• Преподавателю
  • Физика
  • Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России

Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России

Тема: Электромагнитные колебания Тема урока: «Современная  электроэнергетика  России» Тип урока: комбинированный урок Методика ведения урока: элементы технологии развития критического мышления, проектной деятельности. Ход урока: 1.Организация урока. •     готовность обучающихся к уроку, •     обоснование значимости темы и целей урока. 2. Вызов. ·      актуализация опорных знаний и умений,   ·      решение расчетной профессионально значимой задачи, ·     реализация межпредметных связей, ·      со...
Раздел Физика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования

Ростовской области Профессиональное училище № 36


Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России

Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России


Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России


Подготовила

Романова Ирина Викторовна

преподаватель физики высшей категории





г. Шахты

План

проведения открытого урока по физике

Группа № 1, курс 2

Профессия: «сварщик»

Тема: Электромагнитные колебания

Урок № 10

Тема урока: «Современная электроэнергетика России ».

Цели урока:

образовательные:

  • организовать деятельность обучающихся по формированию знаний темы « современная энергетика России»- виды электростанций, их преимущества и недостатки,

  • создать условия для формирования культуры умственного и практического труда,

  • актуализировать и углубить знания обучающихся о физических основах производства электроэнергии на различных видах электростанций, а также об их преимуществах и недостатках в экологическом отношении,

  • формирование ключевых предметных компетенций на основе систематизации знаний по теме и реализации межпредметных связей.

развивающие:

  • направить деятельность обучающихся на самостоятельное приобретение недостающих знаний для решения познавательных и практических задач,

  • продолжить формирование информационных компетенций: умения структурировать информацию, вычленяя главные составляющие, переводить информацию в различные знаковые формы - составление презентации, кластера,

  • содействовать развитию умений самостоятельной работы с ресурсами Интернета и дополнительной литературой,

  • содействовать развитию умения самостоятельно разрабатывать проект, оформлять результаты,

  • работать в направлении приобретения обучающимися коммуникативных умений, социальных, работая в группах, ораторских способностей при защите проекта.

воспитательные:

  • продолжить воспитание личностных качеств: взаимопомощи, чувства коллективизма, ответственности, организованности,

  • продолжить формирование коммуникативных умений: публично выступать по теме, вести диалог, участвовать в дискуссии, активно слушать.

Тип урока: комбинированный урок

Методическая характеристика урока:

  • .по решению основных дидактических задач: урок обобщения знаний,

  • по характеру познавательной деятельности: информационный, репродуктивный, иллюстративный.

Методика ведения урока: элементы технологии развития критического мышления, проектной деятельности.

Логика урока:

  • от восприятия и осмысления - к пониманию и применению,

  • реализация аккумулированных в ходе проектной деятельности знаний.

Оснащение урока:

учебно-методическое-

  • презентации по темам - АЭС, ТЭС, ГЭС, альтернативные электростанции;

  • учебно-методическое пособие по теме - «электромагнитные колебания»;

  • рабочие тетради по теме «современная электроэнергетика России»;

  • карта «электроэнергетика России».

ТСО: компьютер.

Межпредметные связи:

  • оборудование, техника и технология сварки и резки металлов - тема: расчет и выбор режимов сварки (расчет необходимого количества электроэнергии при проведении сварочных работ заданной конструкции),

  • основы информатики и ВТ - Интернет ресурсы,

  • история России - тема « электрификация России»,

  • литература - поэтическое восприятие действительности,

  • география - тема «мировые природные ресурсы».

Ход урока:

1.Организация урока……….- 3 мин.

  • готовность обучающихся к уроку,

  • обоснование значимости темы и целей урока.

2. Вызов……………………... - 12 мин.

  • актуализация опорных знаний и умений,

  • решение расчетной профессионально значимой задачи,

  • реализация межпредметных связей,

  • составление кластера

3. Осмысление ……………..- 17 мин.

  • презентация проектов

4. Рефлексия ……………….- 10 мин.

  • выполнение практических заданий в рабочей тетради,

  • обобщение учебного материала

5. Подведение итогов урока - 3 мин.


Структура и содержание урока


Структура урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Предполагаемый результат

1. Организация урока

  • Готовность обучающихся к уроку.

  • Обоснование значимости темы и целей урока.


  • Эмоциональная мотивация на урок.

- Проверяет готовность обучающихся к уроку.

- Называет тему урока, доказывает значимость учебного материала для развития общества и профессии.

- Определяет виды деятельности обучающихся на уроке

1.Вступительное слово преподавателя.

Будущее нашего общества зависит от развития многих факторов, среди них электроэнергетика - основа промышленности, сельского хозяйства, транспорта и комфорта бытовых условий человека.

Таким образом, значимость и актуальность темы урока «Современная электроэнергетика России» -определена.

Вполне закономерно, что этот урок завершает тему «электромагнитные колебания». На уроке вы должны показать знания по теме, умения работать с учебно- методическим пособием, рабочей тетрадью и демонстрировать исследовательские проекты.


Восприятие

Обозначена тема и цели урока.

Включение в деятельность, осмысление целеполагания.

2. Вызов

  • Актуализация профессиональных навыков.

« Чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать»

С.Лем

Задает вопрос:

- Как профессия «сварщик» связана с электроэнергией?


Ведет фронтальный опрос:


  1. Назовите источники питания сварочной дуги?


  1. По каким признакам подразделяются источники питания сварочной дуги?

3. Что является источником питания сварочной дуги переменного тока?

4. Что является источником питания сварочной дуги постоянного тока?

5. Как Вы считаете: являются ли сварочные работы энергоемкой отраслью производства?


- Преподаватель предлагает открыть рабочие тетради и решить задачу на вычисление затрат электроэнергии при сварке заданной конструкции.

Давайте рассчитаем, сколько электроэнергии расходуется при определённых сварочных работах.

Откройте рабочую тетрадь на первом листе. Разбираем первую задачу и ре­шаем её, используя для этого техническую справку, приведенную на этом листе.

- Вызывает обучающегося к доске, контролирует ход решения задачи.

-Раскрывают роль электроэнергии в профессии сварщик.

- Электроэнергия для сварщика не­обходима. Весь рабочий процесс ду­говой сварки, резка металла связа­ны с большим потреблением элек­троэнергии.

- Участвуют во фронтальном опросе:

  1. Источники питания сварочной дуги: трансформаторы, выпрямители, преобразователи, генераторы, агрегаты.

  2. Источники питания сварочной дуги подразделяются по роду тока, по количеству постов, способу установки.

  3. Источником питания сварочной дуги переменного тока являются сварочные трансформаторы.

  4. Источником питания сварочной дуги постоянного тока являются выпрямители, преобразователи и агрегаты, генераторы

  5. Да. Сварочные работы относится к весьма энергоемким отраслям производства, так как для изготовления сварных конструкций требуется большое количество электроэнергии.

Открывают рабочую тетрадь.

Включение в деятельность, дан заряд позитивного отношения к профессии.

Реализуется межпредметная связь.

Закрепляют ранее полученные знания





Развитие

практических навыков решения задач.


Решение задачи

Задача №1. Рассчитать расход электроэнергии на изготовление конструкции «Рама», используя при сварке трансформатор ТСБ-103, напряжение 24В, силу тока 80А. Общее время сварки 0,2ч. Коэффициент, учитывающий время горения дуги и КПД сварочной установки - табличные данные (k = 0,4; η = 0,7).

Дано:

U = 24B I = 80A

τC = 0,2ч

k = 0,4

η= 0,7

Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России Wсв-?

Решение.

Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России

Ответ: Wсв = 219,43·10-3 кВт·ч

Обучающийся работает у доски: читает текст задачи, информационное пояснение, записывает краткое условие задачи, формулу, подставляет необходимые значения и производит вычисление.

Обучающиеся группы проводят аналогичные действия в рабочих тетрадях.




  • Межпредметная

связь





Тема электроэнергии находит образное решение и в литературе. У поэта А.Мицкевича есть такие строки:

(-Звучат строки из стихотворения)

Как наша прожила б планета,

Как люди жили бы на ней

Без теплоты, магнита, света

И электрических лучей?

А, действительно, как бы жила планета?

- Предлагает совершить небольшой экскурс в историю, познакомиться с интересными фактами, которые обучающиеся прочитали в учебно-методическом пособии.

- Ведет фронтальную беседу

  1. Когда впервые электричество стало служить человеку?

  2. Какое открытие дало миру первый надежный постоянный источник тока?




  1. Какое открытие Майкла Фарадея послужило дальнейшему развитию электроэнергетики?


4. Когда были построены первые ЭС в России?




5.Где и когда была введена в эксплуатацию первая АЭС?




6. Что вы знаете о плане ГОЭЛРО, и какое отношение имеет наш город к реализации этого плана?







7.Назовите крупнейшие электростанции нашей страны.

-Читает стихотворение:

Когда земную жизнь создать решился,
- Да будет свет! - изрек с небес Господь,
Тогда праэнергетик и родился,
Впитав в себя божественную плоть.
Светила девятнадцатого века
Постигли суть талантливых идей.
Законы электрического тока
Открыли Ом, Ампер и Фарадей.
Прославлен век двадцатый адресами
Великих строек плана ГОЭЛРО.
Россия засверкала огоньками -
Довольно тьмы, пусть царствует добро!
На реках встали мощные плотины,
Взметнулись в небо трубы ТЭЦ и ГРЭС,
Связали ЛЭП нас в узелок единый.
Светло. Тепло. Да здравствует прогресс!

Слушают преподавателя



Участвуют в беседе

1. Электричеством человек стал пользоваться с 1800 года.

2. В1800 году Алессандро Вольта изобрел первую батарею. Его открытие постоянного течения электричества явилось большим шагом вперед в науке. На основе этого открытия были разработаны различные типы электрических машин, это был лишь очередной толчок в использовании электричества на службе человеку.

3. Майкл Фарадей открыл электромагнитную индукцию. Это и привело к появлению электрических динамо-машин и трансформаторов.

4. Первая электростанция постоянного тока была построена в Санкт-Петербурге в 1883 году, она дала свет 32 фонарям на Невском проспекте.
В 1895 была пущена в строй Первая гидростанция в России в Санкт-Петербурге на реке Большая Охта.

В 1897 запущена первая крупная электростанция в России в Москве.

5. В 1951 году руководство страны поручило известному ученому Игорю Васильевичу Курчатову создать в Обнинске первую в мире атомную электростанцию, которая стала бы примером мирного применения атомной энергии.

Первая в мире атомная электростанция была построена в Обнинске недалеко от Москвы в 1954году. Она была введена в эксплуатацию на два года раньше чем в Англии и на три с половиной года раньше, чем в США.

6.Отвечает первый обучающийся.

План ГОЭЛРО - это план государственной электрификации России. Этим планом предусмат-ривалось:

  1. Опережающее развитие электро-энергетики;

  2. Повышение мощности электро-станций;

  3. Централизация производства электроэнергетики;

  4. Широкое использование местного топлива и энергетических ресурсов;

5. Постепенный переход промышлен-ности, сельского хозяйства, транс-порта на электроэнергию.

Отвечает второй обучающийся

В нашем городе первенцем этой политики была ГРЭС им. Артема (Государственная Районная Электростанция), работавшая на местном топливе - угле. На этой станции недавно проведена реконструкция, она переведена в разряд ТЭЦ (теплоэлектроцентраль) и продолжает работать в единой энергосистеме Ростовской области

Обучающиеся называют ЭС и показывают их на карте.

Воспринимают литературное произведение

Восприятие, реализация межпредметных связей



Формирование информацион-ной компетент-ности, умения работать с литературой, выделять главное. Развитие речевой культу

ры.




Реализация межпредметных связей.














Восприятие образного решения вопроса.



  • Составление кластера

Значение электроэнергетики в экономике России трудно переоценить - это основа всей современной жизни. Чтобы обобщить и систематизировать материал нашего урока, составим кластер.

- А кто из вас может дать определение понятию «кластер»?

- Предлагает обучающимся составить графическую схему-кластер основных понятий по данной теме, используя рабочую тетрадь.

- Преподаватель выполняет эту работу на доске

(кластер заполняется при помощи заготовок)

ключевое слово - электроэнергия.

Заполнение первого круга кластера.

1.Какие виды энергии можно преобразовать в электрическую?

Заполнение второго круга кластера.

2. Какими бывают электростанции

в зависимости от вида преобразуемой энергии?



Дают определение понятию кластер



Отвечают на вопросы

Ответ: световую, механическую, внутреннюю энергию топлива, атомную, потенциальную и кинетическую энергию (воды, пара, ветра).

Ответ: тепловые, гидравлические, атомные, приливные, ветровые, солнечные, геотермические.

Обучающиеся вписывают слова в свои бланки





Структурирова-ние информа-ции, вычленение главного.

3.Осмысление

  • Презентация проек­тов
























4. Рефлексия

  • выполнение практиче­ских заданий в рабочей тетради.


  • комментарий Д/З








  • обобщение учебного материала



Озвучивает задание по составлению мини проектов - презентаций об электростанциях:

А сейчас мы переходим к следующему этапу нашего урока - защита творче­ских проектов.

4 группы обучающихся выполняли самостоятельно исследовательскую деятельность в соответствии с планом:

- дать краткую характеристику основных принципов работы и особенностей станций;

- осветить процесс преобразования других видов энергии в электрическую;

- отметить положительные и отрицательные последствия эксплуатации элек­тростанций.

Практическое производство электроэнергии - это электроэнергетика. А она влияет на окружающую среду. Поэтому в процессе выступления творческих групп, слушающие должны заполнить таблицу в рабочих тетрадях на стр.№3 и 4, отметив (+) и (-) каждой станции.

-Объявляет творческие группы выступающих с презентациями проектов.

Первая группа под руководством ……………………….

представит нам презентацию проекта атомных электростанций (АЭС).

Вторая группа под руководством………………………

представит нам презентацию проекта тепловых электростанций (ТЭС).

Третья группа под руководством ……………………….

представит нам презентацию проекта гидроэлектростанций (ГЭС).

Четвёртая группа под руководством ……………………

представит нам презентацию проекта альтернативных электростанций.


Даёт задание для самостоятельной работы.

Чтобы проверить, на сколько вами правильно усвоена информация сегодня­шнего урока, я предлагаю вам решить ряд тестовых заданий в рабочих тетра­дях на листах №5 и №6.

-Комментирует домашнее задание.

Послушайте домашнее задание.

У вас в тетрадях на первом листе есть ещё и вторая задача. Вы её дома решите по аналогии с первой.

Далее, обратите внимание на кластер, у вас остался незаполненным третий круг, его надо заполнить. Здесь необходимо ответить на вопрос: «Какие этапы превращения проходит энергия на станциях до преобразования в электрическую».

Сейчас я покажу, как это надлежит выполнить.

Возьмём, к примеру, Гидроэлектростанцию (ГЭС). Мы только что слышали, как на ней преобразуется энергия.

Согласно закону сохранения - энергия не возникает из ничего и не исчезает; она превращается из одного вида в другой или передаётся от одного тела к другому.

(Прикрепляет к доске выражение преобразования энергии и поясняет, что означает данная абривиатура)

Еп воды→Ек воды →Ек турбины→Wэл

Потенциальная энергия воды верхнего уровня превращается в кинетическую энергию воды нижнего уровня, которая превращается в кинетическую энергию турбины, где окончательно превращается в электрическую энергию.

-Предлагает обучающимся вынести резюме.

А теперь, я предлагаю вам, на основании полученной информации вынести резюме.

- Даёт слово одному из обучающихся.










Слушают преподавателя и готовятся к восприятию и осмыслению новой информации.





-Защита презентаций творческими группами.


-Осмысление, анализ полученной информации

-Выполнение заданий в рабочей тетради.


Выполняют самостоятельную работу.


Слушают объяснение преподавателя.








Обучающийся самостоятельно делает аналитический обзор по итогам воспринятой информации.

Уровень производства и потреб-ления электроэнергии - один из важ-нейших показателей развития произ-водительных сил общества. Это диктуется её преимуществами перед другими видами энергии. Так, электроэнергию можно получать за счёт других разнообразных видов энергии (энергии воды, ветра, пара, Солнца, внутренней энергии различных видов топлива, атомной, ядерной и т.д.) Её легко превращать в другие виды энергии, достаточно просто преобразовывать, дробить на порции при этом, сохраняя высокий КПД, с минимальными потерями передавать на большие расстояния. Электроэнергия не наносит вреда окружающей среде. Без неё не было бы современной цивилизации. Уровень современного развития техники, науки, промышленности, транспорта таковы, что резко ощущается нехватка энергии, причём взгляд в будущее ещё более обостряет эту проблему. Современному человеку необходимо иметь в своём распоряжении разнообразные энергетические источники, помогающие ему не только жить, но и осуществлять свою профессиональную деятельность.






Работа в группах

Созданы условия для анализа системы знаний

Формируется умение сравнивать различные факты и параметры.


Осуществляют рефлексию процесса усвоения знаний.

Созданы условия для дальнейшей рефлексии полученных знаний.






Формируется умение делать аналитический обзор воспринятой информации.

5.Подведение итогов

  • заключительное слово преподавателя




  • Опережающее задание - поэтическая минута



- Благодарит за предоставленные сообщения.

- Отмечает работу наиболее активных участников.

Спасибо, ребята, за активную работу на уроке. Особо хочу отметить тех, кто принял участие в подготовке творческих проектов. Вы проделали серьезную поисковую работу, продемонстрировали навыки информационных компетенций по отбору информации и составлению презентаций, подготовили интересные сообщения. Проделанная вами работа заслуживает хорошей оценки. Отлично же можно оценить…………

……………………………………………………………..

Итак, мы закончили изучение темы «Электромагнитные колебания», а со следующего урока мы начнем изучение новой темы «Электромагнитные волны».

- Предлагает завершить урок поэтической минутой.

А закончить урок я предлагаю ребятам, получившим второе творческое задание и подготовившим поэтическую минуту: «Ода электричеству!».




Остальные работы прошу сдать мне. Урок окончен. Все свободны.

Слушают преподавателя.




Стихотворение читает обучающийся…………………………..

Согласитесь с истиной простой,
ни одним поэтом не воспетой, -энергетик нужен, как никто,
ну куда мы без тепла и света?
Без работы фабрик и Машин,
институтов, здравниц и трамваев,
без всего, что завтра совершим,
если нет энергии - не знаем!
А она - как ключик золотой
к дверце, открывающей возможность
управлять конструкцией любой
и держать в руках ее надежность.
Жизнь - движенье. А движенья суть
навсегда в энергии сокрыта.

















Созданы условия развитию умений самостоятельной работы с ресурсами Интернета и дополнительной литературой.



Приложение №1

Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Расход электроэнергии на сварочные работы при электродуговой сварке и питании сварочных аппаратов переменным током Wсв (кВт · ч) определяют по формуле:

Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России,

где

U - напряжение сварочной дуги, В;

I - сила сварочного тока, А ;

τс - общее время сварки, ч;

k - коэффициент, учитывающий время горения дуги;

η - КПД сварочной установки.


ЗАДАЧА №1

Рассчитать расход электроэнергии на изготовление конструкции «Рама», используя при сварке трансформатор ТСБ-103, напряжение 24В, сила тока 80А. Общее время сварки 0,2ч. Коэффициент, учитывающий время горения дуги и КПД сварочной установки - табличные данные (k = 0,4; η = 0,7).

Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России

Дано: ……………… Решение

………………………

………………………

………………………

………………………

Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России

……………………… Ответ:………………………………………………

Задача №2

Рассчитать расход электроэнергии на сварочные работы при электродуговой сварке постоянным током с использованием выпрямителя ВД-306Э, сварочный ток 300А, напряжение 22В, время сварки 0,3ч, k = 0,5, η = 0,7.

Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России

Дано: ……………… Решение

………………………

………………………

………………………

………………………

Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России

………………………

Ответ:………………………………………………

Приложение №2

Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России

Таблица-отчёт по результатам исследовательской работы


Электростанция

Характеристика качеств ЭС

Достоинства

Недостатки




ГЭС

(гидра- )

а) ВИЭ (возобновляемые источники энергии);



б) не загрязняет воздух ядовитыми отходами;


в) крупные водохранилища и плотины приводят к затоплению огромных площадей земли, нарушению условий жизни ценных видов рыб; изменению природы рек; обрушение и отступление берегов приводит к "цветению" застойного мелководья;


г) способствует развитию судоходства, водоснабжения городов, орошению пахотных земель;


д) изменение уровня грунтовых вод;


е) изменяются условия плавания судов (шлюзование, возникновение волн).





ТЭС

(тепловая)

а) огромные запасы топлива;



б) неравномерность распределения запасов топлива;


в) отчуждение благородных земель под добычу топлива, водохранилища, сеть ж/д., угольные карьеры, терриконики из отходов;



г) централизованное отопление жилых зданий (80%);

д) зависимость от крупных водных источников и нанесение им ущерба;


е) загрязнение атмосферы вредными выбросами и тепловыми отходами



АЭС

(атомная)

а) зависимость от водных источников, сброс теплой воды, нагрев водоемов;


б) изменение климата, увеличение влажности воздуха;


в) огромные запасы топлива;


г) независимость расположения от источников топлива;


д) компактность топлива и продолжительность его использования;


е) практически не загрязняет атмосферу.


ВЭС

(ветряная)

Альтернативные ЭС

а) ВИЭ (возобновляемые источники);



б) огромные запасы топлива, экологически чистая;



в) рассеянность энергии ветра и непостоянство его скорости;



г) избирательность местности для строительства


д) аккумулирование энергии в процессе электролиза воды.





СЭС

(солнечная)

а) экологически чистая;



б) большая рассеянность солнечной энергии, неравномерность поступления



в) огромные запасы энергии топлива;



г) отчуждение огромных площадей для гелиоустановок;



д) ВИЭ.





ПЭС

(приливная)

а) экологически чистая, огромные запасы энергии;



б) зависимость строительства от рельефа местности;



в) износ оборудования (воздействие ударов волн и морской воды).



г) ритмичность работы;



д) используется как для малой энергетики (освещение бакенов, морских причалов, волноломов), так и для большой;





ГТЭС

(геотермальная)

а) ВИЭ, не нуждается в оргтопливе;



б) строительство в районах современного вулканизма с благоприятным геологическим строением и наличием запасов воды;



в) труднодоступность районов строительства (высокогорье, отсутствие дорог, удаленность от населенных пунктов);



г) работа не подвержена сезонным колебаниям, ритмична; огромные запасы энергии



д) использование горячей воды гейзеров и горячих источников для отопления теплиц, жилых и других помещений; использование в медицинских целях.



Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииПриложение №3

Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России

Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России


Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России

Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России

Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России

Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России

Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России


Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика РоссииМетодическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России


Самостоятельная работа

«Производство, передача и использование электроэнергии»


Вариант 1

I. Решить тест.

  1. Что является источником энергии на ТЭС?

    1. Нефть, уголь, газ

    2. Энергия ветра

    3. Энергия воды


  1. В какой области народного хозяйства расходуется наибольшее количество производимой электроэнергии?

    1. В промышленности

    2. В транспорте

    3. В сельском хозяйстве


  1. Как изменится выделяемое проводами количество теплоты, если увеличить площадь поперечного сечения провода S?

    1. Не изменится

    2. Уменьшится

    3. Увеличится


  1. Какой трансформатор нужно поставить на линии при выходе из электростанции?

    1. Понижающий

    2. Повышающий

    3. Трансформатор не нужен


  1. Энергосистема - это

    1. Электрическая система электростанции

    2. Электрическая система отдельного города

    3. Электрическая система районов страны, соединенная высоковольтными линиями электропередачи


  1. Уточнить вид ЭС

Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России


1Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России. …................................


Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России

2....................................



3.................................... ..

Самостоятельная работа

«Производство, передача и использование электроэнергии»


Вариант 2

I. Решить тест

  1. Что является источником энергии на ГЭС?

  1. Нефть, уголь, газ

  2. Энергия ветра

  3. Энергия воды


  1. Трансформатор предназначен

  1. Для увеличения срока службы проводов

  2. Для преобразования энергии

  3. Для уменьшения выделяемого проводами количество теплоты


  1. Энергосистема - это

  1. Электрическая система электростанции

  2. Электрическая система отдельного города

  3. Электрическая система районов страны, соединенная высоковольтными линиями электропередачи


  1. Как изменится выделяемое проводами количество теплоты, если уменьшить длину провода?

  1. Не изменится

  2. Уменьшится

  3. Увеличится


  1. Какой трансформатор нужно поставить на линии при входе город?

  1. Понижающий

  2. Повышающий

  3. Трансформатор не нужен

II. Уточните вид ЭС

1..................................... Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России

2Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России……………………….. Методическая разработка открытого урока по физике Современная электроэнергетика России



3………………………..

Самоанализ урока


  1. Особенности обучающихся. Эта группа 2 курса выбрана мною не случайно, ребята хорошо идут на контакт, научены работать самостоятельно, опережающие задания выполняют с интересом. Среди обучающихся есть базовая группа, на которую можно положиться в любой учебной ситуации.

  2. Место урока в теме. Этот урок завершает тему «Электромагнитные колебания», содержательная часть урока опирается на знания, полученные ранние, на предшествующих уроках, обобщает их. Несомненно последующая тема «Электромагнитные волны» будет логическим продолжением данной.

  3. Задачи урока.

Образовательные:

  • организовать деятельность обучающихся по формированию знаний темы «Современная электроэнергетика России» - виды электростанций, их преимущества и недостатки;

  • создать условия для формирования культуры умственного и практического труда;

  • актуализировать и углубить знания обучающихся о физических основах производства электроэнергии на различных видах электростанций, а также об их преимуществах и недостатках в экологическом отношении;

  • формировать ключевые предметные компетенции на основе систематизации знаний по теме и реализации межпредметных связей.

Развивающие:

  • направить деятельность обучающихся на самостоятельное приобретение недостающих знаний для решения познавательных и практических задач;

  • продолжить формирование информационных компетенций: умения структурировать информацию, вычленяя главные составляющие, переводить информацию в различные знаковые формы - составление презентации, кластера;

  • содействовать развитию умений самостоятельной работы с ресурсами Интернета и дополнительной литературой;

  • содействовать развитию умения самостоятельно разрабатывать проект, оформлять результаты;

  • работать в направлении приобретения обучающимися коммуникативных умений, социальных, ораторских способностей.

Воспитательные:

  • продолжить воспитание личностных качеств: взаимопомощи, чувства коллективизма, ответственности, организованности;

  • формирование патриотических чувств.

Стержневая задача: создать условия для реализации обучающимися аккумулированных в ходе проектной деятельности и предшествующих уроков знаний, вызвать их к деятельности с последующей рефлексией.


4. Тип и ход урока. Урок комбинированный, ход урока нестандартен, так как для его реализации использованы технологии развития критического мышления и метод проектов. В связи с этим структура урока такова: ВЫЗОВ (что я знаю), на котором актуализируются опорные знания, умения и навыки. ОСМЫСЛЕНИЕ (что я узнал) - презентация работы проектных групп и РЕФЛЕКСИЯ - самостоятельная работа обучающихся и обобщение материала.

5. Содержание урока. Главный акцент был сделан на самостоятельную, творческую работу обучающихся - создание проектов в соответствии с планом и их защита, реализация межпредметных связей, и в первую очередь, связь темы урока с профессией, решение практических задач и умение обобщать учебный материал. Для реализации содержания урока разработан методический материал: пособие, содержащее материал темы «Электромагнитные колебания» и рабочая тетрадь по теме урока. Лирические вставки в урок позволяют обучающимся на эмоциональном уровне перешагнуть барьер закрытости.

6. Деятельность обучающихся строилась в последовательности от ВЫЗОВА к ОСМЫСЛЕНИЮ и РЕФЛЕКСИИ. Обучающиеся приняли участие в беседе, представили свои проекты, работали с пособием, рабочей тетрадью, в которой выполнялись задания развивающего характера и проверки знаний.

7. Методы и приёмы обучения. Продуктивная обстановка на уроке осуществлялась сочетанием различных методов и приёмов: словесных, наглядных, практических, решения задач, информационных, иллюстративных, метод поощрения за результативность работы.

8. Средства обучения Урок был рационально обеспечен наглядностью: презентации, пособия, рабочая тетрадь, карта, кластер.

9. Домашнее задание. Продумано как продолжение урока и включено в РЕФЛЕКСИЮ, дома обучающиеся должны решить задачу, доработать кластер и, если не успели в ходе урока, заполнить таблицы по определению «+» и « - » качеств электростанций.

10. Результаты урока. Те цели, которые были определены вначале, в течение урока реализованы. Материал усвоен обучающимися, об этом можно судить по подготовке проектов к уроку и их включенности в работу, рефлексия была групповая.




© 2010-2022