Разработка открытого урока по физике в 7 классе Давление

Разработка урока по физике "Давление". на уроке проверяются знания учащихся о силах (систематизация знаний в виде таблицы). на этапе изучения новой темы применяется демонстрация. на этапе закрепления используется работа в группах: найти давление бруска с помощью линейки и динамометра.также учащиеся знакомятся с давлением в природе, быту, технике. в конце урока проводится тест из десяти вопросов с последующей взаимопроверкой и самооценкой
Раздел Физика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Георгиевская средняя школа





Неделя МО естественно-математического цикла










Разработка открытого урока

«Давление»





Провела: Кощанова С.Ж.

Класс:7Б



















Актобе, 2011-2012 уч.г.



«Давление»

(7 класс)

Кощанова Сауле Жабаевна, Георгиевская средняя школа

Цель: формирование знаний «давление»

Образовательная задача: Знакомство с физической величиной «давление», формулой давления, единицами измерения давления

Развивающая задача: Научиться измерять давление, переводить давление из одной единицы измерения в другую

Воспитательная задача: Приобретение навыков работы в группе, развитие познавательной активности учащихся, показать связь физики с природой, техникой

Тип урока: урок освоения новых знаний

Формы работы на уроке: общеклассная, групповая, самостоятельная

Методы проведения урока: словесный, наглядный, исследовательский

Оборудование: проектор, презентация «Давление», сосуд с песком, полочка с гвоздями, бруски, динамометры.

План

  1. Организационный момент

  2. Ориентация

  3. Актуализация знаний

  4. Новая тема

  5. Задание

  6. Практическая работа

  7. Давление в природе , быту, технике

  8. Закрепление

  9. Домашнее задание

Ход урока

  1. Организационный момент

- объявление новой темы

2. Ориентация

Вопрос классу: «Что вы хотите сегодня узнать?», «Чему мы должны научиться?»

- целевая установка (учащиеся самостоятельно ставят цели и задачи на урок)

3. Актуализация знаний

-заполнение таблицы (устно)

сила

название

определение

Точка приложения

Направление

Формула

Fт


Fупр


Р


Fтр



- Как можно найти площадь прямоугольника?

- Как перевести см в м?

Как перевести см2 в м2?

4. Новая тема

Демонстрация

Разработка открытого урока по физике в 7 классе Давление

От чего результат действия силы? (зависит прямопропорционально от модуля действующей силы и обратнопропорционально от площади, на которую действует сила)

Определение: Величина, характеризующая действие силы, приложенной к определенной поверхности, называется давлением.

S=Разработка открытого урока по физике в 7 классе Давление

F=pS

p=Разработка открытого урока по физике в 7 классе Давление

Единицы измерения давления

[p]=1Н/м2=1 Па

1 гПа=100 Па

1 кПа=1 000 Па

1Мпа=1 000 000 Па

5. Задание: Перевести кПа, гПа, МПа в Па

5 МПа=

10 Мпа=

6 кПа=

0,9кПА=

3гПа=

0,5гПа=

6. Практическая работа

Работа в группах: каждому ряду выдаем брусок, динамометр, таблицу.

Вес (Н)

Длина (м)

Ширина (м)

Площадь (м2)

Давление (Па)


Необходимо, измерив вес бруска и вычислив площадь, найти давление бруска в определенном положении.

Вывод:

Чтобы увеличить давление необходимо:

  • Увеличить силу

  • Уменьшить площадь поверхности, на которую действует сила

Чтобы уменьшить давление необходимо:

  • Уменьшить силу

  • Увеличить поверхности, на которую действует сила

  1. Давление в природе , быту, технике

  • Демонстрация слайдов (малая площадь - большое давление: пиранья, еж, пчела, роза; большая площадь - малое давление: лось, верблюд)

  • Демонстрация слайдов (гвозди, шурупы, отвертки, ножи, ножницы, коньки; шайбы, гайки, фундамент, сдвоенные шины грузовых автомобилей)

  1. Закрепление

Тест

  1. Давление вычисляется по формуле

А) p=F/S B) p=S/F C) p=F*S

2. Единица измерения давления

А) Н/см В) Ба С) Па

3. Для увеличения давления необходимо

А) увеличить площадь В) уменьшить площадь С) уменьшить силу

4. В каком случае человек оказывает большее давление

А) стоя на одной ноге В) стоя на двух ногах

5. На площадь 5 м2 действует сила 100 Н. чему равно давление?

А) 500 Па В) 20 Па С) 0,05 Па

6. Какой транспортное средство оказывает меньшее давление при одинаковом весе?

А) легковой автомобиль В) грузовой автомобиль

7. Применение шайбы под болт позволяет

А) увеличить давление В) уменьшить давление

8. Перевести 7 кПа в Па

А) 7 000 000 Па В) 700 Па С) 7 000 Па

9. Как можно найти силу?

А) F=S/p В) F=pS С) F=p/S

  1. В какой обуви девочка оказывает наибольшее давление?

А) валенки В) туфли С) коньки

Взаимопроверка

Оценка

0-3 - «2»

4-5 - «3»

6-8 - «4»

    1. - «5»

  1. Домашнее задание §43, упр 20(2).


© 2010-2022