Урок по физике Архимедова сила

Данный план урока построен на коллаборативном обучении и применении критериального оценивания. Сильным вызовом к уроку взят танец " Сиртаки".Соединением всех учащихся стал танцевальный круг.Погружением в урок явились эксперименты с наблюдением действия Архимедовой силы. По итогам урока только трое учеников ( из 18) поставили себе тревожный красный кружок.Рекомендую прочитать мой рефлексивный отчет по данному уроку.
Раздел Физика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 44.6

предмет «физика»

7 «Г» класс 2014-2015 уч. год

Тема занятия

Архимедова сила.

Тип урока

изучение нового материала.

Источники и оборудования

Интерактивная доска, проектор, ноутбуки с выходом в Интернет, ЦОР №2603, дополнительная литература для создания постеров .

Цель

Учащиеся продемонстрируют действие силы Архимеда.

Задачи

- развитие умения анализировать и синтезировать факты по теме;

- способствовать развитию познавательного интереса, мыслительной деятельности средствами ИКТ.

- воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников, интереса к предмету, умение работать в группе.

Результаты обучения для учащихся.

Знать

Определение силы Архимеда.

Понимать

Как определить силу Архимеда.

Уметь

работать в группах и индивидуально, работать с материалом, предоставленным учителем.

Ход урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1. Орг. момент(3 мин)

Активити. Создание коллаборативной среды.

Танец дружбы.

Танцует вместе с учениками.

2. Актуализация знаний.(1-2 мин)

Экспресс - опрос по домашнему заданию.

Критериальное оценивание: 5 правильно отвеченных вопросов -«5», 4 - «4»,3 - «3»,2 - «2»,1 - «1».

Отвечают на предложенные вопросы(5 вопросов)

Предлагает сделать самопроверку и самооценку.

3. Изучение нового материала, осмысление.

(15 мин)

А) Вызов (предложить желающему ученику проделать опыт с сырым яйцом и соленой водой);

Б) Самостоятельное изучение темы с помощью видео- материалов и дополнительной литературы, а так же с помощью ЦОРа №2603;применение эксперимента.

В) Создание каждой группой постера.

А) Приходят к теме урока и его целям;

Б) Изучают тему и составляют опорный кластер, по которому могут изложить содержание темы;

В) Групповая работа над созданием постера и его защита.

А) Проводит исследовательскую беседу; Б)Наблюдает за изучением темы;

В)Следит за тайм - менеджментом.

Г)Консультирует учащихся.

4. Закрепление изученного материала. (20мин.)

А).Защита каждой группой своего постера.

Формативное оценивание.

В).Тестирование по новой теме - ЦОР №2603.

Суммативное оценивание.

Критерии оценивания:10-9баллов -«5»;

8-7 баллов -«4»;

6-5 баллов -«3»;

4-1 балл - «2».

А)Презентация своих работ.

Б)Оценка полученных знаний.

Выставляет суммативную оценку.

5. Рефлексия(2-3мин.)

Оценивание работы и урока.

Оценивают работу каждого члена своей группы.

Подводит итог урока.

6. Домашнее задание(1 мин.)

§ 44 ,е-библиотека ЦОР№2603



© 2010-2022