План-конспект урока Единицы силы. Связь между силой тяжести и массой тела (7 класс)

В данной разработке представлен план-конспект комбинированного урока физики в 7 классе "Единицы силы. Связь между силой тяжести и массой тела" с использованием ЭОР по учебнику  "Перышкин А. В. ФИЗИКА-7" . Структура и ход урока отражены в таблице, в которой основные этапы урока расписаны по времени и видам деятельности учителя и учеников. Кроме того, в специальной таблице приведен перечень ЭОР, которые могут быть использованы на отдельных этапах урока. По каждому ресурсу указывается его тип, форм...
Раздел Физика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Единицы силы. Связь между силой тяжести и массой тела


ФИО

Земскова Елена Владимировна

Место работы

МОУ «СОШ №1» г.о. Саранск РМ

Должность

Учитель физики

Предмет

Физика

Класс

7 класс

Тема и номер урока в теме

«Взаимодействие тел», урок №17

Базовый учебник

Перышкин А. В. ФИЗИКА-7


  1. Цель урока: ввести определение единицы измерения силы - Ньютон, выявить связь между силой тяжести и массой тела.

9. Задачи:

- обучающие: углубить представление учащихся о силе тяжести; дать определение единице измерения силы; с помощью эксперимента установить связь между силой тяжести и массой тела, установить математическую зависимость между данными величинами; привить культуру физической речи, закрепить навыки работы с прибором (динамометр);

-развивающие: способствовать развитию умения сравнивать и анализировать данные измерений, делать выводы, аргументировано высказывать собственные суждения;

-воспитательные: продолжать воспитывать внимание, прививать культуру умственного труда и умение работать в группе.

  1. Тип урока: комбинированный

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование:

- в кабинете экран или интерактивная доска;

- на столе учителя: персональный компьютер, мультимедиапроектор;

- на столах учащихся: динамометр, набор грузов

  1. Структура и ход урока: ( см. Таблицу 1)





Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Проверяет отсутствующих, готовность учащихся к уроку

Приветствует учителя,

организует свое рабочее место

2

2

Актуализация знаний

№2

Видеоролик "Сила тяжести и масса груза"

Демонстрирует учащимся фрагменты видеоролика, ставит перед учащимися проблемный вопрос

Выдвигают гипотезы, различные точки зрения, ставят задачу экспериментально исследовать возможную связь между силой тяжести и массой

5

3

Проверка домашнего задания

№ 6

Сила тяжести. Связь между силой тяжести и массой тела (N 205887)


Проверяет наличие письменного домашнего задания.

Предъявляет на экране вопросы №1 и №2, сформулированные в последнем слайде ресурса

Знакомятся с заданием, устно отвечают на поставленные вопросы

5

4




Введение нового материала

№ 6

Сила тяжести. Связь между силой тяжести и массой тела (N 205887)

Объясняет новый материал, демонстрируя материалы ЭОР как основу для презентации, отвечает на вопросы учащихся, задает вопросы учащимся

Воспринимают и частично фиксируют письменно информацию, сообщаемую учителем,

задают вопросы учителю,

отвечают на поставленные учителем вопросы

15

5


Первичное закрепление материала

№ 1

Сила тяжести

Демонстрирует на экране слайд №2 презентации, в котором проиллюстрирована связь между силой тяжести и массой. Предлагает проверить экспериментально (группами) данную связь с помощью динамометра и набора грузов

Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию; выполняют задание

5

№ 3

Решение задач на силу тяжести

Демонстрирует на экране условие задачи № 1, приглашает учащегося для работы у доски, контролирует деятельность учащихся на местах,

предлагает автоматизировано проверить правильность ответа, предлагает проанализировать ошибки

Выполняют задание, сверяю правильность полученного результата с результатом, выведенным на экран

7

6

Первичный контроль знаний

№ 4

Тестовая работа "Масса и сила".

Предъявляет слайд ресурса с упражнением № 11

Знакомятся с заданием

3

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

Выполняют задание

7

Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание

№ 5

Тест к уроку "Сила тяжести. Связь между силой тяжести и массой тела" (N 205852)

Формулирует выводы, предлагает дома пройти тест ресурса № 5

Фиксируют выводы урока и домашнее задание

3



Приложение к плану-конспекту урока

Единицы силы. Связь между силой тяжести и массой тела

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации с кратким содержанием

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Сила тяжести

И


Иллюстрированные гипертекстовые материалы в форме презентации и интерактивная анимация «Всемирное тяготение»

fcior.edu.ru/card/4311/sila-tyazhesti.html

2

Видеоролик "Сила тяжести и масса груза"

И

Видеоролик-анимация

school-collection.edu.ru/catalog/res/3a9db691-d92e-4eeb-a70d-e3d0ea4367b0/view/

3

Решение задач на силу тяжести

П


Презентация с расчетными задачами «Сила тяжести» с возможностью их автоматизированной проверки

fcior.edu.ru/card/14150/reshenie-zadach-na-silu-tyazhesti.html

4

Тестовая работа "Масса и сила".

К

Презентация с интерактивными заданиями

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e9fba4a0-7876-4c26-8e6c-da35a90df15a/43.swf

5

Тест к уроку "Сила тяжести. Связь между силой тяжести и массой тела" (N 205852)

К

Тест

Интерактивное задание

school-collection.edu.ru/catalog/res/669b044f-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?sort=order&interface=teacher&class=49&subject=30&rubric_id[]=117010

6

Сила тяжести. Связь между силой тяжести и массой тела (N 205887)

И

Интерактивная лекция: формулировка закона всемирного тяготения; примеры проявления закона в природе; формула для расчета силы тяжести.

school-collection.edu.ru/catalog/res/669b044f-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?sort=order&interface=teacher&class=49&subject=30&rubric_id[]=117010


© 2010-2022