Урок решение задач по теме Плотность

Раздел Физика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План -конспект урока:

«Решение задач по теме плотность».

Составила Е.В.Поцелуева учитель физики и математики МБОУ Калининской СОШ Цимлянского района Ростовской области

Цели урока:

  • предметные- закрепить знания учащихся по теме «Плотность вещества»; научить применять знания по данной теме в различных жизненных ситуациях;

  • метопредметные - формирование коммуникативных умений, культуры общения сотрудничества;

  • личностные- развитие познавательного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся.

Задачи:

Образовательные:

  • Продолжить формирование знаний о природе, явлениях и законах в единой системе;

  • Повторить: явление взаимодействия тел; понятие массы тела.

Воспитательные:

  • Продолжить формировать научное мировоззрение, самостоятельность мышления;

  • Развивать умение выражать свои мысли в слух.

Развивающие:

  • Продолжить формировать умение анализировать увиденное;

  • Развивать способности выдвигать гипотезы;

  • Вырабатывать умение работать с табличным материалом;

  • Развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей;

  • Формировать умение решать качественные задачи.

Оборудование: мультимедийный проектор; компьютер; презентация, составленная с помощью программы PowerPoint; картофель (по количеству парт с учащимися); весы; разновесы; листы для оформления лабораторной работы, рефлексивный лист(на каждого учащегося)

Организационная структура урока

(таксономия уровней познания Блума):

№ Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Уровень Блума

Задание

1.Организационный момент

Подготовить учащихся к работе на уроке. Взаимное приветствие учителя и учащихся, выявление отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания. Напоминание основных правил техники безопасности в кабинете физики.

2.Актуализация знаний умений навыков

знание

1.Что такое плотность?

2.Какой буквой обозначается данная физическая

величина?

3.Запишите формулу плотности, массы, объема

4. В каких единицах она измеряется?

1.- это физическая величина, которая равна отношению массы к его объему.

2.ρ (греч буква «ро»)

3.Урок решение задач по теме Плотность

4. кг/м3 и г/см3

понимание

5. Что необходимо сделать, чтобы перевести

кг/м3 в г/см3 ?

6. Что означает выражение: плотность льда равна 900 кг/м3 ?

(слайд 3)

5. необходимо перевести килограммы в граммы 1 кг=1000г, а затем кубические метры в кубические сантиметры Урок решение задач по теме Плотность.

6.что на Урок решение задач по теме Плотность объема льда приходиться 900 кг массы.


3.Устная рабата

понимание

1.У какого из этих шаров плотность больше?

(слайд 4)

2. В две одинаковые бутыли налили керосин и воду одинакового объема. Масса какой бутыли больше? (слайд5)


3. Два одинаковых по объему шарика из свинца и олова положили на чашки весов. Останутся ли весы в равновесии?(слайд 6)

1.У второго шара ,при сравнении объемов у первого он больше, но массы их равны.

2.Т.к. объемы банок равны, то сравним плотность веществ

(табл. плотностей), т.о.

ρв=1000 кг/м3

больше ρк=800 кг/м3

следовательно масса воды больше чем у керосина.

3.т.к. объемы их равны сравниваем плотности веществ ρсв=11300 кг/м3

больше ρо=7300 кг/м3

следовательно свинец перевесит олово.

4.Фронтальная работа

применение

Давайте решим задачи на применение знаний по данной теме.(вызываются два учащихся к доске)

1.Задача(слайд7) Масса восьмилитрового ведра с супом оказалась равной 9 кг. Масса пустого ведра 0,6 кг. Определите плотность супа.

1.Дано:

m1 =0,6кг

m2=9кг

V=8л

СИ:

0,008м3

Решение:Урок решение задач по теме Плотность

m=m2-m1

m=9кг-0,6кг=8,4кг

Урок решение задач по теме Плотность=1050Урок решение задач по теме Плотность

ρ=?

Ответ: плотность супа 1050Урок решение задач по теме Плотность

2.Задача (слайд 9)Определите массу одного кирпича, если его длина равна 25 см, ширина 15 см, высота 8 см. Плотность кирпича 1800кг/м3.

Результаты решенных задач сравниваются по слайдам 8и10

2.Дано:

а=25см

в=15см

с=8см

ρ=1800кг/м3

СИ:

0.25м

0,15м

0,08м

Решение:Урок решение задач по теме Плотность, => m=ρV.

V=abc,

V=0,25*0,15*0,08=0,003м3

m=1800кг/м3*0,003м3=5,4кг

m=?

Ответ: масса кирпича 5,4 кг.

анализ

3.Сравните по таблице плотности воды, льда и водяного пара?

Что это за состояния вещества?(слайд 11)


4. Что является причиной различия плотности одного и того же вещества в твердом, жидком, и газообразном состоянии?(слайд 12)

3. Лед - 900кг/ м3

Вода - 1000кг/ м3

Водяной пар - 0,590кг/ м3

Агрегатные состояния вещества(воды): жидкое , твердое и газообразное.

4.Причиной такого различия является, то что расстояние между молекул разное.

синтез

5.Установите чему равна плотность картофеля.(слайд13)

Учащимся предлагается самостоятельно определить плотность картофеля.(на каждую парту раздается картофелина, рычажные весы с разновесами, измерительная линейка, готовый лист для оформления работы)

Ход работы:

1 . Сделать из картофеля куб. Найти его объём V=abc.

2. Измерить массу картофеля на рычажных весах.

3.Вычислить плотность по известной формуле.

4. Все величины в СИ занести в таблицу.

Учащиеся находят решение поставленной задачи.

Лабораторная работа: определить плотность картофеля.

Цель работы : опытным путем установить плотность картофеля.

Приборы и материалы: картофель, весы с разновесами, измерительная линейка.

Ход работы:

1 . Сделать из картофеля куб. Найти его объём V=abc.

2. Измерить массу картофеля на рычажных весах.

3.Вычислить плотность по известной формуле.

4. Все величины в СИ занести в таблицу.

Урок решение задач по теме Плотность

оценка

6.Выберите из предложенных вариантов теста правильный ответ:

(слайд14)

1. Плотностью называют…

а) физическую величину, равную отношению объёма тела к его массе.

б) физическую величину, равную отношению массы тела к его объёму.

в) физическое явление.

г) физическое тело

2. В системе СИ плотность измеряется в…

а) г/см3.

б) г/л.

в) кг/м3.

г) м3/кг

3. Плотность данного вещества зависит …

а) от его массы.

б) от его объёма.

в) от его размеров.

г) нет правильных ответов

4. Стакан с подсолнечным маслом тяжелее…

а) такого же стакана со спиртом.

б) такого же стакана с молоком.

в) такого же стакана с чистой водой.

г) такого же стакана с мёдом

5. При замерзании воды плотность её вещества…

а) может и увеличиваться, и уменьшаться.

б) уменьшается.

в) увеличивается.

г) не меняется

Результаты теста проверяются на уроке (слайд15)

Ответы 1 2 3 4 5

г в г а б

5.Рефлексия

Оцените свои достижения на этом уроке:

Все ли у вас получилось?

Довольны ли вы своими результатами?

Довелось ли вам в полной мере реализовать свои возможности, применить полученные знания?

(слайд16)

Рефлексия:

Получилось-

Довольны своими результатами-

Довелось в полной мере реализовать свои возможности, применить полученные знания-

6.Домашняя работа

Выполнить творческое задание: «Определение плотности веществ (соли, сахара, чая и др.)».

(слайд17)

Выполнить творческое задание: «Определение плотности веществ (соли, сахара, чая и др.)».


© 2010-2022