- Преподавателю
- Физика
- Поурочное планирование по физике 10 класс
Поурочное планирование по физике 10 класс
Раздел | Физика |
Класс | 10 класс |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Олейников О.В. |
Дата | 28.04.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
10 класс
Введение. Основные особенности физического метода исследований. 1 урок.
№урока
Тема урока.
цели
оборудование
Ход урока, основные этапы
Виды деятельности
Домашнее задание
1-1
Физика и познание мира.
Раскрытие цепочки научный эксперимент→физическая гипотеза(модель) →физическая теория→критериальный эксперимент
-
Техника безопасности
-
Рефлексия
Беседа.
Опрос.
Анализ информации.
Самоконтроль.
§1-2, введение, записи в тетради изучить.
Механика
1-2
Основные понятия кинематики
-
Проверка д\з.
-
Введение новых понятий.
-
Проекции вектора.
Лекция.
§2,3 ответы на вопросы.
2-3
Скорость. Равномерное прямолинейное движение. РУПД
Таблицы
-
Физический диктант.
-
Описание движения.
-
Упражнения.
Наблюдение.
Анализ.
Воспроизведение.
§4-6 изучить,
3-4
Относительность механического движения. Принцип относительности в механике.
-
Лекция.
-
Решение задач.
-
Фронтальная работа.
-
Рефлексия.
Алгоритмизация действий.
Самоконтроль.
§7-10 изучить,
4-5
Аналитическое описание равноускоренного прямолинейного движения.
-
Физический диктант.
-
Фронтальная работа.
Визуализация.
§11-13 изучить
5-6
Свободное падение тела- частный случай РУПД.
-
Физический диктант.
-
Индивидуальная работа.
Анализ и синтез.
Самоконтроль.
Упр. 4
6-7
Равномерное движение точки по окружности.
Проблемно-поисковая деятельность.
§19-21 изучить, подг. К зачёту.
7-8
Зачёт по теме «кинематика»
-
Демонстрации.
-
Обсуждение.
-
Постановка проблемы.
-
Поиск решения.
8-9
Масса и сила. Законы Ньютона и их экспериментальное подтверждение..
Самостоятельная работа. Постановка проблемы.
Поиск решения
П.22-30 изучить
9-10
Решение задач на Законы Ньютона.
1.Лабораторная работа.
Постановка проблемы.
Поиск решения
Упр.6
10-11
Силы в механике. Гравитационные силы.
-
Самостоятельная работа.
Применение полученных знаний
П.31-34 изучить
11-12
Сила тяжести и вес тела.
П.35 изучить
12-13
Решение задач по теме «гравитационные силы. Вес тела.»
Линейка; шарик; секундомер; наклонная плоскость
-
Практическая работа
Работа с оборудованием
§36 изучить
13-14
Силы упругости-силы электромагнитной природы.
-
Фронтальная работа
систематизация
П.36, 37 изучить
14-15
Изучение движения тела по окружности под действием сил упругости и тяжести.
Л. Р. 1
-
Лекция.
Обобщение. Анализ.
Конспект урока изучить
15-16
Силы трения.
-
Лекция.
-
Демонстрация.
Систематизация. Поиск аналогий.
§38-40 изучить
Упр. 11
16-17
Задачи на движение под действием сил.Зачёт по теме «Динамика. Силы в природе.»
Психрометр.
-
Фронтальная работа.
Актуализация.
§36, 17изучить
Законы сохранения в механике.
17-18
Решение расчётных задач. Закон сохранения импульса.
-
Повторение.
-
Проверка Д. З.
-
Изучение закона
-
Границы применимости
5.Лабораторная работа
Актуализация.
Исследовательская деятельность.
§41, 42 изучить
Упр. 16.
18-19
Реактивное движение
Рассмотреть особенности парообразования и конденсации.
-
Проверка Д. З.
-
Исследование тепловых процессов.
-
Применение формул к решению задач
Актуализация.
Исследовательская деятельность.
§43, 44
19-20
Работа силы. Механическая работа.
-
Лекция.
-
Фронтальная работа
Главу 4 повторить
19-21
Теоремы об изменении кинетической и потенциальной энергии
1 Наблюдение
2Анализ фактов.
3Вывод формул.
4Обобщение
Наблюдение.
Анализ и синтез.
Самостоятельная работа.
§10 изучить
20-21
Закон сохранения энергии в механике.
Понятие изменения агрегатных состояний на основе МКТ; усвоение закона и его особенности
1Лекция
2Фронтальная работа
-
Рефлексия
Анализ.
Обобщение.
§48, изучить
21-22
Экспериментальное изучение закона сохранения механической энергии. Л. Р. 2
Применение теории при решении задач.
-
Фронтальная работа.
Воспроизведение.
§52, 53 изучить
подг. к зачёту
22-23
Зачёт по теме «законы сохранения в механике»
Знакомство с особенностями и характеристиками реактивного движения.
-
Повторение.
-
Сообщения.
-
Лекция.
Молекулярная физика. Термодинамика.
№урока
Тема урока.
цели
оборудование
Ход урока, основные этапы
Виды деятельности
Домашнее задание
1-24
Основные положения МКТ и их опытное обоснование.
Сформировать представление о электризации.
-
Демонстрации.
-
Выводы.
-
Числовые характеристики.
Наблюдение.
§61, 62.
Упр. №23
2-25
Решение задач на характеристики молекул и их систем
Ввести понятие амплитуды, периода, частоты.
Электроскоп.
-
Лекция.
Задачи в тетради разобрать.
3-26
Идеальный газ. Основные уравнения МКТ идеального газа.
Проверка на практике теоретических соотношений
.
-
Практическая работа.
Проверка теории практикой
§63-65 изучить
4-27
Температура.
Подтверждение закона сохранения энергии.
-
Физический диктант.
-
Демонстрация.
-
Выводы.
-
Решение задач.
Наблюдения. Обобщения. Выводы.
§66-68
Изучить.
5-28
Уравнение состояния идеального газа(уравнение Менделеева - Клапейрона)
-
Теоретический вывод.
-
Практическое применение.
Синтез.
Конспект урока изучить
6-29
Газовые законы.
Сформировать представление о электрической цепи.
Лабораторная работа»Сборка электрической цепи»
§71 изучить
7-30
Решение задач на газовые законы, на уравнение Менделеева-Клапейрона
Знакомство с условиями возникновения тока и их действиями.
-
Проверка д.\з.
-
Лекция.
Анализ и синтез.
8-31
Опытная проверка закона Гей-Люссака
Л. Р.
Введение понятий силы тока, напряжения, сопротивления.
-
Физический диктант.
-
Лекция.
-
Решение задач.
Актуализация.
Анализ и синтез.
§72, упр. №28
9-32
Зачёт по теме «основы МКТ идеального газа»
1Физический диктант.
2Демонстрация.
3Выводы.
4Решение задач.
§73, 74 изучить
10-33
Реальный газ. Воздух. Пар.
-
Проверка д.\з.
2.Лекция. Лабораторная работа
§39,40 изучить
11-34
Жидкое состояние вещества. Свойства поверхности жидкости.
1Физический диктант.
2Демонстрация.
3Выводы.
4Решение задач.
§41, 42
12-35
Твёрдое состояние вещества.
Оценка знаний учащихся по теме.
-
Самостоятельная работа.
Применение полученных знаний
Подг. К зачёту.
13-36
Зачёт по теме «жидкости и твёрдые тела»
§42, 44 изучить.
14-37
Термодинамика как фундаментальная физическая теория.
§77 изучить.
15-38
Работа в термодинамике
-
Самостоятельная работа.
Лабораторная работа
§78 изучить
16-39
Решение задач на расчёт работы термодинамической системы.
Задачи в тетради изучить
17-40
Теплопередача. Количество теплоты.
Конспект урока изучить
18-41
Первый закон термодинамики.
§80, 81 изучить
19-42
Необратимость процессов в термодинамике. Второй закон термодинамики.
§82, 83 изучить
20-43
Тепловые двигатели и охрана окружающей среды.
Оценка знаний учащихся по теме.
Подготовиться к зачёту
21-44
Зачет по теме «термодинамика»
Лабораторная работа
§84 изучить.
Электродинамика.
1-45
Введение в электродинамику. Электростатика.
Упр. 27
2-46
Закон Кулона.
§89, 90 изучить
3-47
Электрическое поле. Напряжённость. Идея близкодействия.
§91, 94 изучить
4-48
Решение задач на расчёт напряжённости поля. Принцип суперпозиции.
Упр.17 изучить
5-49
Проводники и диэлектрики в электрическом поле.
Оценка знаний учащихся по теме.
§95-97 изучить
6-50
Энергетические характеристики электростатического поля.
Дать представление о магнитном поле как одном из видов материи.
Магнит. Опилки.
Таблицы.
-
Демонстрации.
-
Рефлексия.
-
Анализ К.\Р.
Наблюдение. Обобщение.
§98, 100
Упр. №34
7-51
Конденсаторы. Энергия заряженного конденсатора.
Магнит. Катушка . гальванометр
-
Проверочная работа.
-
Демонстрация.
-
Лекция.
-
Решение задач.
Актуализация.
Анализ и синтез.
Обобщение.
§45, 46
Упр. №35, 36.изучить
8-52
Зачёт по теме «электростатика.»
Ввести понятие магнитного поля.
-
Лекция.
Обобщение.
9-53
Стационарное электрическое поле.
Дать определение магнитного потока.
-
Лекция.
-
Самостоятельная работа.
3.планирование результатов.
4. работа с приборами.
Обобщение.
§101
Упр. №38
10-54
Схемы электрических цепей. Решение задач на закон Ома.
Знакомство с явлением.
гальванометр. амперметр.
вольтметр
-
Демонстрация.
-
Изменение параметров.
-
Гипотезы.
-
Проверка гипотез.
Наблюдение.
Вывод.
§102.
Упр. №39
11-55
Решение задач на расчёт электрических цепей.
Практическое изучения свойств ЭМИ.
Катушка.
Магнит.
Источник тока.
-
Самостоятельная работа.
2.Планирование результатов.
3. работа с приборами.
Самостоятельная работа.
12-56
Изучение последовательного и параллельного соединения. Л. Р.
.
Оценка знаний учащихся по теме.
-
Самостоятельная работа.
Обобщение.
§50.
Упр. №40.
13-57
Работа и мощность электрического тока.
Знакомство с ядерной моделью атома.
-
Факты-результаты наблюдений.
-
Гипотезы.
-
Факты-результаты опытов.
-
Теория на основе фактов.
-
Предсказания свойств на основе теории.
Логические рассуждения.
Обоснование.
Выводы.
§62, 63 изучить.
Сообщения
14-58
Электродвижущая сила. Закон Ома для полной цепи.
.
-
Физический диктант.
-
Лекция.
-
Сообщения.
Актуализация.
Обобщение
§64
Изучить.
Упр.32.
15-64
Определение ЭДС и внутреннего сопротивления источника тока. Л. Р.
Знакомство с методами исследований.
-
Лекция.
Актуализация.
Обобщение
§65, 66
16-65
Электрический ток в различных средах.
Знакомство со строением оптических приборов.
-
Проверка Д.\З.
-
Лекция.
-
Закрепление
Актуализация.
Обобщение Выводы.
§67
Упр.35 по
желанию.
17-66
Электрический ток в металлах.
Решение задач на построение
-
Решение задач.
-
Фронтальная работа.
-
Индивидуальная работа.
Актуализация.
Обобщение.
Применение знаний.
Конспект урока изучить
18-67
Закономерности протекания тока в полупроводниках
Фокусное расстояние линзы.
-
Физический диктант.
-
Самостоятельная работа.
-
Рефлексия.
Актуализация.
Обобщение.
Применение знаний.
Конспект урока
изучить.
19-68
Закономерности протекания тока в вакууме.
Сформировать представление о оптических приборах.
-
Лекция.
Обобщение
§66 изучить.