- Преподавателю
- Физика
- План-конспект на тему Строение атома
План-конспект на тему Строение атома
Раздел | Физика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Баянов А.Г. |
Дата | 07.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Класс: 8
Урок по теме «Строение атома. Объяснение электрических явлений»
Цели урока:
- образовательные: обобщить и закрепить знания по теме «Электризация».
- воспитательные: воспитание мировоззренческих понятий: причинно-следственных связей в окружающем мире; познаваемости окружающего мира и человечества; воспитание любви к природе; чувства товарищеской взаимовыручки; этики групповой работы.
-развивающая: развитие навыков и умений классифицировать и обобщать, составлять кластеры (графического способа предоставления большого объема информации в виде схем) - модель изучаемой темы, состоящей из ключевых слов; формулировать выводы по изученному материалу; развитие самостоятельности мышления и интеллекта; развитие грамотной устной речи; развитие навыков практической работы.
Задачи урока:
- развивать монологическую речь, все виды памяти, логическое мышление, наблюдательность, работать с дополнительной литературой, развивать способность анализировать и обобщать полученные данные;
- формировать коммуникативную и эмоциональную культуру, способствовать расширению кругозора;
- продолжать показ взаимосвязанности явлений в окружающем мире.
Оборудование: компьютер (для демонстрации слайдов), штатив, нитки, 1 л. бумаги, фольга, палочки, материалы из шелка и шерсти.
Ход урока.
-
Организационный момент: (2-3 мин)
-
Разминка - блиц-опрос:
Вопросы: 1. Сколько тел участвуют в электризации? (два)
2. Какие частицы создают эл.ток в металлах? (свободные электроны)
3. Прибор для измерения силы тока? (амперметр)
4. Один из распространенных способов электризации? (трение)
5. Прибор с помощью которого выясняют наэлектризовано тело или нет? (электроскоп)
6. Какие частицы входят в состав ядра атома? (протоны и нейтроны)
7. Янтарь в переводе с греческого слова означает… (электрон)
8. Одноименные заряды …. (отталкиваются)
9. Какой заряд у электрона? (отрицательный)
10. явление возникновения заряда у тела… (электризация)
11. Вокруг заряда существует … (электрическое поле)
-
Физкультминутка - дыхательная гимнастика: «Надувание шаров» (сделали глубокий вдох и надули шары). Прошу шары очень сильно не надувать - они нам нужны для экспериментов!!!
-
Экспериментальная часть «Электризация на воздушных шариках»
-
Объяснение новой темы по презентации.
-
Решение задач из вариантов ЕГЭ.
-
Заключительная часть:
Учитель: Казалось бы человеку все ясно с электрическими явлениями, но окончательных побед в науке не бывает. И, в завершении, предлагается каждому ученику разработать 1 рекомендацию: Как избавляться человеку от статического электричества? Время на обсуждение 2 минуты. Написать крупно на бумаге и повесить на доску
YIII. Подведение итогов выставление оценок!!!
IX. Рефлексия.
- Что на уроке было новым?
- Что было интересным?
- Что на уроке было важным? Учитель: рекомендую всем почаще находится в области «+» ионов, которые будут притягивать к вам «+» людей в общении, с которыми вы получите положительное настроение и эмоции. Благодарю за урок. Удачи!!!