Урок физики в 7 классе

Представлен конструкт урока физики в 7 классе по теме "Плавание тел"  в соответствии с ФГОС. Цели урока: Обучающие: планируется, что к концу урока обучающиеся будут знать: ·  условия плавания тел,  используя понятия  выталкивающей силы исилытяжести. объяснять: поведение тел в жидкости. Цели личностного развития обучаемых: Воспитательные: обеспечить условия для формирования положительного интереса к  изучаемому предмету. Развивающие:обеспечить условия для развития  наблюдательности, восприятия, а...
Раздел Физика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок физики в 7 классе при изучении темы

«Плавание тел»

Куликова Елена Владимировна

МКОУ СОШ № 1 г. Нижние Серги

УМК: Перышкин А.В.Физика. 7 класс.

Оборудование:

  • Компьютер.

  • Экран.

  • Видеопроектор.

На демонстрационном столе:

  • Стакан с водой.

  • Бруски алюминиевый и деревянный.

  • Динамометр.

  • Линейка.

На столах учащихся:

  • Лист самооценки.

  • Стакан с водой.

  • Картофель небольшого размера.

  • Соль.

  • Деревянная палочка.

  • Салфетка.

Цели урока:

Обучающие: планируется, что к концу урока обучающиеся будут знать:

  • условия плавания тел, используя понятия выталкивающей силы исилытяжести.

объяснять:

  • поведение тел в жидкости.


Цели личностного развития обучаемых:

Воспитательные: обеспечить условия для формирования положительного интереса к изучаемому предмету.

Развивающие:обеспечить условия для развития наблюдательности, восприятия, анализа.

Результаты:

Предметные:

Базовый уровень:

  • уметь выполнять эксперимент по алгоритму,

  • формулировать условия плавания тел через силы тяжести и Архимеда.

Повышенный уровень:

  • уметь планировать и проводить эксперимент по проверке условий плавания,

  • записывать результаты,

  • делать выводы о проделанной работе.

Высокий уровень:

  • уметь применять условия плавания телдля решения задач,

  • объяснять жизненные вопросы по теме.

Метапредметные:

  • планировать и организовывать свою деятельность по решению учебной задачи,

  • анализировать, обобщать,

  • вести наблюдения и формулировать выводы.

Личностные:


  • формирование творческих способностей учащихся;

  • самостоятельное приобретение новых знаний и экспериментальных умений.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Развиваемые УУД

Результат работы ученика

I.Мотивационный

Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы.

Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы.

Л: Готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика.

Готовность к уроку.

II. Проверка домашнего задания

Организует индивидуальную работу с тестами, самопроверку и самооценку.

Работают с листом самооценки, отвечая на вопросы теста, осуществляют самопроверку.

Р:планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

П:Поиск и выделение необходимой информации. Анализ объектов и синтез.

Л: Оценивание усваиваемого содержания.

Самооценка уровня подготовки Д/З,

заполненные тесты

III.Изучение нового материала

Организует дискуссию по поводу поведения тела в жидкости (задаётся проблемный вопрос).

Организует проведение эксперимента и обсуждение результатов.

Организует деятельность детей по определению темы урока.

Организует деятельность по формулированию выводов из проведённого эксперимента (условий плавания тел).

Организует фронтальную работу учащихся с элементами частично-поисковой деятельности.

.

Делает предположения о поведении тела в жидкости. Наблюдает эксперимент, проводит собственные опыты, выдвигает гипотезы, их обсуждает, формулирует выводы, их корректирует.

Л:знание моральных норм, ориентация в межличностных отношениях.

Р:определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; контроль способа действия и его результата; внесение необходимых дополнений и корректив.

П:выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме,построение логической цепи рассуждений, доказательств.

К:умение продуктивно взаимодействовать и сотрудничать с одноклассниками,умение слушать и вступать в диалог, учет позиции одноклассников по общению и деятельности

Определяет тему урока.

Проводит исследование.

Записиывает выводы в тетради

IV.Итоги урока

Организует обсуждение результатов занятия

Объясняет с научной точки зрения поведение корабля во время кораблекрушения с позиций темы сегодняшнего урока

П:Умение обобщать, формулировать вывод

Л:Оценивание содержания, исходя из морально-этических норм и личностных ценностей


V. Рефлексивный

Предлагает оценить свою деятельность по данным им критериям, разъясняет спорные моменты.

Оценивает свою деятельность, выясняет спорные моменты.

Р.оценивать свою деятельность.

П.знать критерии оценивания.

К.выполнение учебного сотрудничества.

Л.оценить значимость приобретаемых на уроке знаний и умений.

Оценка своей деятельности.

VI. Домашнее задание

Задаёт проблемный вопрос на следующий урок. Объявляет Д/З

Запись домашнего задания

Р:Организация учащимися своей учебной деятельности

Задание, записанное в дневнике

Содержание занятия

  1. Мотивационный (Организационный)

Приветствие учителя, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию.

На этом этапе важно создать правильный эмоциональный настрой учащихся.

  1. Проверка Д/З.

Мини-тест с инструкцией по заполнению и самооценке. Таблица в листе самооценки.

Вопросы теста:

  1. Сила тяжести определяется…

А. F=mg Б. F=ρgh В. F=ρgV

2. Сила тяжести направлена….

А. Вверх Б. Вниз В. Горизонтально

3. Архимедова сила определяется…

А. F=mg Б. F=ρgh В. F=ρgV

4. Сила Архимеда направлена…

А. Вверх Б. Вниз В. Горизонтально

5. F1Определите направление равнодействующей сил F1 и F2

А. Вверх

Б. Вниз

В. Нет правильного ответа

F2

Правильные ответы: 1-А, 2 - Б, 3 -В, 4 - А, 5 - Б

После проведения самопроверки по предложенной шкале проводится самооценка с выставлением отметки в лист самооценки.

Самооценка: Отметить +/(-) ответы при совпадении/(неправильном) ответе на вопрос теста; сосчитать количество + и поставить отметку:

«5» - 5 правильных ответов

«4» - 4 правильных ответа

«3» - 3 правильных ответа

«2» - менее трёх правильных ответов

Обратная связь фронтально (поднятием руки показать количество ошибок), коррекция.

  1. Изучение нового материала(проблемно-диалоговая технология, исследовательская технология, беседа, дискуссия)

Есть проблемный вопрос: Почему утонул «Титаник»?

Возникает дискуссия, сводящаяся к тому, что тела по-разному могут вести себя в жидкости.

  • Почему железный гвоздь утонет в воде, а деревянный гвоздь нет?

Возникает дискуссия. Учитель выслушивает все ответы, комментирует их.

  • Какие силы действуют на гвоздь?

  • Можем мы эти силы измерить (определить)? Как?

Дискуссия переходит в исследование, организованное учителем.

Вместо гвоздя возьмём два бруска - железный и деревянный. Будем работать с ними.

  • Какие приборы из находящихся на столе вы выбираете для проведения измерений сил тяжести и Архимеда?

Приглашаются 2 ученика. Один из них будет работать с деревянным бруском, другой - с железным.

Результаты измерения силы тяжести и силы Архимеда записывают в тетрадь.

  • Как вы думаете, каким будет поведение этих тел при погружении в воду? (варианты ответов)

Ученики проводят эксперимент с брусками из железа и дерева.

  • Как можно объяснить результат?

В результате дискуссии делают вывод.

  • Так о чём же мы будем с вами сегодня говорить? Какую тему урока мы запишем в тетрадь?

Выслушать все варианты и наводящими вопросами подвести к теме «Условия плавания тел»

Объявляется тема урока.

Сейчас я предлагаю вам провести собственное исследование (по парам).

  • В листе самооценки тема, приборы и материалы, таблица результатов измерений.Что вы должны будете сделать? (предложения учеников)

Записать в лист самооценки цель работы.

  • Кому нужна инструкция по проведению исследования?

Часть учащихся выполняет работу без подробной инструкции.

Дискуссия по результатам эксперимента:

  • Почему картофель тонет в воде?

Итак, если Fт>Fa, то тело тонет (запись в тетрадь)

  • Как ведёт себя картофель в солёной воде?

Итак, если Fт<Fa, то тело всплывает(запись в тетрадь)

  • Что будет, если Fт=Fa?

Итак, если Fт=Fa, то тело плавает(запись в тетрадь)

Вернёмся к результатам эксперимента.

  • Почему картофель в этих опытах вёл себя по-разному?

Дискуссия, подводящая к тому, что поведение картофеля в жидкости зависит от плотности этой жидкости.

  • Какой фактор (какую величину) можно поместить в последнем столбце?

Запишите в шапке таблице название последнего столбца (Плотность жидкости).

Итак, поведение тела в жидкости зависит от плотности жидкости. От чего ещё зависит поведение тела в жидкости, мы обсудим на следующем уроке.

Учитель предлагает озвучить выводы (коррекция, дополнения)

Фронтальная работа с элементами частично-поисковой деятельности.

На экране - рисунки, по которым определить поведение тела в жидкости (показать рукой).

  • Как рыбы перемещаются в толще воды? Ответ на этот вопрос вы найдёте сами.

  1. Итоги урока

Совместное обсуждение результатов по достижению целей урока.

Сейчас вернёмся к вопросу, с которого начался урок. Так почему утонул «Титаник»?

Одной из причин трагедии явилось неверное поведение экипажа, что привело к гибели большого числа людей. Из этого можно сделать вывод, что любой человек должен ответственно подходить к своей деятельности. (Примеры)

  1. Рефлексия эмоций (беседа)

Оцените свою работу на уроке:

  1. Что было интересного на уроке? Что было не интересным?

  2. Удовлетворены ли вы сегодняшним уроком?

  3. Была ли у вас возможность проявить себя?

  1. Домашнее задание:

    1. § 50, ответить на вопросы (обязательноедля всех)

    2. Дифференцированное домашнее задание

Выбрать вопрос для подготовки дома (по желанию):

  • Как рыбы перемещаются в толще воды?

  • Перемещение подводной лодки.

  1. Найти иллюстрации в Интернет и сделать комментарий к ним.

  2. Проиллюстрировать поведение рыбы (подводной лодки) (видео).

  3. Объяснить поведение выбранного тела в воде с использованием знаний, полученных на уроке.

Литература:

  1. Перышкин А.В. Физика 7 кл, М., Дрофа, 2006

  2. Изображения плавающих тел ebook-teacher.blogspot.ru/2012/03/blog-post_21.html

  3. fizika.ru/proverka/index.php?mode=proverjalka&theme=02&id=2050

  4. Изображение для оформления слайдов allforchildren.ru/pictures/showimg/school22/school2208jpg.htm





































Приложение 1

Лист самооценки

Фамилия, Имя ___________________________________ Класс________

  1. Самопроверка (тест)

Номер вопроса

Ваш вариант ответа

Правильный ответ

Критерии отметки

«5» - нет ошибок

«4» - одна ошибка

«3» - две ошибки

«2» - более двух ошибок

1


2


3


4


5


ОТМЕТКА



  1. Исследование«Изучение условий плавания тел»

Цель работы:_________________________________________

Оборудование: Стакан с водой. Картофель небольшого размера. Соль. Деревянная палочка. Салфетка. .

жидкость

Поведение тела

Сравнение

FАрхи Fтяж (поставить знак)

Направление равнодействующей

Вода пресная

FАрхFтяж

Раствор соли

FАрхFтяж

Вывод: ______________________________________________________ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



















Приложение 2

Инструкция к выполнению исследования

по теме «Выяснение условий плавания тел»



  1. Опустить картофель в стакан с водой. Опишите поведение тела (запишите в таблицу листа самооценки).

  2. Удалив картофель, добавить соль в воду, перемешать.

  3. Опустить картофель в раствор соли, опишите поведение тела (запишите в таблицу листа самооценки).

  4. Проанализируйте результат эксперимента, заполните таблицу результатов.

© 2010-2022