- Преподавателю
- Физика
- План-конспект урока: Давление твёрдых тел, жидкостей и газов
План-конспект урока: Давление твёрдых тел, жидкостей и газов
Раздел | Физика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лукманов Р.Г. |
Дата | 04.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Давление твёрдых тел, жидкостей и газов
1.Ф.И.О. Лукманов Рафаэль Героевич
2.Место работы: МКОУ «Юлдусская средняя общеобразовательная школа имени Х.Г. Гизатуллина Шадринского района Курганской области».
3.Должность: учитель физики и математики.
4.Предмет: Физика.
5.Класс:7
6.Тема и номер урока в теме: Глава: Давление твёрдых тел, жидкостей и газов. Тема :Давление в жидкости и газе .Номер урока:35
7.Базовый учебник: А.В.Пёрышкин.
8. Цель урока: Выявить и объяснить от чего зависит давление в жидкости и газе;
9. Задачи:
Образовательные:
выявить зависимость давления в жидкости и газе от высоты столба.
продолжить формировать умение учеников объяснять физические явления и делать выводы на основе проведённых опытов.
Развивающие:
формирование интеллектуальных умений: анализировать, выделять главное, существенное в изучаемом материале, делать выводы;
формировать умение самостоятельно приобретать знания;
развитие логического мышления учащихся;
развитие познавательного интереса.
Воспитательные:
Развитие умений взаимодействовать, высказывать свою точку зрения, соотносить уровень своих знаний с требованиями.
10.Тип урока: Изучение нового материала.
11. Формы работы:
Традиционные - вводная беседа с постановкой проблемы урока, беседа при формировании новых понятий, беседа при подведении итогов урока.
Инновационные - проведение фронтального эксперимента с использованием ЭОР, интерактивная тестовая работа.
12. Необходимое техническое оборудование:
Традиционные - стеклянная трубка закрытая с одной стороны плёнкой, штатив с зажимом, широкий сосуд с водой, полиэтиленовые мешки, карандаши, воздушные шары, иголки, пластиковые стаканчики.
Инновационные- Персональный компьютер для учителя, выход в ресурсы Интернет на сайт «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов»school-collection.edu.ru., мультимедийный проектор, ,экран.
13.Структура и ход урока:
1. Организационный момент.
2.Актуализация знаний и мотивация к обучению - 5 мин
3.Изучение нового материала в процессе проведения экспериментов- 20 мин
4.Закрепление знаний, самостоятельная работа -5 мин
5.Занимательные опыты -5 мин
6.Подведение итогов урока - 5 мин
Ход урока
1.Актуализация знаний и мотивация к обучению
Чтобы начать изучать новую тему мы должны повторить предыдущую тему и ответить вопросы интерактивного теста
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b0456-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
2.Изучение нового материала в процессе проведения натурного эксперимента.
Опыт 1 проводится учителем
Рассматривается вариант, когда в две трубки наливаются жидкости разной плотности одного уровня, по прогибу плёнки делается вывод о том, что если жидкость имеет большую плотность, то плёнка прогибается больше.
Обязательно рассматриваются варианты когда плёнка постепенно выпрямляется, плёнка выпрямилась, плёнка прогибается внутрь трубки.
Рассмотрение интерактивного опыта
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b524d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_5.swf
Даётся задание учащимся дома совместно с родителями провести такой опыт с применением подручных средств, модель принести, показать.(чья лучше)
3.Закрепление знаний учащихся, самостоятельная тестовая работа
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b31-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
4.Занимательные опыты.
А) Опыт с полиэтиленовым пакетом.
Б) Воздушный шарик и стаканчик.
В) Прокалывание воздушного шарика.
5.Домашнее задание: п 37. Провести опыт, принести модель.