• Преподавателю
  • Физика
  • Урок формирования новых знаний с элементами исследовательской деятельности «Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера» 11 класс

Урок формирования новых знаний с элементами исследовательской деятельности «Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера» 11 класс

Раздел Физика
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок формирования новых знаний с элементами исследовательской деятельности « Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера» 11 классУрок формирования новых знаний с элементами исследовательской деятельности « Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера» 11 классУрок формирования новых знаний с элементами исследовательской деятельности « Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера» 11 классКласс: 11 Учитель: Исаева Н.А.

Тема урока: Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера.

Тип урока: развивающий, урок формирования новых знаний с элементами исследовательской деятельности

Методическая цель: организация продуктивной деятельности учащихся для достижения результатов, отражённых в задачах урока, использование эксперимента для достижения дидактической цели и мотивации обучающихся при изучении физики.

Задачи урока:

Учебные:

  • Понимать смысл закона Ампера, силы Ампера, как физической величин

  • Применять правило левой руки для определения направления действия силы Ампера

Развивающие:

  • Развивать абстрактное и логическое мышление учащихся

  • Формировать умение самостоятельной исследовательской работы

  • Развивать умение анализировать учебный материал и делать выводы

  • Активизировать познавательные и творческие способности

Воспитательные:

  • Формировать материалистическое мировоззрение учащихся

  • Формировать познавательный интерес к физике и учебе в целом

  • Совершенствовать навыки самостоятельной и коллективной работы

  • Воспитывать трудолюбие и терпение

Метапредметные:

*Способствовать овладению учащимися навыками самостоятельного приобретения новых знаний;

*Создавать условия для развития у учащихся мышления, внимания, умения вступать в речевое общение, понимать точку зрения своего собеседника, признавать право на иное мнение, аргументировано обосновывать свою точку зрения, отражать в устной или письменной речи результаты своей деятельности;

*Способствовать овладению учащимися навыками контроля и оценки своей деятельности и деятельности других субъектов; своего физического и эмоционального состояния.

Личностные

*Воспитывать активность, организованность, ответственность за свои решения, стремление учиться самостоятельно, иметь собственное мнение;

*Воспитывать у учащихся стремление к здоровому образу жизни.

Методы обучения: самостоятельная экспериментальная работа учащихся, словесно-наглядный (презентация), словесно-наглядно-практический (заполнение таблицы).

Развитие компетенций:

  • информационная

  • коммуникативная

Активные формы обучения:

  • составление кластера

  • синквейн

Виды педагогических технологий, применяемые на данном уроке:

  • информационная

  • личностно - ориентированное обучение (беседа - ответы на вопросы; развитие, понимание и объяснение опытов)

  • метапредметная

  • здоровьесберегающая

Оборудование:

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • экран;

  • набор оборудования для 4-х групп (источник тока 4,5 В, набор проводов, проводник, дугообразный магнит, штатив, амперметр, ключ).

Основные этапы урока:

Структурные элементы

Временная реализация

1

Организационный момент

1 мин

2

Актуализация знаний

7 мин

3

Изучение нового материала

25 мин

4

Подведение итога урока

5 мин

5

Домашнее задание

2 мин

Тот далеко не ушел, для кого не расширяется поле его деятельности

с каждым им сделанным шагом.

И. Фихте( Германия, XVIII- XIX вв.)



Ход урока:



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1.Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

саморегуляция

2. Начальный этап урока- актуализация знаний

Нашу Землю окружает магнитное поле, мы живем как бы в нем. Его изменения очень влияют на жизнь человека, его самочувствие. Что же мы знаем о магнитном поле? Вспомним и заполним таблицу1

Комментируя, заполняют таблицу

создание потребности в знаниях и мотивация у учащихся к работе

3.Основной этап-ИНМ

1. Как по вашему мнению может зависеть сила, действующая на проводник с током в магнитном поле?

Выдвигают гипотезы:

сила зависит от

а)силы тока

б)силы магнитного поля

в)расположения проводника в МП

г)длины проводника

надо экспериментально проверить

2.Каждая рабочая группа проверяет одну гипотезу:

1 группа- гипотезу а,

2 группа- гипотезу б,

3 группа- гипотезу в,

4 группа- гипотезу г.

Выполняют экспериментальную работу, записывают результат в тетрадях и на доске, устно делают краткие сообщения

проведено исследование силы, действующей на проводник с током в МП, выяснена зависимость силы тока от ряда факторов

3.Сделайте общий вывод из всех опытов и запишите его в виде формулы, используя физические обозначения;

сравните свой вывод с выводом, данным в учебнике стр.13

Формулируют вывод и записывают формулу

F= BILsina

Работают с учебником, сравнивают выводы

Сделан общий вывод из всех экспериментов: словесный и математический, выведен закон Ампера

4.Что нам еще не известно об этой силе? Организует обсуждение.

Высказывают свое мнение, в итоге приходят к выводу, что необходимо знать направление силы: ведь сила - это вектор

поставлена новая проблема

5.Предлагает найти в учебнике правило для определения силы Ампера, уяснить его и проделать нужные действия

Ищут информацию в учебнике, вникают в ее смысл, тренируются в верном расположении левой руки, вызванные к доске ученики демонстрируют правило в разных ситуациях

введено правило левой руки

6.Просит проанализировать выведенную зависимость и сделать вывод: когда сила Ампера максимальна

Анализируют формулу приходят к выводу, что сила Ампера мах., если вектор магнитной индукции перпендикулярен проводнику с током

выполнен анализ формулы закона Ампера

7.Предлагает еще раз обратиться к учебнику и найти там информацию: какое значение имеет сделанный только что вывод, т.е. что он позволяет определить

Работают с учебником, отвечают

выведено понятие о единице магнитной индукции- тесла

Итоговый

Предлагает объединить всю главную информацию, полученную на уроке, рассказать ее устно и изобразить схематически

Отвечают у доски и в ходе беседы заполняют таблицу2

просуммирована добытая информация

Рефлексия

О чем шла речь на уроке?

Что мы делали на уроке?

О силе Ампера, о законе Ампера, его формуле, определения направления силы Ампера, определили цели урока, выдвинули гипотезы, вели экспериментальное исследование.

обдумана вся работа, проделанная на уроке

Домашнее задание

п.3, вопросы

записывают задание в дневники


  1. Начальный этап урока- актуализация знаний- таблица1

Факт

Знаем мы о нём или нет

1.Магнитное поле создается: постоянным магнитом, движущимися заряженными частицами, током.

да

2. Магнитное поле может быть разным: у прямого тока - одной формы, у соленоида- другой, может быть и вихревым.

да

3. Магнитное поле действует на живые организмы и человека.

да

4. Магнитное поле действует на проводник с током.

да

5.Зависит сила действия магнитного поля на проводник с током от направления тока

нет

6.От чего зависит значение силы, действующей на проводник с током со стороны магнитного поля

нет

Таблица2


ИЗУЧИЛИ действие МП на проводник с током



УЗНАЛИ сила Ампера зависит

B I L sina



УЗНАЛИ закон Ампера



УЗНАЛИ направление силы Ампера определяет правило левой руки



В заключении хочу вам сказать, что, применяя полученные знания, человек изобрел множество машин и устройств для удовлетворения собственных потребностей, приборов для изучения окружающего мира… И тем не менее

Я еще не устал удивляться

Чудесам , что есть на Земле:

Телевизору, голосу раций,

Вентилятору на столе.

Самолеты летят сквозь тучи,

Ходят по морю корабли.

Как до этих вещей могучих

Домечтаться люди могли?

Я вверяю себя трамваю,

Я гляжу на экран кино.

Эту технику понимая,

Изумляюсь ей все равно.

Ток по проволоке струится;

Спутник ходит по небесам,

Человеку стоит дивиться

Человеческим чудесам!

Так писал поэт В.Шефнер о созданиях человеческого разума. А в основе их - законы физики!

Используемая литература:

  1. Г.Я. Мякишев,Б.Б.Буховцев,В.М.Чаругин Физика 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. - Москва « Просвещение» 2011

  2. М.Аксенова, В.Володин, Энциклопедия для детей, том 16, Москва , Аванта 2003

  3. Физика в школе № 7, 2003г.

© 2010-2022