Технологическая карта урока физики

Технологическая карта урока физики Обобщающий урок по теме «Атомная физика. Физика атомного ядра.  Подготовка к контрольной работе».Технологическая карта урока построена на основе компетентностно -деятельностного подхода. Поможет учителю правильно распределить этапы урока, поставить цели и задачи к каждому этапу урока с учетом конечного результата на каждом этапе урока. Расписать методы и формы обучения. Есть большой раздел где описывается деятельность ученика и деятельность учителя. Такую карту можно использовать для все видов у...
Раздел Физика
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока физики

Обобщающий урок по теме «Атомная физика. Физика атомного ядра. Подготовка к контрольной работе»

УМК

  1. Физика: учеб. для 11 кл. общеобразоват. учреждений / Г. Я. Мякишев, Б. Б. Буховцев, В.М. Чагурин. - М.: Просвещение, 2010.

  2. А.П Рымкевич, «Сборник задач по физике для 9 - 11 классов» - М.: «Просвещение», 2010.

Количество часов по теме 1 час

Место урока в данной теме: 18 урок по планированию

Формы работы:

Методы работы:

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Обобщающий урок по теме «Атомная физика. Физика атомного ядра. Подготовка к контрольной работе», инструкции к уроку на каждую парту, листы с ответами для самопроверки, листы рефлексии.

Цель урока:

Образовательная:

- повторить и систематизировать знания по теме;

- закрепление формул расчёта дефекта масс, энергии выхода ядерной реакции, правила смещения, законов сохранения и радиоактивного распада и применение при решении задач (качественных и расчетных);

- продолжить формировать умения применять знания к решению задач базового уровня и повышенного;

- выявить, как усвоили материал, какие вопросы вызвали затруднение, как ликвидировать пробелы.

Развивающая:

- добиваться обобщенности, системности, действенности знаний через учебную деятельность;

- развивать мышление учащихся в ходе решения задач;

- развивать самостоятельность учащихся, трудолюбие, навыки групповой работы, коммуникативные способности;

- формировать навыки совместной деятельности, самоконтроль, самооценку, самокоррекцию учебной деятельности.

Воспитательная:

- создать условия для воспитания культуры общения, уверенности в своих способностях;

- формировать умение сотрудничества, ответственности.

Задачи урока:

Создать условия для актуализации опорных знаний

Организовать формулировку темы урока

Организовать постановку учебной цели и учебных задач учащимися

Способствовать деятельности учащихся используя пошаговую инструкцию к уроку

Продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями самоконтроля и самооценки.

Основные этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы обучения

Форма обучения


Прогнозируемый результат

Учебно-метододич. обеспечение

План.

время

1. Организационный этап

Психологическая подготовка к общению

Обеспечивает благоприятный настрой.

Настраиваются на работу, проверка рабочего места, отметка дежурным отсутствующих

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм

1

2. Подготовка к активной познавательной деятельности. Определение совместной цели деятельности

Сформировать познавательные мотивы. Организация деятельности по определению целей урока

Называет тему урока. Объясняет учебную задачу, подводит учащихся к формулировке цели урока

Формулируют цель урока

Словесный метод - беседа

коллективная

Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.

Сформулировать цель урока, ориентируясь на конечный результат

4

Инструкция к уроку

3. Обобщение и систематизация

Обобщить знания, полученные в процессе изучения темы

Организует работу учащихся в группах, используя инструкции к уроку;

Координирует действия учащихся в группах;

Контролирует выполнение заданий;

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу

Подводит учащихся к обобщению, самопроверки.

Выполняют работу пошагово, используя инструкцию к уроку, обобщают и делают самопроверку

практический

групповая

Активные действия учащихся по выполнению заданий, максимальное использование самостоятельности

Инструкция к уроку

10

4.Применение знаний, полученных ранее

Умение применить знания, полученные ранее к решению задач базового и повышенного уровней

Правильное выполнение заданий части А, В, С

20

5. Самопроверка и самооценка знаний

Умение объективно оценивать свои знания, свою работу в группе через деятельность на уроке

Организует работу учащихся в группе по самопроверке по эталону

Выполняют самостоятельную работу, проверяют, используя эталон, оценивают свою работу, используя алгоритм самооценки

групповая

Правильное выполнение заданий

Инструкция к уроку, листы с ответами к заданиям

5

6 Подведение итогов. Рефлексия

Дать оценку успешности достижения цели, мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности на уроке

Подводит итоги урока

Заполняют листы рефлексии, оценивают свою работу на уроке, используя алгоритм самооценки

групповая

Осмысление результатов своей работы

Инструкция к уроку

5

7. Информация о дом. задании

Обеспечить понимание содержания домашнего задания

Поясняет домашнее задание

Записывают дом. задание


1



© 2010-2022