- Преподавателю
- Физика
- Сообщение на тему Технологическая карта урока физики
Сообщение на тему Технологическая карта урока физики
Раздел | Физика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Муллабаева С.Ш. |
Дата | 23.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муллабаева С.Ш.
Технологическая карта урока
Дата проведения:
6.03.2014
Предмет:
Физика
Класс:
7
Тип урока:
Урок формирования и первичного закрепления новых знаний
Вид урока:
Беседа с элементами практической работы
Тема урока
Давление твердых тел
Цель урока
Сформировать представления о давлении и способах его изменения для примения этого понятия в технике и повседневной жизни
Задачи урока:
-
образовательные;
-
развивающие;
-
воспитательные.
Образовательная: Ввести понятие давления, выяснить способы его изменения; сформировать умения рассчитывать давление твердых тел на опору, показать примеры использования понятия давления в жизнедеятельности
Развивающая: Продолжить формирование умений структурировать и анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи и формулировать выводы, культуры межличностного общения через организацию работы в группах и публичного выступления.
Воспитательная: Способствовать формированию ценностного отношения к теме урока, которая позволяет использовать полученное знание в повседневной жизни;
Место урока в системе уроков
Основные понятия и термины темы
Давление, паскаль (единица измерения), площадь опоры, сила давления
Межпредметные связи
(с указанием тем в смежных предметах)
Физическая культура (лыжная подготовка), биология (формы клюва птиц, когтей животных), математика
(площади тела, простые дроби)
Ресурсы урока
(программное обеспечение, дидактические, технические средства, демонстрационное оборудование и материалы)
Компьютор, проектор, экран, весы напольные, бумага в клеточку, линейка, спичечный коробок, карточки с заданиями, презентация.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Этап урока (этапы урока выбираются в соответствии с типом урока)
| ||||||
Учитель проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность |
|
|
|
| Организуют свое рабочее место | Самоорганизация |
| ||||||
Организует работу учащихся по повторению пройденного материала.
| Выполняют тестовые задания и проводят взаимопроверку | Показывают приемы решения задач и выполнения тестовых заданий |
|
| Осуществляют проверку и взаимопроверку выполненных заданий | Контроль и коррекция знаний |
| ||||||
Объявляет тему урока. Ставит проблемные вопросы для включения учащихся в деятельность целеполагания Как пройти по рыхлому глубокому снегу? | Обсуждают вопрос, ищут ответ, опираясь на жизненный опыт
| Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели | Обсуждают формулировки цели | Инициативное сотрудничество с учителем и одноклассниками приформулировании цели | Формулируют и принимают цель урока и задачи | Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели |
| ||||||
Организует работу в группах с раздаточным материалом Организует самостоятельное изучение нового материала по различным источникам (учебнику, энциклопедии, просит объяснить принцип использования тел с различными площадями поверхности по картинкам Вводит формулу для нахождения давления, единицы измерения. Создает ориентировочную основу деятельности по решению задач
| Принимают участие в обсуждении. Изучают тексты. Анализируют информацию, делают выводы
| Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Построение оценочных сужденийна основе иллюстраций. Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
.
| Сотрудничают с учителем и сверстниками.
| Владение монологической и диалогической формами речи. Умение аргументировать свою точку зрения | Развитие регуляции учебной деятельности.
| Регуляция учебной деятельности. Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Осуществлять контроль деятельности, оценивать правильность выполнения действия
|
| ||||||
Проводит закрепление нового материла через самостоятельное решение задач по образцу и взаимопроверку
| Решают задачи в тетради.
| Формирование навыков работы с учебником, делать выводы. |
|
| Контролируют правильность ответов обучающихся при взаимопроверке
| Контроль и взаимопроверка |
| ||||||
Формулирует домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению.
| Записывают домашнее задание в тетради. | Выделение существенной информации из слов учителя. |
|
|
| Самоорганизация учебной деятельности.
|
| ||||||
Проводит рефлексию и подводит итог урока | Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности | Построение логических рассуждений, умозаключений, умение делать выводы |
| Умение формулировать собственное мнение | Проводят саморегуляцию эмоциональных и функциональных состояний. | Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения |