Урок по теме Кинематика

Раздел Физика
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

НРМОБУ «Лемпинская СОШ»








Компетентностно-ориентированный урок


в 10 классе по теме


«Обобщающий урок по теме «Кинематика»»




Учитель I квалификационной категории

Ермолаева Татьяна Аркадьевна














2014 - 2015уч.год



Тема: Обобщающий урок по теме «Кинематика»

Цель урока: Помочь учащимся систематизировать знания по изученной

теме и проверить свою компетентность при выполнении

практических заданий.

Ход урока

Учитель: Вы завершили изучение раздела механики «Кинематика», и чтобы полученные вами знания стали прочнее и глубже, их надо систематизировать и закрепить.

Рассмотрите схему основных понятий кинематики и сформулируйте определение каждого понятия. Почему на этой схеме ускорение не входит в тему «Относительность механического движения»? Оно не относительно?

Урок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме Кинематика

Механическое движение,

материальная точка

Урок по теме КинематикаУрок по теме Кинематика

Урок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме Кинематика

Характеристики механического движения

Урок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме Кинематика

Урок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме Кинематика

Траектория Путь Перемещение Мгновенная Ускорение

скорость

Урок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме Кинематика

Урок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаУрок по теме Кинематика

Урок по теме КинематикаОтносительность механического движения Система отчета

Урок по теме КинематикаУрок по теме Кинематика


А теперь попробуйте самостоятельно заполнить таблицу характеристик разных видов механических движений.

( Учащимся раздаются бланки незаполненной таблицы, через 5 мин. на экране высвечивается правильно заполненная таблица для проверки).


Виды механического движения

Равномерное прямолинейное

Равноускоренное прямолинейное

Равномерное движение по окружности

любое

свободное падение

Характеристики движения

Ускорение


Мгновенная скорость


Перемещение


Путь(при движе-нии в одну сторону)


Траектория


Заполненная таблица

Виды механического движения

Равномерное прямолинейное

Равноускоренное прямолинейное

Равномерное движение по окружности

Любое|

свободное падение

Характеристики движения

Ускорение

а= 0

Урок по теме Кинематика

а=const

a||v

g= 9,8м/с2

g||v

Урок по теме Кинематика

a ┴ v

Мгновенная скорость

v=const

Урок по теме Кинематика

v=v0+at

v=v0+gt

|v|=const

Урок по теме Кинематика

Перемещение

s=vt

Урок по теме Кинематика

Урок по теме Кинематика

Находят гео-метрическим путём

Путь(при движе-нии в одну сторону)

l=s

l=s

l=h

l=vt

Траектория

Прямая линия

Прямая линия

Прямая линия

Окружность

После обобщения и систематизации знаний по кинематике, учащимся предлагается выполнить два небольших теста: на усвоение графического представления характеристик равномерного и равноускоренного движения и на понимание формул, описывающих механическое движение.

Требуется поставить в соответствие номер вопроса и номер ответа. Коды вопрос-ответ записываются на двух листочках через копирку.

Тест 1.

Наименование левой части

Правая часть

1.

Путь равномерного движения

Урок по теме КинематикаУрок по теме Кинематика1.

2.

Путь равноускоренного движения при v0≠0

Урок по теме Кинематика2.

3.

Путь равноускоренного движения при v0=0

Урок по теме Кинематика3.

4.

Ускорение равноускоренного движения

= 6t+t2 4.

5.

Высота свободного падения при v0≠0

= vt 5.

6.

Скорость свободного падения при v0≠0

= 2t+3t2 6.

7.

Средняя скорость равноускоренного движения

= 8t - 5t2 7.

8.

Скорость тела задана уравнением: v=6+2t.

Каково уравнение пути s?

Урок по теме Кинематика8.

9.

Скорость тела задана уравнением: v=2+6t.

Каково уравнение пути s?

=v0 +gt 9.

10.

Мяч брошен вверх со скоростью 8м/с. Какой вид примет уравнение высоты мяча от времени? g=9,8м/с2

Урок по теме Кинематика10.




Тест 2

Вопрос (название графика)

Ответы (вид графика)

1.

График пути равномерного движения

SУрок по теме Кинематика

Урок по теме КинематикаУрок по теме Кинематика

Урок по теме Кинематика

t 1.

2.

График скорости равномерного движения

VУрок по теме КинематикаУрок по теме Кинематика

Урок по теме Кинематика

t 2.

3.

График пути равноускоренного движения

Урок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаV

Урок по теме Кинематика t 3.

4.

График скорости равноускоренного движения без начальной скорости

Урок по теме КинематикаV

Урок по теме Кинематика

Урок по теме Кинематика

t 4.

5.

График скорости равноускоренного движения с начальной скоростью

Урок по теме КинематикаV

Урок по теме Кинематика

Урок по теме Кинематика

t 5.

6.

График ускорения равноускоренного движения

Урок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаS

Урок по теме Кинематика

t 6.

7.

График скорости равнозамедленного движения

Урок по теме КинематикаV

Урок по теме КинематикаУрок по теме Кинематика

Урок по теме Кинематика t 7.

8.

График пути тела, которое движется сначала равномерно, а затем останавливается

Урок по теме КинематикаУрок по теме КинематикаS

Урок по теме Кинематикаt 8.

9.

График скорости движущейся точки, которая движется равноускоренно, затем равномерно

Урок по теме Кинематикаa

Урок по теме Кинематика

Урок по теме Кинематикаt 9.

10.

График скорости равнозамедленного движения с конечной скоростью, равной нулю.

Урок по теме КинематикаV

Урок по теме Кинематика

Урок по теме Кинематика

t 10.

На каждый тест даётся по 5 минут. Один листочек с кодами ответов учащихся собирается, оглашаются коды правильных ответов. Пока ребята проверяют свою работу, учитель может успеть проверить выполненную работу и попросить ребят сделать самоанализ.

Затем ученикам предлагается самостоятельно решить задачи.

( Время работы 10 мин.)

Обязательный уровень.

Задача1. Санки скатились с горы длиной 36 м за 1 мин. С каким ускорением двигались санки (в см/с2)? (Ответ: 2 см/с2)

Задача 2. Найти время свободного падения тела с высоты 500м.

(Ответ: 10с)

Задача 3. Тело, двигаясь равномерно по окружности радиусом 1м, за 2с прошло путь 4 м. Чему равно ускорение тела?

(Ответ: 4 м/с2)

Продвинутый уровень ( для более сильных учащихся предлагается задача 4).

Задача 4.

Покоящееся тело начинает движение с постоянным ускорением. За третью секунду оно проходит путь 5м. Какой путь пройдёт тело за три секунды?

(Ответ: 9 м)

Предлагается учащимся, первыми справившимися с задачами, помочь своим товарищам.

В конце урока проводится рефлексия:

  • Какие задания вызвали наибольшее затруднение?

  • Кто хочет дополнительно позаниматься по пройденной теме?

  • Сколько примерно процентов выполненных верно заданий на уроке учеником?

  • Какую оценку поставил бы себе ученик за сегодняшний урок?

В конце урока объявляются оценки, если учителю удалось проверить все задания в процессе урока (или объявляются на следующем уроке)

Домашнее задание: Г.Н. Степанова «Сборник задач» №63, №78.


© 2010-2022