Урок физики 7 класс

Раздел Физика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 23 физика 7 класс Кудинова В.И.

Тема урока " Расчет массы и объема тела по его плотности "

Цели урока:

обучающая

  • добиться усвоения понятия «плотность тела»;

  • отработать навыки установления связей между массой, объёмом тела и плотностью тела.

развивающая:

  • развитие умений и навыков оперировать понятием «плотность тела» при решении различного вида задач;

  • развитие общеучебных умений оформлять решение, делать выводы;

  • развитие умений пользоваться измерительными приборами;

  • развитие умений действовать самостоятельно при выполнении экспериментальных заданий.

воспитывающая:

  • воспитание аккуратности, последовательности в действиях, наблюдательности, культуры речи, умения четко выражать свою мысль.

Оборудование и материалы: презентация, деревянные бруски, мензурка, стакан с водой, маленькая картофелина на нити, большая картофилина,весы, гири.

Тип урока: исследовательский при практическом применении знаний.


Метод: проблемно - поисковый или метод научного познания.


Формы: беседа ;рассказ ;фронтальные лабораторные опыты ;обсуждение исследований.

Основные этапы урока

Время

(мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы, методы и формы обучения

Прогнозируемый результат совместной деятельности

Оборудование

Организаци-онный момент

2

Психологически готовит учащихся к общению на учебном занятии

Участвуют в постановке целей и определении плана работы на уроке

Беседа

Быстрое включение школьников в деловой ритм, формулирование целевых установок учебного занятия и плана работы


Актуализация знаний, проверка д/з.

7

Организует опрос уча -щихся по контрольным вопросам.

1. Что показывает плотность?

  • 2.Плотность редкого металла осмия равна 22600кг/м3. Что это означает?(слайд 2)

3.Какие единицы плотности вы знаете?

4. Назовите единицы измерения в СИ массы тела, объема, плотности?

5. Все ли тела одинако вого объёма, имеют одинаковую массу? Почему?

6.Все ли тела одинаковой массы имеют одинаковый объём ? Почему?

7. На рисунке изображены два кубика одинакового объема из золота и меди. У какого из кубиков масса вещества больше и во сколько раз? (слайд 3)

8. На чашках уравновешенных весов лежат кубики. Одина- ковы ли плотности ве -ществ, из которых сдела- ны кубики? (слайд 4)

Отвечают на контроль ные вопросы.

Плотность показывает, чему равна масса вещества, взятого в объеме 1м3 (или 1см3.

ρ = кг/м3 ρ = г/см3





Урок физики 7 класс

Масса золота больше

массы меди в 2,2 раза


Фронтальная, беседа





Актуализирован ные знания учащихся о расчете массы и объеме тела по его плотности









Изучение нового материала

25

Мы хорошо поработали над предыдущей темой, но не усвоили ещё одну важную сторону этой темы. А между тем, это будет необходимо.

Давайте сформулируем и запишем тему нашего урока

Записать с помощью магического треугольника формулу плотности и вывести расчётные формулы массы и объёма тела.

Учитель решает задачу на доске в качестве образца решения.

Вместимость цистерны 60 м3, сколько кг бензина можно в неё влить, если плотность бензина равна 710Урок физики 7 класс?

Решение задач

Задача2: (слайд 5)

В цирке клоун одной левой рукой поднимает огромную гирю, на которой написано 500 кг. На самом деле масса гири в сто раз меньше. Объём этой гири 0,2 м3. Вычислите плотность цирковой гири.

Задача 3: (на основе использования литературных персонажей) (слайд 6)

Старик Хоттабыч, когда находился в обществе своего спасителя Вольки, имел плотность организма 980 кг/м3 и объём, равный 0,08 м3. Какова была плотность Хоттабыча, когда он на протяжении двух тысяч лет в полном одиночестве сидел в кувшине объёмом 2 литра?

Организует групповую работу над заданиями 1-3 из рабочей карты







Учащиеся предлагают формулировку с фиксированием её на доске и в тетрадях.

По желанию ученик записывает на доске Урок физики 7 класс Учащиеся пишут в своих тетрадях

Учащиеся пишут в своих тетрадях







Два ученика работают у доски, остальные записывают задачи у себя в тетради







Обсуждают и выполняют задания в группах

















Фронталь-

ное иссле дование

Восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала

























Рабочая карта урока, деревян ные бруски, мензурка, ста- кан с водой, маленькая картофели на нити, весы



Предлагает выполнить упражнения для снятия усталости спины, шеи

Выполняют упражнения Раз присели, два привстали,
Руки кверху все подняли.
Ванькой - встанькой будто стали
А потом пустились вскачь,
Будто мы упругий мяч




Первичная проверка новых знаний

5

Организует проверку правильности и осознанности учащимися основного содержания изученного материала, устраняет пробелы в понимании изученного

Выступают с отчетами "лидеры" групп. Участники групп дополняют выступающих

Взвешиваем картофель, затем с помощью мензурки определяем объем. Запись на доске и в тетрадях.

Групповая, индивидуаль-ная

Правильность и осознанность учащимися основного содержания изученного материала:

Рабочая карта урока

Информация о д/з

2

Организует инструктаж по домашнему заданию

Записывают д/з в дневник

I Уровень - §22

II Уровень - §22, упр. 8 (№ 1,2,3)

III Уровень - §22 Сборник задач по физике 7 - 8 кл В. И. Лукашик № 227




Д/з на доске

Подведение итогов занятия

2

Дает качественную оценку работы групп, отдельных учащихся и класса в целом

Оценивают друг друга.

Взаимооцен

ка

Выставленные бальные оценки.


Рефлексия

2

Мобилизует учащихся на рефлексию по оценке совместной деятельности РЕФЛЕКСИЯ Спасибо за работу! Скажите, пожалуйста, свои впечатления об уроке и ответьте на вопросы:

  1. Все ли у вас получилось?

  2. Довольны ли вы своими результатами?

  3. Довелось ли вам в полной мере реализовать свои возможности, применить полученные знания?

Оценивают свое эмоциональное состояние и совместную деятельность на уроке

Фронтальная, "заключительная дискуссия"

Открытость учащихся в осмыслении своих действий, поведения и эмоционального состояния


Рабочая карта урока

по теме " Расчет массы и объема тела по его плотности "

1. Измерьте размеры бруска - его ширину, длину и высоту (переведите все измерения в см и запишите: а = ___ см; в = ___ см; с = ___ см.

Вычислите объём бруска: V=______ см3.

Зная плотность (см. таблицу в учебнике), вычислите массу бруска: m = ______кг.

2.Определите плотность картофеля.

Оборудование: мензурка, стакан с водой, маленькая картофелина на нити, весы, гири.

3. Выразить в СИ:

1.

m = 600г

2

m = 50000 мг

3.

m = 0,7 т

4.

V = 45 л

5.

V = 125 см³

6.

ρ = 1,6 г/см³











© 2010-2022