План урока Решение задач на применение законов сохранения

Раздел Физика
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель: Морозова Любовь Михайловна

МОУ «Киришский лицей»

Учебная тема: Законы сохранения

Номер урока в теме: 10,11

Тема урока: Решение задач по теме: «Законы сохранения» 10 класс

Тип урока: Урок обобщения, закрепления и комплексного применения знаний

Дата проведения урока: 04.12.2014 г. (2 урока)

Цели урока:

Познавательные: сформировать практические умения решать качественные и количественные задачи по теме: «Законы сохранения»

Развивающие: формирование логических умений при анализе сюжета задачи, планировании её решения и реализации плана решения

Воспитательные: формирование навыков общения между обучающимися, формирование материалистического мировоззрения

Оборудование:

карточки-тесты по теме: «Законы сохранения»

компьютер,

мультимедийный проектор

интерактивная доска

презентация к уроку, выполненная в программе «Notebook-10»

оборудование для демонстрации баллистический пистолет, шарик, штатив, линейка

Учебно-воспитательный момент (УВМ). Этап урока.

Цель этапа

Время

Содержание УВМ данного этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный этап

Сообщение целей урока

2 мин.

«Знать физику - означает уметь решать задачи»

Энрико Ферми

«Умение решать задачи есть искусство,

приобретающееся практикой…»

Дьердь Пойа

Учитель направляет обучающихся на совместное формулирование целей урока.

Совместно с учителем формулируют цели урока

2. Проверка домашнего задания

Проверка правильности решения домашнего задания, знания формул

10 мин.

Проверка решения задач №385 и №386 (задачник по физике

Г.Н. Степанова)

Проверка знания формул

Проверяет наличие выполнения задания у обучающихся

1 ученик на интерактивной доске выполняет работу по проверке знаний формул

2 и 3 ученики на доске воспроизводят решение задач из домашнего задания, остальные проверяют и анализируют их решение

3. Этап подготовки к активному усвоению материала

Подготовка к решению задач

15 мин.

1.Общая схема решения задачи

2.В каких случаях можно применять закон сохранения импульса, энергии

3.Повторение основных вопросов темы: «Законы сохранения»

Демонстрация слайдов, содержащих алгоритмы решения задач, таблиц, моделей опытов, видеофрагмента или опыта (проводится при решении каждой из задач

Обсуждают, отвечают на вопросы

4.Этап усвоения новых знаний

Решение количественных задач.


8 мин.


10 мин.



20 мин.

Решение количественных задач.

Задача №1

на применение закона сохранения импульса

Мальчик массой 40 кг запрыгивает на неподвижную тележку, имея скорость 1 м/с. С какой скоростью он продолжит движение на тележке, если её масса 10 кг?

Задача №2

на применение закона сохранения энергии

Мальчик массой 40 кг запрыгивает на неподвижную тележку, имея скорость 1 м/с С какой скоростью он продолжит движение на тележке, если её масса 10 кг?

Задача №3

на применение закона сохранения импульса и закона сохранения энергии

Шар массой 1 кг, подвешенный на нити длиной 90 см, отводят от положения равновесия на 600 и отпускают.

В момент прохождения шаром положения равновесия в него попадает пуля массой 10 г, летящая навстречу. Она пробивает его и продолжает двигаться горизонтально.

Определить изменение скорости пули в результате попадани в шар, если он продолжая движение в прежнем направлении, отклонился на угол 390.

(массу шара считать неизменной, диаметр шара- пренебрежимо малым по сравнению с длиной нити, cos 390 равен7/9).

Показывает слайды с текстом задачи, контролирует ход решения задачи

(задачи из Банка заданий ЕГЭ)

Обучающиеся разделены на группы.

У обучающихся имеются на рабочих столах:

«Критерии оценки заданий 29-32 ЕГЭ по физике»

Общая схема решения задач на законы сохранения

Тексты задач

Обсуждают и решают задачу, записывают решение в тетрадях.

1 ученик выполняет решение на меловой доске (для каждой задачи), при решении задачи №2 выполняют опыт, проводят измерения

5. Этап информации учащихся о домашнем задании

Информирование о домашнем задании, инструктаж по выполнению

5 мин.

Повторить:

п.5.3;6.4-6.8

Решить задачи:

(задание по карточке)

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания

Записывают необходимую информацию по выполнению домашнего задания

6.Этап закрепления знаний

Проверка усвоения материала

15 мин.

Тест, содержащий задания из Банка заданий ЕГЭ по физике

Организует проведение тестового задания (с помощью слайдов с правильными ответами)

Выполняют тест

(задания на карточках)

Заполняют бланки.

Проверяют правильность ответов.

7. Рефлексия

Подведение уроков урока

5 мин.

Итоги выполнения теста.

Подводит итоги урока. Проводит рефлексию: предлагает выбрать задания, этапы работы, которые вызвали затруднение

Оценивают успешность достижения целей урока, называют основные трудности в работе. Выбирают, поднимая руки наиболее трудный этап урока.



© 2010-2022