Урок по физике на тему Отражение света. Законы отражения

Представлен урок изучения нового материала в 8 классе по учебнику Перышкина А.В. с использовантем ЭОР по технологии развивающего обучения. Цель урока:Создание условий для продуктивной деятельности школьников, направленных на достижение ими результатов. Тип урока: изучение нового материала и формирование навыков и умений. Форма работы учащихся:индивидуальная и фронтальная работа. Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в Интернет, мультимидийный проектор, экран,  набор плоских з...
Раздел Физика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Отражение света. Законы отражения света

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Глушкова Татьяна Александровна

Место работы

МБОУ СОШ №11, г. Новочеркасск

Должность

учитель

Предмет

физика

Класс

8

Тема

Отражение света. Законы отражения света

Базовый учебник

Физика 8 (базовый уровень), Перышкин А.В. (Дрофа 2010г.)


  1. Цель урока: Создание условий для продуктивной деятельности школьников, направленных на достижение ими результатов:

предметных:

  • частнопредметных:

-понять смысл явления и законов отражения света;

-приобрести опыт исследовательской деятельности в процессе самостоятельного изучения зависимости угла отражения от угла падения;

-использовать для познания окружающего мира различные методы (наблюдение, эксперимент);

-понимать ценность успеха как самостоятельного преодоления затруднений.

  • общепредметных:

-уметь проводить наблюдения, выполнять опыты, обнаруживать зависимость между физическими величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы;

-уметь применять теоретические знания по физике на практике при решении физических задач;

метапредметных:

  • в познавательной деятельности:

-уметь исследовать несложные ситуации, выдвижение предположений, понимание необходимости их проверки на практике;

  • в информационно-коммуникативной деятельности:

-уметь вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение);

-уметь отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности;

-уметь формировать, воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах;

-развивать монологическую и диалогическую речь, умения выражать свои мысли и способность выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;

  • в рефлексивной деятельности:

-уметь оценивать свою деятельность;

-уметь представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию;

-осознанно определять сферы своих интересов и возможностей;

личностных:

-развивать способность иметь собственное мнение;

-осознать учебу как интересную, полезную и увлекательную деятельность и иметь желание продолжать учиться и после окончания школы;

-выработать уверенность во взаимоотношениях с людьми и научиться ничего не принимать на веру;

-самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.

9. Тип урока - урок изучения нового материала и формирования навыков и умений

  1. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная работа

  2. Необходимое техническое оборудовании: компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, экран, набор плоских зеркал.

Для демонстрации: источник света, плоские зеркала

  1. Структура и ход урока













СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Включает учащихся в учебную деятельность. Определяет содержательные рамки урока.

Мобилизация и положительный настрой учащихся.

1 мин

2

Актуализация опорных знаний

Единая цифровых образовательных ресурсов

fcior.edu.ru/card/8909/zakon-pryamolineynogo-rasprostraneniya-sveta.html

Определяет ЭОР и организовывает выполнение заданий

Отвечают на вопросы

10 мин

3

Этап постановки целей и задач урока (проблема -формулировка задачи)

Создание проблемной ситуации. Предлагает ученикам положить на парту зеркало и посмотреть на свое изображение. Вопросы: как образовалось изображение? Почему не возникает такого же изображения на поверхности парты и на листе вашей тетради, хотя их поверхность тоже способна отражать свет? Удалось вам ответить на вопросы? Почему не всем? Где возникли затруднения? Как выяснилось что усвоенных знаний на предыдущих занятиях недостаточно. Таким образом столкнулись с необходимостью пополнить знания

Выполняют эксперимент. Отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы друг друга

5 мин

4

Изучение нового материала

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba07e-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_3.swf

Законы отражения (8 слайдов)

Вопросы к уроку:

1)Приведите примеры поверхностей, диффузно отражающих световые лучи.

2)Приведите примеры поверхностей, зеркально отражающих световые лучи.

3)Представьте себе зеркальный экран в кинотеатре. Все ли зрители одинаково хорошо увидят изображение на нем?

1)Объясняет новый материал на основе компьютерных слайдов. 2)Дает пояснения по работе.

3)Проводит фронтальный опрос.

4)Формулирование вопроса учащимся

5)Отвечает на вопросы учащихся

1)Просматривают слайды. 2)Выполняют исследования с интерактивной моделью

3) отвечают на вопросы самоконтроля

4)отвечают на вопросы и конспектируют

5)Задают вопросы учителю

15 мин

5

Физкультминутка

Организует выполнение упражнений

Выполняют упражнение

1 мин

6

Закрепление знаний и навыков

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

fcior.edu.ru/card/11667/izuchenie-zakona-otrazheniya-sveta.html


Решение задач у доски.

1)Угол между падающим лучом и горизонтом равен 500, чему равен угол падения, угол отражения, угол между падающим и отраженным лучами?

1)Определяет ЭОР и дает пояснения по работе с интерактивной моделью.

2)Организует выполнение заданий на закрепление формул на доске.

3)Анализирует результаты выполнения заданий

Решают задачи, делают записи в тетрадь, сверяются с решением на доске

8 мин

7

Подведение итогов урока, рефлексия

Предлагает проанализировать работу учащихся по определенным критериям: количество правильных ответов на вопросы, количество решенных задач. Организует обсуждение полученных результатов. Выставляет оценки.

Анализируют свою работу и других на уроке по предложенным критериям, обсуждают, высказывают свое мнение.

3 мин

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Озвучивает домашнее задание

Записывают задания в дневники

2 мин


Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Вопросы:


  • Какую задачу ставили?

  • Удалось решить поставленную задачу?

  • Каким способом?

  • Какие получили результаты?

  • Что нужно сделать ещё?


Приложение к плану-конспекту урока

Отражение света. Законы отражения света

(Тема урока)


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Закон прямолинейного распространения света

ОМС, электронный учебный модуль контрольного типа

тест

fcior.edu.ru/card/8909/zakon-pryamolineynogo-rasprostraneniya-sveta.html

2

Световые явления

ОМС, электронный учебный модуль информационного типа

Иллюстрация гипертекстовых материалов, интерактивная анимация

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba07e-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_3.swf

3

Решение задач

ОМС, электронный учебный модуль практического типа

Иллюстрация гипертекстовых материалов, интерактивная анимация

fcior.edu.ru/card/11667/izuchenie-zakona-otrazheniya-sveta.html

4

Самоконтроль знаний с использованием Интернет-ресурсов

ОМС, электронный учебный модуль контрольного типа

тест

fcior.edu.ru/card/8909/zakon-pryamolineynogo-rasprostraneniya-sveta.html


© 2010-2022