- Преподавателю
- Физика
- Урок физики по теме Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах
Урок физики по теме Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах
Раздел | Физика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Загайнова Ю.А. |
Дата | 17.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах.
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Загайнова Юлия Александровна
Место работы
МБОУ школа №2, города Оби Новосибирской области.
Должность
Учитель физики
Предмет
Физика
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах. 7 урок, 4 неделя.
Базовый учебник
А. В. Перышкин, Физика 7 класс
-
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о явлении диффузии.
9. Задачи:
- обучающие:
1. Формировать представление диффузии, как о явлении самопроизвольного смешивания веществ вследствие движения молекул.
2. Формировать представление о том, что диффузия наблюдается в твёрдом, жидком и газообразном состояниях вещества.
3. Формировать представление о значении явления диффузии в живой и неживой природе.
-развивающие:
1. Учить выражать свои мысли средствами физико-математического языка.
2. Развивать умение анализировать ход эксперимента и формулировать на его основе выводы.
3. Развивать ассоциативное мышление.
-воспитательные:
1. Формировать умение использовать теоретические знания для понимания сущности явлений происходящих в природе.
2. Повышение уровня экологического и эстетического воспитания учащихся.
-
Тип урока: комбинированный.
-
Формы работы учащихся: коллективная мыследеятельность (КМД).
-
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, интерактивная доска, приборы и материалы (освежитель)
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Сообщение цели и плана урока.
1
2
Актуализация знаний
1(стр. 2)
Проведение опроса учащихся.
Ответы на поставленные вопросы.
5
3
Изложение нового материала:
Проведение эксперимента: Распыляю освежитель воздуха
Если ученик почувствовал запах, он должен встать.
2
Подвести учащихся к выводам
Ученики делают выводы: Жидкость, освежитель превращается в пар; молекулы газа находятся в движении; скорость молекул газа значительна; между молекулами газов, из которых состоит воздух, имеются промежутки; вещества способны перемешиваться по причине движения молекул.
3
2
Показать интерактивную модель
Ученики наблюдают
2
3
Показать фильм. Предлагаю ученикам следить за этой границей между жидкостями.
Ученики наблюдают
2
Подвести учащихся к выводам
Граница размыта, марганец и вода перемешались. Если привести в соприкосновение жидкости или газы из разных веществ, то они сами собой смешиваются.
4
Показать фильм. Предлагаю ученикам следить за этой границей между веществами.
Ученики наблюдают
2
5(1,2 стр.)
Показать ученикам объяснение явления диффузии с молекулярной точки зрения, зависимость от температуры
Ученики наблюдают
4
5(3 стр.)
Задать ученикам вопросы
Ученики отвечают
5
4
Работа с тетрадями.
5(4 стр.)
Мы познакомились с новым явлением, в физике оно известно под названием ДИФФУЗИЯ.
Ученики работают с тетрадями, записывают конспект
5
5
Закрепление на практике.
6
Предлагается всем классом выполнить интерактивную, исследовательскую лабораторную работу на интерактивной доске.
Ученики, разбившись на группы, задают свои основные параметры и получают модель протекания диффузии.
12
6
Запись домашнего задания
§9, практическое задание
Записывают в дневник.
2
.
Приложение к плану-конспекту урока
Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
ФЦИОР
К
Стр.2 вопросы
Броуновское движение
2
festival
И
Интерактивная модель
Диффузия в газах
3
ФЦИОР
И
Фильм-демонстрация
Диффузия в жидкости
4
ФЦИОР
И
Раздел: очень медленная диффузия. Интерактивная модель.
Твердые вещества
5
ФЦИОР
И, П
Информационный модуль посвящен теме «Диффузия» основной школы
Объяснение диффузии с молекулярной точки зрения
6
school-collection
П
Интерактивная модель.
Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-2
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________