Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов

Раздел Физика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Воздухоплавание. Плавание судов.

Цель урока: рассмотреть физические основы плавания тел, судов, воздухоплавания.

Задачи урока:

  • Предоставить возможность учащимся познакомиться с условиями плавания тел, судов, воздухоплавания и с историей развития отраслей судостроения и воздухоплавания.

  • Прививать культуру умственного труда, развивать познавательный интерес к предмету.

  • Развивать умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать; продолжить формирование умений пользоваться теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по изучаемой теме и для решения задач.

Технологии: Информационные технологии на уроке в следующих направлениях: мультимедийный сценарий урока, поиск необходимой информации в Интернете в процессе подготовки к уроку, проектная деятельность на уроке.

Тип урока: комбинированный (с элементом проетирования)

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная, проект.

Ожидаемые результаты обучения:

В результате изучения данной темы учащиеся:

  • Получают и обобщают знания по теме;

  • умеют находить, отбирать и систематизировать информацию;

  • умеют формулировать и аргументировать мысль, связно излагать информацию, задавать вопросы и отвечать на них;

  • успешно выполняют проект;

Оборудование и программное обеспечение к уроку: компьютер, мультимедийный проектор презентация урока, бумага А-2, дополнительный материал, распечатанный на листах (подготовленный заранее), клей, ножницы, фломастеры.

Возраст учащихся: 7 класс.

УМК: Физика: Учебник для 7 класса./Под ред. А.В. Перышкина - М. ДРОФА, 2010.

На данном уроке формируются компетенции:

  • Общепредметные.

    • Коммуникативные умения - докладывать о результатах своего исследования, использовать подготовленную заранее информацию

    • Частные предметные. Умение использовать полученные ЗУН в повседневной жизни (быт, экология, охрана здоровья и окружающей среды другие).

  • Метапредметные. Овладение навыками самостоятельной работы, самостоятельный поиск, анализ, отбор информации из различных источников; умение работать в группе, вести дискуссию.

  • Личностные. Формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, ученым. Самостоятельное приобретение новых знаний, умений, навыков, способов деятельности. Готовность к выбору жизненного пути в соответствии с собственными возможностями и интересами.

Итоги урока:

Учащиеся углубили и систематизировали знания о силе Архимеда, плавании тел, умеют формулировать и аргументировать мысль при объяснении качественных задач, связно излагать информацию в соответствии с поставленной задачей, формулировать вопросы и отвечать на них, оформлять и защищать свой проект

Структура урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин)

1

Введение. Погружение в проект

Слайд 1

Запись темы урока в тетради.

2

2

Осуществление проектной деятельности

Консультация и помощь

Выбор необходимой информации и оформление проекта

15

3

Защита проекта

Слайд 2.
Презентации учащихся.

Представители команд защищают свой проект по заданной теме

10

4

Физкультминутка

2

5

Задачи на смекалку

Слайды 3,4,5

Решают качественные задачи. Отвечает представитель от каждой команды

4

6

Конкурс «Подумай!»

Слайды 6,7,8,9

Обсуждают, высказывают своё мнение.

4

7

Домашнее задание

Запись на доске.

Записывают домашнее задание.

1

8

Итоги урока

Подводит итоги. Слайд 11

Рефлексия

2

ХОД УРОКА

1. Введение. Погружение в проект

Урок проводится в форме соревнования между двумя командами: "Мореплаватели" и "Воздухоплаватели", конкурсы оцениваются гостями на уроке (или учащимся, который не вошел в команды) по 5-балльной шкале.

Сегодня на уроке мы создаем ПРОЕКТ стенгазеты с информацией по теме «Воздухоплавание. Плавание судов»

2. Осуществление проекта

Учащиеся по группам выбирают необходимую информацию по своей теме и оформляют стенгазету на формате А-2 (текст, картинки, рисунки, ножницы, фломастеры, маркеры, клей, и т.д.). Готовят устную презентацию своего проекта.

3. Защита проекта

Каждая команда презентует свой проект. Представители другой команды могут задавать вопросы, дополнять.

4. Физкультминутка.

Раз - мы встали. Раз - мы встали, распрямились. Два - согнулись, наклонились. Три - руками три хлопка. А четыре - под бока. Пять - руками помахать. Шесть - на место сесть опять

5. Задачи на смекалку. Оценивается: кто ответил и какой балл получил.

«Воздухоплаватели»

1) С какой целью воздухоплаватели берут с собой мешки с песком (балласт)?

Ответ. Выбрасывая балласт, увеличивают подъёмную силу, действующую на воздушный шар.

2) В каком случае подъёмная сила, действующая на воздушный шар, заполненный горячим воздухом больше: в холодную погоду или в тёплый солнечный день?

Ответ. Чем больше разница в плотностях воздуха и газа, заполняющего шар, тем больше подъёмная сила. Поэтому подъёмная сила больше в холодный день, когда воздух менее прогрет.

«Мореплаватели»

1) Как изменится осадка теплохода при переходе из реки в море?

Ответ. Уменьшается, так как увеличивается выталкивающая сила.

2) Подводная лодка всплыла на поверхность воды в Северном Ледовитом океане и обледенела. Труднее или легче будет опускаться лодке под воду?

Ответ. Ледяной покров создаёт дополнительную выталкивающую силу и затрудняет движение лодки

6. Конкурс «Подумай!»

1) В воде плавают три тела шарообразной формы равного объема. Плотность, какого тела больше?

Проведение виртуального эксперимента с помощью флэш-ролика «Плавание тел».

2) В атмосфере, какой планеты будет подниматься воздушный шар, наполненный воздухом?

Ответ. Атмосфера планеты должна иметь плотность меньшую, чем плотность воздух в шарике.

3) Почему подводной лодке иногда трудно оторваться от глинистого дна.

Ответ. Архимедова сила не возникает в том случае, когда вода не проникает между лодкой и дном

7. Домашнее задание: § 51, 52, упр. 26 (1, 2). Мини-сочинение: «Летательные аппараты будущего»

8. Итоги урока

Жидкости на тело давят,
Вверх его все поднимают,
При этом силу создают,
Что Архимедовой зовут!
Ее считать умеем мы:
Надо знать лишь вес воды,
Что-то тело вытесняет -
Все закон нам объясняет -
Открыл его великий грек
Ему имя - Архимед!

Жюри подводи итоги после каждого конкурса, оценки выставляются всем.

Рефлексия. Продолжи предложение: «Сегодня на уроке мне……» или выбрать и нарисовать СМАЙЛИК, отражающий ваше состояние на уроке.

Используемые ресурсы и литература:

1. Газета «Первое сентября», «Физика», 2008-2010 годы.
2. Книга для чтения по физике 7-8 классы/составитель И.Г.КирилловМ.; Просвещение ,1983.
3. Сборник задач по физике 7-9 кл/В.И.Лукашик; М.; Просвещение ,2003.
4. Сборник качественных задач по физике /А.Е.Марон М.; Просвещение 2006.
5. Интернет-ресурсы: ru.wikipedia.org
Яндекс-картинки.











Материал для создания проекта. Приложение 1

Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов

С давних времён люди мечтали о возможности летать над облаками, плавать в воздушном океане.Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов



Впервые Братья Монгольфье во Франции 1783 соорудили воздушный шар, и надув его теплым воздухом отправили его в полёт.

Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов

Монгольфьеры использовались для научных и военных целей, надувались водородом и гелием

Аэростаты -летательные аппараты, они бывают:

Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов

1 воздушные 2. Управляемые - дирижаблиФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов

3. Аэростаты. Высота подъема более 11 км

Русский военный привязной сферический аэростат,Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов

применявшийся во время русско-японской войны 1904 - 1905 гг.

Широкое применение аэростаты нашли в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов

Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов

Конструкция первых воздушных шаров не сильно отличалась от современных, только теперь воздух подогревается не огнем костра, а огнем газовой горелки

Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов

Современный мир трудно представить без рекламы, и тут нашлось применение аэростатам

2005год Воздушный шар "Святая Русь" впервые достиг Северного полюса! Полёт продолжался 38 дней. Шарпреодолел 980 км при температуре -500СФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов

Воздушный шар в течение трех недель в марте 1999 г. Совершил беспосадочный полета вокруг земного шара

Материал для создания проекта Приложение 2

Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов

Использование человеческой силы. Древние египтяне уже около 4000 г до н.э. умели строить лодки из тростника. Древние греки и римляне плавали на весельных галерах, другие на судах с парусом.

Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов

Использование ветра. Между 700 и 1000 г. Н.э. викинги на своих знаменитых длинных лодках завоевали чуть ли не всю Северную Европу. В 16 веке парусные корабли - галеоны - использовались в качестве грузовых и военных судов

Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов

Чайный клипер. В начале XX в. парусные суда были вытеснены паровыми судами



Корабли с паровым двигателем

Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов

Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов

С помощью колес, которые отбрасывали при вращении воду назад, заставляя судно двигаться вперед. В начале 19 века пароходы начали понемногу вытеснять парусные суда. Первые пароходы имели огромные колеса с лопастями.

«ТИТАНИК» Пароходам требовалось много топлива(угля), и поэтому они имели громадные размеры. Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов

Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов

Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов

Линия, до которой погружаются суда, называется в а т е р л и н и е й.

Вес вытесняемой судном воды при погружении до ватерлинии называют его в о д о и з м е щ е н и е м.Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов



Корабли с дизельным топливомФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов



Корабли с атомным двигателемФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов

Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов



Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов



Первая подводная лодка Шильдера

Современные атомные подводные лодки

Физика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судовФизика 7 класс. Урок по теме Воздухоплавание. Плавание судов





© 2010-2022