- Преподавателю
- Физика
- Разработка урока: Плавание судов. Воздухоплавание
Разработка урока: Плавание судов. Воздухоплавание
Раздел | Физика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Гуркина Н.В. |
Дата | 29.04.2015 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Плавание судов. Воздухоплавание.
Цель урока:
Убедиться в том, что поведение тел в жидкости зависит от соотношения силы тяжести и выталкивающей силы Архимеда, плотностей жидкости и тела, погруженного в жидкость.
Задачи:
- образовательные
актуализировать знания учащихся о действии жидкостей и газов на погруженные в них тела;
выяснить условия плавания тел, опираясь на понятия о выталкивающей силе и силе тяжести;
используя анимационные модели и видеофрагменты из Единой Коллекции цифровых образовательных ресурсов, сформировать умения описывать и объяснять условия плавания тел, предсказывать поведение тел, погруженных в жидкость.
- воспитательные
развивать навыки внимательности и самоконтроля,
воспитание самостоятельности, трудолюбия, настойчивости в достижении цели.
- развивающие
Способствовать развитию логического мышления, памяти, умения работать со знаково-символическими средствами, формированию и развитию ИКТ-компетентности.
продолжить формирование умений анализировать, сравнивать электрические и магнитные поля;
продолжить формирование умений выявлять причинно - следственные связи, и давать характеристику магнитного поля и его свойств, формулировать выводы и давать аргументированные объяснения;
развить познавательную деятельность;
продолжить формировать навыки самостоятельной работы с текстом;
развить критическое мышление через письмо и чтение;
развить ассоциативное восприятие материала.
Тип урока
Изложение нового материала
Формы работы учащихся
Фронтальная
Необходимое техническое оборудование
Компьютер, проектор
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
1.
Актуализация знаний. Повторение понятия "Плавание тел.
ЭОР № 1
Графические задачи
Демонстрирует документ с вопросами и задачами
Устно определяют направление силы Архимеда.
3.
Изложение нового материала:
Плавание судов.
ЭОР № 2
Слайд шоу
Демонстрация условий плавания судов.
Анализ слайд шоу.
4.
Изложение нового материала:
Условие плавания судна
ЭОР № 3
Условие плавания судна
Предлагает выдвинуть гипотезу, глядя на рисунок
Выдвигают гипотезы, анализируют и выбирают правильную
5.
Изложение нового материала:
Воздухоплавание
ЭОР № 4
Воздухоплавание
Демонстрация условий плавания судов
Анализ слайд шоу.
6.
Первичное закрепление изученного материала.
Рабочая тетрадь
задачи
Комментирует задачи
Выполняют задания учителя, отвечают на его вопросы, участвуют в обсуждении решений, задавая свои вопросы и предлагая ответы на вопросы товарищей.
Записывают в тетради решение задачи
7.
Домашнее задание
П.16, № 3-6
Пишет домашнее задание на доске
Записывают домашнее задание.
Приложение 1 к плану-конспекту урока
« Плавание судов. Воздухоплавание»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Плавание тел
Практический
Презентация
2.
Плавание кораблей
Информационный
Слайд-шоу
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e964ab1b-619b-4e4d-a847-97bc98656e28/7_229.swf
3.
Условие плавания судна
Информационный
Рисунок
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e2160e21-9b2b-4312-ab02-a1d4b23d4c36/78.swf
4.
Воздухоплавание
Информационный
Слайд-шоу
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f6fecd29-513d-4321-a468-04ec1b3a7be1/7_228.swf
7.
Домашнее задание
Комбинированный
(содержит информационные, практические и контрольные элементы)
Задачи