди, моряк, получишь бучу.

Если солнце село в воду,

Жди хорошую погоду.

Если солнце красно к вечеру-

Моряку бояться нечего.

Если красно поутру -

Моряку не по нутру.

Разработка мероприятия по физике А, ну-ка, физики! (7-9 классы)

Вполне обоснованным является и предсказание дождя, когда ласточки - береговушки низко летают над водой. Ласточки питаются мелкими мошками, которые перед дождем, сбившись в кучи, находятся у самой воды. Это происходит потому, что в это время воздух очень влажный и намокшие крылья мошек не позволяют им подняться выше.

Задание конкурса: в течение 3 мин команды на листе бумаги перечисляют известные приметы и предрассудки.

3. Конкурс для болельщиков «Что бы это значило?»

До окончания вечера прислать в жюри подпись к рисунку:

Разработка мероприятия по физике А, ну-ка, физики! (7-9 классы)

Разработка мероприятия по физике А, ну-ка, физики! (7-9 классы)

Разработка мероприятия по физике А, ну-ка, физики! (7-9 классы)

4. Кроссворд.

Разработка мероприятия по физике А, ну-ка, физики! (7-9 классы)

В каждую клетку, включая нумерованную, поставьте по букве так, чтобы слова по горизонтали обозначали:

  1. Переход вещества из твердого состояния в жидкое.

  2. Физическая величина, измеряемая в джоулях.

  3. Переход вещества из жидкого состояния в твердое.

  4. Переход молекул из пара в жидкость.

  5. Распространенная в природе разновидность воды в твердом состоянии.

  6. Переход молекул из жидкости в пар.

  7. Процесс, сопровождающийся быстрым образованием и ростом пузырьков пара, прорывающихся через поверхность жидкости наружу.

  8. Ящик с формовочной землей, применяемой в литейном деле.

  9. Топливо, получаемое из нефти, кипящее при невысокой температуре.

Ответы: 1.плавление. 2.энергия. 3.отвердевание. 4.конденсация. 5.снег. 6.испарение. 7.кипение. 8.опока. 9.бензин.

5. Конкурс загадок.

Как-то раз спросили розу,

Отчего, чаруя око,

Ты колючими шипами

Нас царапаешь жестоко?

Острие шипа имеет очень малую площадь сечения.

Почему воздушный шар

Днем поднять труднее?

Ночью этот стратостат

Ввысь летит скорее.

Подъемная сила воздушного шара зависит от разностей плотностей газа, которым надувают шар, и окружающего воздуха. Эта разность ночью больше. Но текст загадки содержит ошибку: если запуск шара днем происходит в солнечную погоду, то в этом случае солнечные лучи нагревают газ в шаре, увеличивается его объем и подъемная сила.

Тебе по болоту ходить довелось?

Легко тебе было? Вот то-то!

Тогда почему же огромнейший лось

Так просто бежит по болоту?

Копыта лося раздвоены. Между ними имеется перепонка. Поэтому площадь опоры ноги лося довольно велика, а давление сравнительно мало.

Бортпроводница очень мило

Перед отлетом попросила

Из ручек вылить все чернила.

Зачем ей это надо было?

На большой высоте давление окружающего воздуха мало, а давление в ручке равно атмосферному давлению на поверхности Земли. Под действием избыточного давления чернила могут вылиться.

6. «Продолжи сказку».

За день до проведения вечера командам предлагается задание: написать продолжение сказки, используя слова

внучка, отрицательный проводник, соединять, тянуть, Жучка, не вытянуть, мышка, помочь, навалиться, Земля, молекулы, сила, преодолеть, вытянуть, пир

со следующим началом:

Жили -были дед да бабка. Посадили они репку. Выросла репка большая - пребольшая. Пришел дед вытаскивать репку, а вытянуть не может. Задумался он: «Как же мне ее вытащить? Надо подойти с физической точки зрения. Какая сила удерживает репку? Очевидно сила всемирного тяготения.

А равна она F=GРазработка мероприятия по физике А, ну-ка, физики! (7-9 классы) m= 1 пуд, M= 6∙1023пудов; r = 13 млн локтей. Ну-ка, подсчитаю F, а G - то забыл. Придется бабку звать. Пришла бабка. Говорит: «Ну что же ты, дедка. Совсем не те законы применяешь. Сколько раз тебе говорила: ходи на курсы к Василисе Премудрой - знал бы тогда, что формула эта здесь ни при чем. Земля наша отрицательно заряжена, а репка - положительно…» А дедушка: «Да ведь минус с Земли на репку перетечет…» Бабка: «Не перетечет! Ведь репка сверху изолятором покрыта. Что же нам делать? Придется внучку звать!»

7. «Чудеса своими руками».

Командам дается задание - подготовить не менее 2 опытов, объясняющих различные явления. Они по очереди демонстрируют опыты зрителям, которые должны их объяснить. В случае затруднений объясняют члены команды.

1. «Огненная» метель: в бутыль вместимостью 3 л наливают 25%-ый раствор аммиака, смачивают ее стенки, а избыток жидкости сливают. Бутыль закрывают пробкой. Все это делается заранее. В ложечку для сжигания веществ помещают оксид хрома (III) и накаливают его над пламенем спиртовки, а затем сбрасывают его в бутыль. Образуется целый сноп искр, которые кружатся внутри бутыли, как в метель.

2. Несгораемый платок. Для опыта берут платочек, погружают его в воду для полного смачивания, затем отжимают и погружают в спирт. Слегка отжимают. Платочек берут за уголок в железные щипцы и зажигают. Платочек не сгорает. Это объясняется тем, что сначала выгорает спирт. Количество теплоты, образующееся при его горении, идет на испарение воды, что предохраняет ткань от горения.

3. Несгораемые мешок с деньгами. Для опыта берут 5-10 монет, помещают их в батистовый мешочек и нагревают на пламени спиртовки. Ткань не загорается, т.к. тепло от пламени спиртовки сразу передается металлу, и ткань не успевает загореться.

4. Несгораемая нить. Суровую нить, хорошо пропитанную крепким раствором поваренной соли и высушенную, зажигают, но сгорая, она не распадается. Почему? Кристаллы соли - неорганическое вещество, которое не горит. Под действием теплоты, выделившейся при горении нити, они сплавляются и сохраняют вид нити.

8. Экспериментальная викторина.

Командам показывают физические опыты и дается задание объяснить их, рассказав о физических законах и явлениях, которые эти опыты подтверждают.

Разработка мероприятия по физике А, ну-ка, физики! (7-9 классы)

1. Опыт с нитью. Несколькими витками белой нити (№ 10) плотно обмотана середина стеклянной пробирки. Пробирка поднесена над пламенем свечи. Считая: один, два, три и т.д., замечаем момент, когда станет видно обугливание нити. Повторяется опыт, намотав нить на толстый металлический стержень. Сравните и объясните результаты двух опытов.

Во втором опыте нить нагревается медленнее, т.к. теплопроводность и масса металлического стержня больше, чем стеклянной пробирки.

Разработка мероприятия по физике А, ну-ка, физики! (7-9 классы)

2. Погаснет ли свеча? На лепешку из пластилина поставили горящую свечу. Накрыли ее ламповым стеклом (или широкой стеклянной трубкой) и слегка вдавили стекло в пластилин. Свеча погасла. Почему? Если в ламповое стекло поместить пластину из жести, то свеча будет гореть долго. Почему?

Свеча горит, если благодаря конвекции есть приток воздуха. Этого притока нет, когда основание лампового стекла погружено в пластилин, и свеча гаснет. Она горит, если внутри лампового стекла есть перегородка, т.к. по одну ее сторону нагретый воздух и продукты горения поднимаются вверх, а по другую сторону поступает свежий воздух.

Разработка мероприятия по физике А, ну-ка, физики! (7-9 классы)

3. Полосатый стакан. Стакан из тонкого стекла заклеен изнутри полосками черной и белой бумаги одинаковой ширины. Снаружи к стакану прикреплены воском на одной высоте гвоздики по одному против каждой белой и черной полосок. Стакан стоит на тарелке, а в центре его свечка. Фитиль должен быть ниже уровня, где прикреплены гвоздики. зажигаем свечу и наблюдаем. что через некоторое время гвоздики начнут отпадать. какие гвоздики отпадут первыми? Почему?

Отпадут сначала те гвоздики, которые прикреплены против черных полосок бумаги, т.к. здесь стекло больше нагреется: черные поверхности больше поглощают энергии падающего на них излучения, чем белые.

Разработка мероприятия по физике А, ну-ка, физики! (7-9 классы)

4. Почему не одновременно?

Двух рожковая вилка из проволоки, на концах которой загнуты одинаковые кольца, укреплена в горизонтальном положении. Из жести вырезаны два кружка диаметром 2,4 и 1,7 см (лучше из меди). В центр кружка капнем со свечи стеарин и воткнем в него по спичке. Положим кружки на кольца рожков вилки спичками вниз. Нагреем скрученную часть проволоки пламенем свечи. От какого кружка спичка отпадет быстрее?

Спичка отпадет быстрее от меньшего кружка. Его масса меньше и он нагреется быстрее.

9. «Наука объясняет мифы».

Командам заранее дается задание познакомиться с библейским мифом и постараться объяснить его с научной точки зрения.

1. В Библии рассказывается, что в последний год пребывания на земле Мадиамской Моисея иногда навещали пророческие явления. Однажды он пас овец у подножья горы Хорив, которая считается священной, поскольку, по представлению мадианитян, на ее вершине жил бог их отцов. Оглядываясь по сторонам, Моисей увидел странное зрелище: какой-то куст вспыхнул огнем и сгорел. Вдруг из пылающего куста раздался голос бога Яхве, который повелел ему немедленно отправиться в Египет и вывести израильтян из плена. Долгое время несгораемый куст считали выдумкой. Теперь мы знаем, что такой куст существует. Он и в наши дни встречается на Синайском полуострове и называется диптом или кустом Моисея. Это своеобразное растение выделяет летучее эфирное масло, которое легко воспламеняется на солнце. Экземпляр этого куста привезли в Польшу и посадили в горно-степном заповеднике. В 1960 г газеты сообщили, что, к удивлению местных жителей, куст Моисея загорелся в жаркий день голубовато-красным огнем.

2.Легенда о том, ка Моисей помог израильтянам утолить жажду. После трехдневного скитания по пустыне Син пришли они в Мерру, где их ждало тяжелое разочарование. У подножия горы протекал прохладный ручей - родник. Но родниковая вода была непригодна для питья и горька на вкус. Тогда Моисей бросил в воду какую-то веточку, и - о чудо! - вода сделалась сладкой, как молодой мед.

Следуя этой легенде, английские ученые нашли в окрестностях Мерры горький источник. Они произвели химический анализ его воды и обнаружили, что в ней содержится некоторый процент сернокислого кальция. Когда к этой воде добавляется щавелевая кислота, сернокислый кальций оседает на дно и вода теряет свою горечь. Бедуины подслащивают горький источник с помощью веток кустарника - эльвах, соки которого содержат изрядную примесь щавелевой кислоты.

10. Конкурс профессий.

Команды поочередно называют профессии, в которых, по их мнению, нужны знания физики.

Подведение итогов. Награждение.

© 2010-2022