Конспект урока Изображения в линзе (11 класс)

Раздел Физика
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока.


Организационная информация


Тема урока

Линзы. Построение изображений в линзах.

Предмет

физика

Класс

11 Б

Автор урока (ФИО, должность)

Крюкова Елена Ивановна - учитель физики

Образовательное учреждение

МОУ гимназия № 16

Республика/край, город/поселение

Московская область, г. Мытищи


Методическая информация


Тип урока

изучение нового материала и его первичное закрепление (комбинированный).

Цели урока


  • актуализация и систематизация знаний учащихся о линзах, ходе лучей в собирающей и рассеивающей линзах;

  • совершенствование умений строить изображения предмета в линзах;

  • систематизация представлений о различных оптических системах.

Задачи урока


  • Обучающая: рассмотрение явления преломления света линзами, изучение физических свойств и характеристик линз;

  • Развивающая: формирование практических умений применять знания о свойствах линз для нахождения изображений графическим методом, повышение информационной, коммуникативной культуры, опыта самостоятельной деятельности;

  • Воспитывающая: воспитание сотрудничества, взаимного уважения.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

  • закрепят:

-смысл физических величин «фокусное расстояние линзы», «оптическая сила линзы»;

- смысл понятий основных характеристик линзы, виды линз;

  • приобретут:

-умения описывать и объяснять физические явления: преломление света в линзах;

- умения использовать приобретённые знания в практической деятельности и повседневной жизни по использованию линз;

Необходимое оборудование и материалы

  • проектор

  • компьютер

  • экран

  • презентация

  • цор (таблицы)

  • учебник «Физика-11» Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б.

Мотивация учащихся

Оптика - один из разделов физики с большим научным и воспитательным значением. Этому способствует разнообразие световых явлений, их большое значение в жизни людей. Линзы являются универсальным оптическим элементом большинства оптических систем. Использование линз в оптических системах, которые применяются в современном мире, требует изучения их свойств и характеристик каждым современным человеком.


Ход и содержание урока


Этап урока

Время

Методы и приемы

Содержание

1

Организацион-ный момент

1 мин

Приветствие, запись в тетради даты и темы урока.

2

Актуализация знаний

2 мин

Постановка целей и задач урока

На прошлых занятиях изучили отражение и преломление света. Каждый день сталкиваемся с этими явлениями: зеркало, глаз, фотоаппарат, телескоп, подзорная труба, бинокль, перископ и т.д. В большинстве перечисленных приборов основной частью является линза. При получении изображения большое значение имеет форма линзы и ее положение в том или ином физическом приборе.

Цель, которую мы сегодня ставим перед собой - изучить линзы и их характеристики, а также научиться строить изображения в линзах.

3

Повторение пройденного

4 мин

Фронтальный опрос

Ответы учащихся :

- определения основных понятий и характеристик линз;

- ход и свойства лучей в линзе.

(список прилагается)

4

Получение новых знаний


Беседа, демонстрация слайдов, зарисовки и записи на доске и в тетрадях

Необходимые знания для построения изображения предмета:

- алгоритм построения изображения;

- основные лучи для построения;

- виды изображений;

- особенности построения точки, лежащей на главной оптической оси.

Демонстрация построения изображения №1 в собирающей линзе из таблицы.

Демонстрация построения изображения №1 в рассеивающей линзе из таблицы.

(алгоритм и таблицы прилагаются)

5

Обобщение и закрепление нового материала


Самостоятельная работа в парах, обсуждение

Заполнение и проверка правильности заполнения таблицы «Изображения в собирающей линзе»

Заполнение и проверка правильности заполнения таблицы «Изображения в рассеивающей линзе»

6

Проверка и оценивание усвоения материала

5 мин

Индивидуальная (обучающая) работа, контроль

Выполнение задания по карточкам на построение и характеристику изображения предмета в линзе. Работы сдают на проверку учителю.

(задания прилагаются)

7

Заключение

2 мин

Показ слайдов.

Домашнее задание

Подведение итогов.

Домашнее задание:

- § 63, 64

- сообщение из списка тем по использованию линз.

(список тем сообщений прилагается)





Список определений по теме «Линзы» (повторение)

  • Линза -

  • Тонкая линза -

  • Виды линз -

  • Выпуклая линза -

  • Вогнутая линза -

  • Собирающая линза -

  • Рассеивающая линза -

  • Главная оптическая ось линзы -

  • Главный фокус линзы -

  • Фокальная плоскость линзы -

  • Фокусное расстояние линзы -

  • Оптическая сила линзы -

  • Действительный фокус -

  • Мнимый фокус -

Алгоритм построения изображения в линзе (новый материал)

  1. Изобразить линзу и начертить оптическую ось.

  2. По обе стороны от линзы отложить ее фокусные расстояния и двойные фокусные расстояния.

  3. Изобразить предмет там, где указано в задании.

  4. Начертить ход двух лучей, исходящих от крайней точки предмета.

  5. По расположению точки пересечения лучей, прошедших сквозь линзу, нарисовать изображение предмета.

  6. Дать характеристику изображения.

Основные лучи для построения изображения:

- луч, проходящий через оптический центр линзы;

- луч, падающий на линзу параллельно главной оптической оси;

- луч, проходящий через фокус линзы.

Виды изображений:

- действительные и мнимые;

- увеличенные, равные и уменьшенные;

- прямые и перевернутые(обратные).

Список тем сообщений (задание на дом)

  1. Использование линзы в фотоаппарате.

  2. Использование линзы в микроскопе.

  3. Использование линзы в киноаппаратах.

  4. Использование линзы бинокле.

  5. Использование линзы в телескопе.

  6. Получение изображения в оптической системе - глаз.

  7. Использование линзы для коррекции зрения.

© 2010-2022