Конспект урока по теме Закон Паскаля (7 класс)

Раздел Физика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по теме: Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля.

Цель: Рассмотреть физическое содержание закона Паскаля.

Знать: закон Паскаля. Уметь объяснять явления, происходящие в жидкостях и газах с помощью закона Паскаля.

Задачи:

Обучающая: Формировать умение теоретически обосновывать явления, происходящие в жидкостях и газах. На основе опыта раскрыть физическое содержание закона Паскаля.

Развивающая: Установить причинно следственные связи в изучаемом материале: подвижность частиц жидкости и газа - удары частиц друг о друга и о стенки сосуда - передача давления жидкостью.

Воспитательная: В целях развития научного мировоззрения учащихся показать роль физического эксперимента в физике.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, шар Паскаля, прибор для измерения артериального давления, пластиковая бутылка, сосуд с водой.

План урока.

Содержание

Методы и приёмы

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Изучение нового материала. Закон Паскаля.

Примеры использования закона Паскаля.

Устройство пневматического тормоза и отбойного молотка.

Подведение итогов.

Задание на дом.

Фронтальный опрос.

Беседа. Демонстрация опытов, слайдов с помощью мультимедиа проектора. Зарисовки и записи на доске и в тетрадях.

Наблюдение опытов.

Фронтальный опрос.

Запись в дневниках.


Ход урока.

Учитель. Сегодня на уроке мы будем изучать один из важнейших законов природы, закон Паскаля. Цель нашего урока: изучить закон, а так же научиться объяснять ряд физических явлений с помощью закона Паскаля. Увидеть применение закона на практике. Но прежде повторим материал, необходимый для изучения этой темы.

Вспомните, какую величину называют давлением?

Ответ: Давлением называют отношение силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.

Учитель. Какие свойства газов отличают их от твёрдых тел и жидкостей?

Ответ: Газы не имеют собственной формы и постоянного объёма. Они принимают форму сосуда и полностью заполняют предоставленный им объём.

Учитель. Как объясняют давление газа на основе учения о движении молекул?

Ответ: Давление газа на стенки сосудов вызывается ударами молекул газа.

Учитель. Почему давление газа увеличивается при сжатии и уменьшается при расширении?

Ответ: Количество молекул в каждом кубическом сантиметре увеличивается при сжатии (уменьшается при расширении) от этого число ударов о стенки сосуда увеличивается (уменьшается). Следовательно, давление увеличивается при сжатии и уменьшается при расширении.

Учитель. В каком состоянии газ производит большее давление: в холодном или нагретом?

Ответ: Давление газа в закрытом сосуде тем больше, чем выше температура газа.

Учитель. Почему сжатые газы содержат в специальных баллонах?

Ответ: Сжатые газы оказывают огромное давление на стенки сосуда, поэтому их приходится заключать в прочные стальные специальные баллоны.

Учитель. Итак, в отличие от твердых тел отдельные слои и мелкие частицы жидкости и газа могут свободно перемещается относительно друг друга по всем направлениям. Достаточно, например, слегка подуть на поверхность воды, чтобы вызвать её движение. Рассмотрим опыт.

Учитель демонстрирует опыт, в блюдце налита вода, подуть на воду по поверхности побежит волна.

Учитель. Мы видим, как частицы жидкости свободно перемещается относительно друг друга. Рассмотрим другой опыт.

Конспект урока по теме Закон Паскаля (7 класс)

Учитель демонстрирует опыт с шаром Паскаля.

Учитель. В этом опыте поршень давит на поверхность воды в трубке. Частицы воды, находящиеся под поршнем, уплотняясь, передают его давление другим слоям, лежащим глубже. Таким образом, каждую точку жидкости, заполняющей шар. В результате часть воды выталкивается из шара в виде одинаковых струек, вытекающих из всех отверстий.

Давление, производимое на жидкость или газ, передается не только в направлении действия силы, но и в каждую точку жидкости, это и есть закон Паскаля: «Давление, производимое на жидкость или газ, передаётся в любую точку одинаково во всех направлениях».

Конспект урока по теме Закон Паскаля (7 класс) Физическое содержание этого закона заключается в том, что молекулы жидкости или газа очень подвижны. Они всегда достаточно равномерно распределяются по всему объему, и любое внешнее давление может изменить лишь концентрацию частиц, а равномерность в их распределении остается.

Только в начальный момент, например, при уменьшении объема газа, его плотность будет больше в зоне поршня, но за счет беспорядоченного движения молекул, концентрация очень быстро выравнивается.

Запишите в тетрадь формулировку закона Паскаля.

Так как это один из основных законов физики, то его необходимо выучить. Воспроизведите закон Паскаля.

ЗКонспект урока по теме Закон Паскаля (7 класс)акон открыт французским физиком и математиком Блезом Паскалем (1623-1662), который открыл и исследовал ряд важных свойств жидкостей и газов. Опытами подтвердил существование атмосферного давления, открытого итальянским учёным Торричелли.

Мы изучили закон, но любой физический закон можно рассмотреть по следующему плану:

План изучения физического закона

  1. Математическая запись и словесная формулировка.

  2. Опытное подтверждение.

  3. Теория, объясняющая закон.

  4. Границы применимости.

  5. Практическая значимость закона и область его применения.

Учитель еще раз повторяет материал с помощью обобщенного плана.

1.Как вы думаете, что является математической записью закона?

Ответ: Формула, но закона Паскаля не выражается формулой.

2. Словесная формулировка записана у вас в тетради, сформулируйте закон Паскаля (3-4 человека).

3.Опытное подтверждение закона мы рассмотрели в опыте с шаром Паскаля.

4. Объяснить закон Паскаля можно с помощью свойств жидкостей и газов, а именно, молекулы жидкости и газа ударяясь о стенки сосуда, создают давление. Давление увеличивается (уменьшается) при увеличении (уменьшении) концентрации молекул.

5.Применяется закон только для жидкости и газов.

6.Более подробно остановимся на применении закона и использовании его при объяснении работы пневматического тормоза и отбойного молотка.

НКонспект урока по теме Закон Паскаля (7 класс)а рисунке показано устройство пневматического тормоза железнодорожного вагона. Магистраль 1, тормозной цилиндр 4 и резервуар 3 заполняют сжатым воздухом. При открывании стоп-крана сжатый воздух выходит из магистральной трубы. И давление в правой части тормозного цилиндра становится меньше, чем в левой (из которой сжатый воздух благодаря клапану 2 выйти не может). В результате этого поршень тормозного цилиндра перемещается вправо и прижимает тормозную колодку 5 к ободу колеса 6, которое при этом затормаживается.

УКонспект урока по теме Закон Паскаля (7 класс)стройство отбойного молотка показано на рисунке. По шлангу 1 подаётся сжатый воздух. Устройство 2, называемое золотником, направляет его поочерёдно то в верхнюю, то в нижнюю часть цилиндра. Под действием этого воздуха боек 3 начинает быстро перемещается то в одну, то в другую сторону, периодически воздействуя на пику 4. Удары последней используют для разрыхления мерзлых грунтов, откалывания от массива кусков горных пород, угля.


Задачи № 486-490.

Примерный ответ на задачу №487: При выстреле из винтовки в вареном яйце образуется отверстие, так как давление в этом яйце передаётся лишь по направлению ее движения. Сырое яйцо разбивается вдребезги, так как давление пули в жидкости, согласно закону Паскаля, передается одинаково по всем направлениям.

Выводы по уроку:

1. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Закон Паскаля.

2. Сформулируйте закон Паскаля. Давление, производимое на жидкость или газ, передаётся в любую точку одинаково во всех направления.

Домашняя работа: §36, вопросы 1-4, упр.14.

© 2010-2022