Урок физики в 7 классе по теме: Силы в природе

Раздел Физика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по физике 7 класс : «Силы в природе»

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: Традиционный с элементами лабораторной работы.

Цели урока: раскрыть понятие силы трения, объяснить причины возникновения силы трения, познакомиться с различными видами силы трения, выяснить от каких факторов зависит сила трения.

Задачи:

  1. Образовательные:

    • закрепить уже имеющиеся знания по теме «Силы в природе»;

    • познакомиться с силой трения;

    • объяснить причины возникновения силы трения;

    • продолжить формирование умения объяснять процессы с точки зрения строения вещества.

  2. Воспитательные:

    • формирование коммуникативных качеств, культуры общения;

    • формирование интереса к изучаемому предмету;

    • стимулирование любознательности, активности на уроке;

    • развитие работоспособности.

  3. Развивающие:

    • развитие познавательного интереса;

    • развитие интеллектуальных способностей;

    • развитие умений выделять главное в изучаемом материале;

    • развитие умений обобщать изучаемые факты и понятия.

Формы работы: фронтальная, работа в малых группах, индивидуальная.

Средства обучения:

  1. Учебник «Физика 7» А.В. Перышкин § 30, 32.

  2. Сборник задач по физике для 7-9 классов, А.В. Перышкин, глава 15.

  3. Раздаточный материал (тестовые листы, практические задания).

  4. Динамометры.

  5. Деревянные бруски.

Полоски разных типов поверхностей

. 1. Орг момент приветствие учителя. Разбить на группы произвольно , выделить координатора, советника и секретаря.

2. Учитель: ребята, давайте определимся, о чем будем сегодня разговаривать на уроке?

Для этого вы должны угадать о чем идет речь:

  1. Это- физическая величина,

  2. Она имеет направление, точку приложения, модуль,

  3. Существует несколько видов,

  4. Измеряется в Ньютонах - СИЛА

Значит тема нашего урока : Силы в природе.

3. Работа в малых группах:

Предлагается дать название своей группе.

Учитель на доске записывает названия и раздает задания для команд.

I этап «Разминка»:

1. Из приведенных слов составьте два определения физических величин:

Сила ,мера, масса, взаимодействия, инертности, характеристика тел.

(сила характеристика взаимодействия тел. Масса- мера инертности)

II этап. Найдите закономерность и разделите на группы термины:

Мензурка, масса, сила, метр в секунду, динамометр, весы, Ньютон, объем, килограмм, скорость, спидометр, кубический метр.

Секунда, килограмм, ньютон, литр, кубический метр, век, пуд, ведро, сутки, дина, тонна

Масса, объем, метр, путь, плотность, граммы, весы, рулетка, сантиметр квадратный, секундомер, аршин.

III этап «Четвертый лишний» из каждой группы исключите лишнее слово:

Весы рычажные, стакан, мензурка, ареометр.

Масса. Объем, плотность, сила.

Миллиграмм, литр, пуд, тонна.

Железо, вода, пробка, фарфор.

IV этап «Доверяй, но проверяй» экспериментальные задания:

Задание для 1 группы:

Листок-отчет

Группа______________

С помощью динамометра и линейки определите удлинение резинки и коэффициент жесткости под действием сил 1,2,3 и 4 Н и заполните таблицу:

№ опыта

F, сила, Н

Х, удлинение, м

Fупр, Н

Коэффициент жесткости, k




Запишите формулу, которой вы воспользовались.

Листок- отчет

Группа _____________________

Определите силу тяжести действующую на алюминиевый цилиндр используя мензурку, и таблицу плотностей. Заполните таблицу:

№ опыта

Объем цилиндра, V, м3

Плотность, Урок физики в 7 классе по теме: Силы в природе

Масса, г

Сила тяжести, Fт, Н


Запишите формулы, которыми вы пользовались.

Листок -отчет

Группа ____________________________

В штативе закреплены по очереди три бруска: деревянный, пластмассовый и алюминиевый. Определите с помощью динамометра и груза какой из материалов выгоднее использовать в механизмах для уменьшения трения? Заполните таблицу:

№ опыта

Материал бруска

Масса груза, кг

Сила тяжести груза, Н

Сила трения, Н

Коэффициент трения





Какими формулами вы пользовались? Запишите их.

V этап Презентация своих результатов.

VI этап Физминутка для глаз:

Упражнения для глаз.

VII этап. Решение задач в группах: решение в тетрадь и выделенные номера на доске.

Задачи для 1 группы:

  1. Определите массу крота. Если на него действует сила тяжести 4500 H.

  2. Самая крепкая паутина у пауков -нефил, живущих в Африке. Чему равен коэффициент жесткости этой паутины, если при силе натяжения 5 Н она растягивается на 2 см?

  3. На движущийся автомобиль действует сила тяги 1250 Н, сила трения 600 Н и сила сопротивления воздуха 450 Н.Определите значение равнодействующей этих сил.

Задачи для 2 группы:

1.последние исследования палеонтологов показали. Что самый крупный ископаемый ящер- сейсмозавр (сотрясатель земли) имел массу 40 т .Определите его вес.

2. каков коэффициент жесткости берцовой кости, если масса человека 80 кг, а кость сжимается на 0,03 мм?

3. На тело действуют две силы: влево, равная 10 Н, и вправо, равная 16 Н. куда направлена равнодействующая этих сил?

Задачи для 3 группы:

  1. Человек масса которого 80 кг держит в руках ящик массой 15 кг. Определите силу тяжести и вес человека.

  2. На сколько удлинится рыболовная леска жесткостью 0,5 кН/м при равномерном поднятии вертикально вверх рыбы массой 200 г.

  3. На движущийся автомобиль действуют сила тяги двигателя 1500 Н, сила трения 800 Н и сила сопротивления воздуха 450 Н. определить направление и модуль равнодействующей силы.

Итог урока.

Рефлексия.

Дз на доске .повторить формулы на уроке,№ 340, 368

Рабочая карта урока

Дата_________

Группа_________________________

Фамилия ученика

Разминка

Эксперимент

Задачи

Самооценка за урок

Оценка группы

Оценка учителя

1


2


3


4




Рефлексия

Продолжи предложение

Сегодня на уроке я научился……

Сегодня на уроке мне понравилось……

Эмоциональная оценка

О себе

Об уроке

Удовлетворен

Не удовлетворен







© 2010-2022