Лабораторная работа Изучение изопроцессов

Учитель  физики КГУ «Гимназии № 5 акимата г.Шахтинска» Антощук Л.Г. Лабораторная работа   «Изучение изотермического процесса в газе» 10 класс, физико- математический профиль. ЦЕЛЬ:   Обеспечить выполнение обучающимися экспериментальных исследований изопроцессов в газах.             ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ  УРОКА: 1)  Сделать экспериментальную проверку закона Бойля- Мариотта путем сравнения параметров газа в двух термических состояниях.. 2)  Продолжить формирование навыков и умений работать с граф... Оценка эксперта Оценка учителя Средний бал      
Раздел Физика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель физики КГУ «Гимназии № 5 акимата г.Шахтинска» Антощук Л.Г.

Лабораторная работа «Изучение изотермического процесса в газе»

10 класс, физико- математический профиль.

ЦЕЛЬ: Обеспечить выполнение обучающимися экспериментальных исследований изопроцессов в газах.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ УРОКА:

1) Сделать экспериментальную проверку закона Бойля- Мариотта путем сравнения параметров газа в двух термических состояниях..

2) Продолжить формирование навыков и умений работать с графиками изопроцессов.

3) В результате обсуждения результатов работы доказать справедливость закона Бойля- Мариотта.

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

1) Развивать исследовательскую и творческую деятельность обучающихся, которая активизирует познавательные интересы учеников.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

1) Добиваться последовательности и аккуратности записи результатов при экспериментальных исследованиях. 2) Формирование навыков работы в команде.

Ход урока

  1. Огр момент. Объяснение критерий и дискриптора При подготовке к уроку учащиеся выбирают карточки по форме цвету. ( квадрат -группа теоретиков , прямоугольник- группа практиков, треугольник- группа аналитиков , круг- группа экспертов )

  2. Рассаживаются в зависимости от выбранной фигуры. (на столах приготовлен материал для изучения данной группы)-10 мин

  3. Переход учащихся в новую группу по цвету ( выполнение работы лабораторной каждый вносит свой вклад все заносят свои данные в таблицу. Теоретик объясняет теорию , практик выполнят работу, аналитик вычисляет погрешности . Эксперт готовит защиту .) ( Экспертов можно подготовить заранее )-15мин

  4. Физ минутка -2-3 мин

  5. Защита-10

  6. Рефлексия эксперты ставят оценку группе и каждый сам оценивает себя в группе ( итоговая оценка выводиться из трех двух эксперта и учителя)

Оценка эксперта

Оценка учителя

Средний бал


Приложения к уроку

Теория

Изопроцессы

Изопроцессы - это процессы, протекающие при неизменном значении одного из макроскопических параметров (р, V, Т).

Процесс изменения состояния термодинамической системы макроскопических тел при постоянной температуре называют изотермическим.

Изотермический процесс описывает закон Бойля- Мариотта, открытый в 1861 г. английским ученым Р. Бой-лем (1627-1691) и в 1876 г. французским ученым Э. Мари-оттом (1620-1684). При постоянной массе газа pV = const.

Для газа данной массы произведение давления на его объем постоянно, если температура не меняется.

Графики изотермического процесса в координатах р-V; р-Т; V-Т имеют следующий вид (рис. 27):

Лабораторная работа Изучение изопроцессов

Процесс изменения состояния термодинамической системы при постоянном давлении называется изобарным. Из уравнения Менделеева-Клапейрона следует, что при

постоянной массе газа

Лабораторная работа Изучение изопроцессов

Лабораторная работа Изучение изопроцессов

Для данной массы газа отношение объема к температуре постоянно, если давление газа не меняется.

Этот закон был установлен экспериментально в 1802 г. французским ученым Ж. Гей-Люссаком (1778-1850).

Графики изобарического процесса в координатах р-V; V-Т; р-Т имеют следующий вид (рис. 28):

Лабораторная работа Изучение изопроцессов

Процесс изменения состояния термодинамической системы при постоянном объеме называется изохорным. Из уравнения Менделеева-Клапейрона можно записать:

Лабораторная работа Изучение изопроцессов

Лабораторная работа Изучение изопроцессов

Для данной массы газа отношение давления к температуре постоянно, если его объем не меняется. Графики изохорного процесса в координатах р-V; V-Т; р-Т имеют следующий вид (см. рис. 29). Этот закон был установлен экспериментально в 1787 г. Ж. Шарлем (1746-1823).

Лабораторная работа Изучение изопроцессов

Лабораторная работа Изучение изопроцессов

Практическая часть

Лабораторная работа Изучение изопроцессов

Лабораторная работа Изучение изопроцессов

Лабораторная работа Изучение изопроцессов

Лабораторная работа Изучение изопроцессов

Аналитическая часть

Лабораторная работа Изучение изопроцессов

Лабораторная работа Изучение изопроцессов

Лабораторная работа Изучение изопроцессов

Приложение -2

Критерии оценки лабораторных работ

Критерий Е Дескрипторы
1.Учащийся не достиг ни одного из критериев, перечисленных ниже0


2.Учащийся не умеет самостоятельно собирать и записывать данные, при необходимости не использует соответствующий перевод в СИ -1


3.Учащийся допускает ошибки при сборе и записи данных, при необходимости не использует соответствующий перевод в СИ-2


4.Учащийся допускает ошибки при сборе и записи данных, при необходимости использует соответствующий перевод в СИ, с помощью учителя систематизирует данные в виде схем и таблиц, анализирует результат и делает вывод.-3


4.Учащийся правильно собирает и записывает данные, при необходимости используя соответствующий перевод в СИ, с помощью учителя систематизирует данные в виде схем и таблиц, анализирует результат и делает вывод.-4


5.Учащийся правильно сформулировал цель работы, перечислил все необходимое для работы оборудование, указал физическую величину, которую необходимо измерить, начертил схему экспериментальной установки описал все возможные действия, правильно собирает и записывает данные, систематизирует данные в виде схем и таблиц, анализирует результат и делает вывод с небольшой помощью учителя.-5


6.Учащийся правильно сформулировал цель работы, перечислил все необходимое для работы оборудование, указал физическую величину, которую необходимо измерить, начертил схему экспериментальной установки, описал все возможные действия, правильно собирает и записывает данные, систематизирует данные в виде схем и таблиц, вычисляют погрешность приборов для уточнения результатов, что приводит к лучшей обработке данных, анализирует результат и делает самостоятельный вывод.- 6


Критерий FДескрипторы


Учащийся не достиг ни одного из критериев, перечисленных ниже-0


Учащийся не правильно использует лабораторное оборудование, соблюдая технику безопасности, не умеет самостоятельно проводить наблюдения и измерения. -1


Учащийся правильно использует лабораторное оборудование, но получает необходимые результаты при наблюдениях и измерениях, соблюдая технику безопасности с ошибками в измерениях.-2


Учащийся правильно использует лабораторное оборудование, получает необходимые результаты при наблюдениях и измерениях с помощью учителя, соблюдая технику безопасности, но допускает незначительные ошибки в вычислениях.-3


Учащийся правильно использует лабораторное оборудование, получает необходимые результаты при наблюдениях и измерениях с помощью учителя, экспериментальную установку собирает- 4


Учащийся правильно использует лабораторное оборудование, , экспериментальную установку собирает самостоятельно, соблюдая технику безопасности, точно описывает результаты эксперимента, делает правильные выводы .- 5


Учащийся правильно использует лабораторное оборудование термометр, калориметр, получает необходимые результаты при наблюдениях и измерениях, соблюдая технику безопасности, во взаимном сотрудничестве с другими учащимися, точно описывает результаты эксперимента, делает правильные самостоятельные выводы.-6

10-12-5

7-10-4

4-6-3

0-3-2

Критерии самооценки работы в группе

Критерий

(за каждый

критерий - от 0 до

5 баллов)

Моя

оценка

Оценка группы

Комментарий

учителя

Я пытался внести максимальный

вклад в работу группы

Я умею выслушивать чужие

аргументы, принимать другую точку зрения

Я умею объяснять свою точку зрения,

приводить доводы

и убеждать

Я отстаиваю свое мнение корректно

Я готов(а) принимать новые и

неожиданные идеи, отличающиеся от

моего первоначального мнения

Я пытаюсь выяснить все

взгляды на проблему, чтобы

решить ее комплексно

Я умею формулировать

проблему и разбивать ее на

отдельные задачи

Я умею работать в команде: иногда -

брать на себя ответственность,

иногда - подчиняться

Критерии общей оценки группы

Утверждение

Ваш комментарий

Наша группа работала как единая

команда

Мы сотрудничали и решали наши

проблемы вместе

Мы обсуждали решения и принимали

решения вместе

Мы поддерживали друг друга и

помогали друг другу

В нашей группе уважается мнение

каждого

В нашей группе ценятся таланты и

способности каждого


© 2010-2022