- Преподавателю
- Физика
- Тема: «Взаимодействие тел» (Урок открытия новых знаний)
Тема: «Взаимодействие тел» (Урок открытия новых знаний)
Раздел | Физика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Торопова И.И. |
Дата | 01.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: «Взаимодействие тел»
(Урок открытия новых знаний)
Цель: выяснить причину изменения скорости тела.
Планируемый результат
Предметные умения:
1. Сформировать представление об отличии равномерного и неравномерного движений, связанного со скоростью движения
2. Изучить причину изменения скорости тела
3. Выявить , у обоих ли тел изменяется скорость при взаимодействии
4. Экспериментально установить изменение скорости обоих тел при взаимодействии
УУД:
Личностные:
1. Принятие социальной роли обучающегося.
2. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
3. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Регулятивные:
1. Фиксировать результаты наблюдения и делать выводы.
2. Умение планировать и регулировать свою деятельность.
3.Уметь владеть устной речью
4.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
5.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные:
1.Уметь выдвигать и обосновывать гипотезы;
2.Уметь обозначать проблемы и находить пути их решения;
3.Уметь анализировать объекты с целью выделения их признаков
4.Уметь самостоятельно получать знания о причинах изменения скорости;
5.Учиться овладевать практическими умениями использовать экспериментальный метод исследования при изучении скорости изменения тел при взаимодействии;
6.Уметь оценивать результаты действий
Коммуникативные:
1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства.
2.Продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, с членами группы
Основные понятия: Действие тела, изменение скорости тела, взаимодействие тел
Формы работы: Парная -исследование, фронтальная
Ресурсы: Учебник, тетрадь, лабораторное оборудование на каждый стол: 2 бруска деревянных, 2 шарика
Технологическая карта изучения темы
Этапы уроков
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1-й этап (Этап постановки целей и задач урока)
Учитель подводит учащихся к формулировке темы урока.
. Организует проблемный диалог.. Подводит итог беседы.
Отвечают на поставленные вопросы.. Выдвигают предположения о теме урока.
Осуществляют актуализацию личного опыта.
Выделять существенную информацию из вопросов и ответов.
Взаимодействуют с учителем и учащимися во время опроса во фронтальном режиме.
Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания. Участвовать в диалоге, отвечать на вопросы, слушать и понимать речь собеседника.
Контролируют правильность ответов обучающихся.
Умение слушать в соответствии с целевой установкой.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
2-й этап (Открытие новых знаний)
Организует беседу, выявляющую знания о действии одного тела на другое...
Выдвигают гипотезы причины изменения скорости тела
Выделять существенную информацию из ответов.
.
Рассуждают, делают предположения.
Взаимодействуют с учителем во время опроса во фронтальном режиме.
.
Участвовать в диалоге, отвечать на вопросы, слушать и понимать речь собеседника.
.
Обсуждение реальности гипотез, выделение главного
Умение самостоятельно планировать путь достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
.
3 этап. исследовательская работа
.
Организует исследовательскую работу
.
Выполняют исследовательскую работу
Выстраивать поиск решения заданий.
.
Взаимодействуют с соседом по парте
Получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге. Взаимодействовать с одноклассниками.
.
Проверяют работу напарника, анализируют и исправляют ошибки
.
уметь анализировать степень усвоения нового учебного материала,.
4 этап. Закрепление новых знаний
Организует проблемный диалог по итогам работы
Делают выводы по исследованию о причине изменения скорости тела
Сверяют теоретические выводы со своими результатами
Выслушивают ответы, учатся слушать и слышать собеседника
Участвовать в диалоге
Корретируют ответы учащихся .
Производят коррекцию знаний
5 этап. Применение новых знаний
Организует вопросы
.
Почему человек может выпрыгнуть из лодки на берег?
Какое тело действует на него?
Какие изменения происходят с лодкой? Почему?
Выдвигают гипотезы.
Делают выводы, опираясь на полученные знания
Взаимодействуют с учителем и учащимися во время диалога
Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания. Участвовать в диалоге, отвечать на вопросы, слушать и понимать речь собеседника.
Контролируют правильность ответов обучающихся
Умение слушать в соответствии с целевой установкой.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
6 этап (Рефлексия) (целостное осмысление и обобщение полученной информации, выработка собственного отношения к изученному материалу и его повторная проблематизация, анализ всего процесса изучения материала)
Организует обсуждение достижений. Предлагает определить уровень своих достижений, наметить перспективы работы.
Участвуют в беседе по обсуждению достижений, делают выводы.
Анализировать степень усвоения нового материала
Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение
Строить понятные для собеседника высказывания
уточняют пробелы в знаниях.
Принимать и сохранять учебную цель и задачи, осуществлять самоконтроль, планировать будущую деятельность.
7этап. Домашнее задание.
Объясняет домашнее задание.
Записывают задание, выслушивают советы по его лучшему выполнению.
.
.
Учебник «Физика» 7 класс. Автор: А.В. Перышкин
Директор МАОУ «СОШ №16 .Сыктывкара» Т.М.Поповцева