- Преподавателю
- Физика
- Разработка урока по теме: Первый закон термодинамики
Разработка урока по теме: Первый закон термодинамики
Раздел | Физика |
Класс | - |
Тип | Презентации |
Автор | Русанова Ю.А. |
Дата | 31.10.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Разработка урока в 10 классе
Тема: Первый закон термодинамики.
Цели:
-
актуализировать знания учащихся по изучаемой теме; добиться усвоения учащимися закона сохранения и превращения энергии для тепловых процессов - первого закона термодинамики; показать практическую значимость закона;
-
способствовать развитию умения сопоставлять факты; логично и сжато строить свой ответ; систематизировать учебный материал;
-
показать всеобщность этого закона, используя межпредметные связи курсов физики, биологии, создать условия для создания положительной мотивации учебной деятельности;
Оборудование: Компьютерная презентация, листы самоконтроля.
Оформление: на доске -
-
тема урока, дата, эпиграф, запись плана изучения закона; плакат "Должны знать/уметь"
Эпиграф. «За основу тут мы берём положение такое:
Из ничего не творится ничего»
Лукреций Кар, «О природе вещей» (слайд №4)
Ход урока
I Актуализация опорных знаний.
1. у доски вывод формулы «внутренняя энергия идеального газа» - 1 ученик
2. решение задачи из сборника ЕНТ 2010 В 4 (14)
3. задание для учащихся с повышенной мотивацией к учению: (слайд №5)
4.Работа с классом: 1) осуществляют взамоопрос по вопросам, подготовленным дома
2) проверка знаний формул по слайдам № 6,7
3) проверка решения задач по таблице (сл. № 8)
проверка умений работы с графиками: на рис. изображен циклический процесс. Изобразить его в координатных осях p-V и V - T (сл. № 9)
Отчет о выполнении заданий заносится в карточку
Фамилия, имя____________________
Знание теории
Знание формул
Умение решать задачи
Умение читать графики
Примечание
I I. Актуализация новых знаний.
План урока (сл. №10)
Связь между какими величинами выражает данный закон?
Формулировка закона и математическая запись закона.
Когда и кто впервые сформулировал данный закон?
Опыты, подтверждающие справедливость закона.
Учёт и использование закона на практике.
1. Еще раз термин «Внутренняя энергия» U = (WK + W П ) N. (сл. №11)
Проблемный вопрос: Как же можно изменить ВЭ? (1. изменяя WKмолекул 2. изменяя W Пмолекул) , (сл. №12)т.е
2.
3. ΔU = Q + A' (сл. №13, 14)
Изменение внутренней энергии термодинамической системы при переходе из одного состояния в другое равно сумме работы внешних сил и количества теплоты, переданного системе
4. Так как работа внешних сил над газом A' равна работе самого газа А , но взятого с обратным знаком (A' = - А), то
∆U = Q - A, или
Q=A + ∆ U - В термодинамической системе количество теплоты, сообщенное системе, идет на изменение внутренней энергии и на работу системы над внешними телами.
Это и есть: Первый закон термодинамики (сл. №15)
5 Правило знаков (сл. №16, 17) Q > 0 , если теплота передается системе (газу)
A > 0 , если работу совершает система (объем газа увеличивается)
Q=∆ U, если система не совершает работу (A = 0 )
Q=0, то A = - ∆ U, значит работа совершается над системой внешними силами
Изменение определенной энергии не зависит от процесса и определяется только начальным и конечным состоянием системы. Это значит, что ВЭ - в замкнутой системе сохраняется
6. (сл. №19) Этот закон был открыт в середине XIX в. немецким ученым, врачом по образованию Р. Майером (1814-1878), английским ученым Дж. Джоулем (1818-1889) и получил наиболее точную формулировку в трудах немецкого ученого Г. Гельмгольца (1821-1894).
1842 год - статья Р. Майера "Замечания о силах неживой природы" Формула закона сложна, будет понятна на простых примерах. Когда человек болеет у него поднимается температура, и увеличивается внутренняя энергия. Человек принимает лекарства, понижающие температуру, вызывающие потоотделение. Количество теплоты отрицательно, так как тепло отдаётся. Температура снижается до нормальной температуры. И не зря открыл закон врач
7. Невозможность создания вечного двигателя: Из первого закона термодинамики вытекает невозможность создания вечного двигателя - устройства, способного совершать неограниченное количество работы без затрат топлива или каких-либо других материалов. Если к системе не поступает тепло (Q=0), то работа A´ может быть совершена только за счет убыли внутренней энергии. После того как запас энергии окажется исчерпанным, двигатель перестанет работать (сообщение ученика)
(сл. №21)
IV. Закрепление материала.
Закон учитывается и в животном мире. Решение задач: а) качественных
На экране проецируется рисунок с лисами: фенёк, среднерусская лиса и песец
Задание. Объясните форму ушей лис. (учащиеся применяют 1 закон термодинамики для объяснения формы ушей, связи их формы с климатом) (сл. №20)
Домашнее задание:
1. § 5.2
Вопросы творческого характера:
2. Зачем протапливают помещения: для повышения температуры или внутренней энергии?
3. Майер отправился на голландском корабле в Индонезию, в качестве судового врача. Это путешествие сыграло важную роль в его открытии. Работая в тропиках, он заметил, что цвет венозной крови у жителей жаркого климата более яркий и алый, чем темный цвет крови у жителей холодной Европы.