Урок-зачет по теме Оптические явления

Раздел Физика
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок-зачет по теме « Оптические явления»


Цель урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по теме «Оптические явления»

Задачи урока:

Описывать и обобщать результаты наблюдений, представлять результаты, применять полученные знания для объяснения явлений и процессов, для решения задач

Развивать интеллектуальные и творческие способности в процессе решения проблем.

Использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различные источники информации.

Оборудование: дидактический материал программы PowerPoint


Ход урока.

  1. Организационный момент. (2мин)

Сегодня на уроке мы проведем зачет по теме: «Оптические явления» (слайд №1)

Зачет пройдет в два этапа.

1-й этап проверка теоретического материала, работаем по листам опроса.

2-й этап решение задач по теме, работаем в тетрадях.

Чтобы найти решение, мы должны… активизировать ту часть наших знаний, пока пассивно хранящихся в памяти, которая имеет отношение к данной задаче.

Д. Пойа(слайд №2)


  1. Повторение теоретического материала.

1. «Отгадай-ка» (слайд №3-4)

Необходимо отгадывать загадки и записывать ответы в столбик. (10мин)

1. Белая кошка лезет в окошко.(Солнечный свет)

2. Из окошка в окошко - золотой прут. (Солнечный луч)

3. Попутчица за мною ходит вслед, Мне от нее ни зла, ни пользы нет.( Тень)

4. И языка нет, а правду скажет. (Зеркало)

5. Перед нами - вверх ногами,

Пред тобой - вверх головой. ( Отражение)

6. Посредине поля лежит зеркало,

Стекло голубое, рама зеленая. ( Озеро)

7. Поднялись врата, всему миру красота.(Радуга)

8. Ни жара, ни пепла, ни огня я не имею, а многое прожигаю.(Линза)

9. Посреди поля серебряные зерна. (Роса)

Отгадки (слайд №5). Проверяют и самостоятельно оценивают. За каждый правильный ответ -1 балл


  1. «Кто быстрее?» (5 мин)

(слайд №6).

Перед вами - серия вопросов. Нужно не мешкая, ответить на них, вписав буквы из ответов в данную цепочку пустых клеток. Какие именно буквы вписывать - указывают цифры над клетками. Ответив верно на вопросы, оценку своей работы.

1 4 1 2 3 1 2

о

т

л

и

ч

н

о


  1. Линия, являющаяся осью узкого светового пучка. (ось)

  2. Электромагнитные волны способные вызывать у человека зрительные ощущения (свет)

  3. Прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями (линза)

  4. Единица оптической силы ( диоптрия)

  5. Линия, являющаяся осью узкого светового пучка (луч)

  6. Изображение, в котором светлые места сфотографированного предмета выглядят темными, а темные, наоборот, светлыми (негатив)

  7. Точка, в которой пересекаются после преломления в линзе лучи, падающие на нее параллельно ее оптической оси (фокус)

Проверяют и самостоятельно оценивают. (слайд №7).

За правильное выполнение задания - 5 баллов, за 1 ошибку - 4 балла, за 2 ошибки - 3 балла.


  1. Выполнение задания с выбором ответа. (13 мин)

Выберите ответ. (слайд №8-16).

Задание

Ответы

1. Ниже приведена формулировка одного из законов физики: Свет в прозрачной однородной среде распространяется пря­молинейно. Назовите этот закон.

А. Закон отражения света.

Б. Закон преломления света.

В. Закон пря­молинейного распространения света.

Г. Среди ответов А - В нет правиль­ного.

В.

2. Доказательством, какого закона является образование тени?

А. Только закона преломления света.

Б. Только закона отражения света.

В. Только закона прямолинейного распространения света.

Г. Всех трех за­конов, названных в А - В.

В.

3. Известно, что мы видим тела и не являющиеся источниками света. Какое явление приводит к этому?

А. Отражение света.

Б. Преломление света.

В. Поглощение света.

Г. Все три явления, названные в А - В.

А.

На пути тонкого светового пучка АО помещают стек­лянный полуцилиндр. Какая стрелка показывает направле­ние

отраженного луча? Урок-зачет по теме Оптические явления

Рисунок 1

А. 1.

Б. 2.

В. 3.

Г. 4.

Д. Ни одна из названных в А - Г.

Б.

5. На рисунке изображена схема падения луча света АО на поверхность МN. Назовите угол падения луча.

Урок-зачет по теме Оптические явления

Рисунок 2

А. МОС.

Б. АОВ.

В. ВОС.

Г. СОN.

Б

6. На рисунке изображен ход лучей через линзу. Какой отрезок является фокусным расстоянием? Урок-зачет по теме Оптические явления

Рисунок 3

А. АF

Б. ОF

В. ВF

Г. Д F

В

Урок-зачет по теме Оптические явленияРисунок 4

7. Угол между падающим лучом и плоскостью равен30°. Чему равен угол отражения?

А. 30°.

Б. 60°.

В. 15°.

Г. 90°.

Б

8. Укажите рисунок с верным ходом светового луча в прямоугольной трехгранной призме, если ее преломляющий угол равен 30°.

Урок-зачет по теме Оптические явления

В

(Слайд №17) Проверяют и самостоятельно оценивают.

За каждый правильный ответ - 1 балл, за 8 - 3балла ( итого 10 баллов)

III. Решение задач (15 мин)

(Слайд №18)

1. Учебник Физика - 9 ( Громов С.В.)

Стр 148 № 143

№ 145


  1. Проверка решения задачи по образцу. (3мин)

(Слайд №19-20)

Учащиеся меняются тетрадями с соседом по парте, и проверяют работы, сверяясь с образцом на слайде. Оценивают работы


  1. Рефлексия (2мин)

Проверив во время самостоятельной работы листы опроса учитель подводит итоги и выставляет оценки за урок ( можно это сделать на экране, если предварительно заготовить списки), записывают задание на дом


© 2010-2022