План-конспект урока по физике на тему Линзы (8 класс)

Раздел Физика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока по физике

8 класс

«Линзы. Изображения, даваемые линзой. Формула тонкой линзы».

Швецова Татьяна Евгеньевна, учитель физики

Цели урока:

Образовательные: сформировать понятия: линза, оптический центр, оптическая ось, фокус и фокусное расстояние, фокальная плоскость; обеспечить усвоение формул тонкой линзы и оптической силы; выработать умения строить изображения, даваемые линзами;

Воспитательные: продолжить формирование таких качеств, как аккуратность, точность, внимательность для получения правильных результатов и выводов при построении графическим методом изображений, даваемых линзами;

Развивающие: формировать умения применять полученные знания в изменённых и новых ситуациях.

Основной материал: Линзы, основные точки, линии. Собирающие и рассеивающие линзы. Оптическая сила линзы. Единица измерения - диоптрия. Построение изображений, даваемых линзами. Формула тонкой линзы. Линейное увеличение.

Организация деятельности учащихся.

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Ставится цель урока, намечаются пути её достижения и указываются критерии её достижения.
2. Формирование новых знаний.

Линзы, основные точки, линии. Собирающие и рассевающие линзы.

Определения:

  • Линза (обычно изготавливаются из стекла);

  • Тонкая линза - линза, толщина которой значительно меньше радиусов ограничивающих её сферические поверхности;

  • Выпуклая, вогнутая линзы;

  • Главная оптическая ось;

  • Оптический центр линзы;

  • Главный фокус;

  • Фокальная плоскость;

  • Фокусное расстояние;

  • Рассеивающая, собирающая линзы;

  • Побочная оптическая ось.

Прозрачные тела, ограниченные двумя сфери­ческими поверхностями (хотя бы одной…), называются линзами.

2.1 (Работа в группах)

План-конспект урока по физике на тему Линзы(8 класс)

Середина толще, чем края.

План-конспект урока по физике на тему Линзы(8 класс)

Середина тоньше, чем края.

План-конспект урока по физике на тему Линзы(8 класс)

Геометрические характеристики тонкой линзы:

  • О - оптический центр линзы;

  • MN - главная оптическая ось;

  • F - главные фокусы линзы;

  • Пл. F - фокальные плоскости;

  • АВ - побочная оптическая ось (их множество).

Оптическая сила линзы, единица измерения.

Оптическая сила линзы.

План-конспект урока по физике на тему Линзы(8 класс)

1 дптр (диоптрий) →F=1 м

2.3 (Работа в парах и индивидуально)

Построение изображений, даваемых линзами.

Построение изображений в линзах.

План-конспект урока по физике на тему Линзы(8 класс)

1. Луч, || главной оптической оси после преломления проходит через фокус линзы.

2. Луч, проходящий через оптический центр не преломляется.

3. Луч, проходящий через фокус после прохождения через линзу становится || главной оптической оси.

d < F

увеличенное

прямое

мнимое

F < d < 2F

увеличенное

перевернутое

действительное

d > 2F

уменьшенное

перевернутое

действительное

d = 2F

натуральное

перевернутое

действительное

2.4 Построение изображения в рассеивающей линзе (изображение всегда мнимое). (Работа в тетрадях)

План-конспект урока по физике на тему Линзы(8 класс)

3. Отработка практических навыков.

Построение изображения точки лежащей на главной оптической оси.

(Из презентации к уроку)

План-конспект урока по физике на тему Линзы(8 класс)

4. Демонстрации. Преломление света в линзах. (Используется прибор для изучения законов геометрической оптики.)

Формула тонкой линзы. ( вывод):

План-конспект урока по физике на тему Линзы(8 класс)

d - расстояние от предмета до линзы,

f - расстояние от линзы до изображения.

План-конспект урока по физике на тему Линзы(8 класс)

План-конспект урока по физике на тему Линзы(8 класс) ; План-конспект урока по физике на тему Линзы(8 класс) ; План-конспект урока по физике на тему Линзы(8 класс)

Для рассеивающей линзы F и f нужно брать со знаком «минус»

Линейное увеличение.

План-конспект урока по физике на тему Линзы(8 класс)

Н - высота изображения,

h - высота предмета.

4. Самостоятельное построение учащимися для случаев

F < d < 2F, d = 2F, d > 2F

5.Домашнее задание. § 70-72, упр. 31 (3,4,5,6)


© 2010-2022