- Преподавателю
- Физика
- Урок-лабораторная работа Определение объема
Урок-лабораторная работа Определение объема
Раздел | Физика |
Класс | 7 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Михайлюк Е.В. |
Дата | 30.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
3
Приложение
Урок № 10 в разделе «Введение», 7 класс.
Составитель календарно-тематического плана Михайлюк Елена Вячеславовна, учитель физики МОУ СОШ с. Красное Николаевского муниципального района Хабаровского края
№
Темы уроков
№ п/п
Измерение физических величин. Определение цены деления и инструментальной погрешности измерительного прибора
9
Измерение физических величин. Измерение объемов различных тел
10
Измерение физических величин. Определение плотности твердого тела
11
№
Тип и тема урока
Ученик научится
Ученик получит возможность научиться
Предполагаемые затруднения
Измерение физических величин. Лабораторная работа № 1 по теме «Определение цены деления и инструментальной погрешности измерительного прибора»
Определять
-
цену деления измерительных приборов - линейки, часов, мензурки;
-
пределы измерения прибора;
-
инструментальную погрешность измерительного прибора.
Определять
характеристики любого (неизвестного)
измерительного прибора
Определение цены деления прибора
Измерение физических величин. Лабораторная работа № 2 по теме «Измерение объемов различных тел»
Определять
объем твердых тел с помощью мензурки
Определять объем малых тел
Определение объема тела, которое частично выступает из жидкости, объема тела при превышении жидкостью верхнего предела измерения.
Измерение физических величин. Лабораторная работа № 3 по теме «Определение плотности твердого тела»
Определять
плотность твердого тела
Определять вещество, из которого состоит тело, и плотность неизвестной жидкости
Определить по плотности полое или однородное тело.
Урок по теме «Измерение физических величин. Измерение объемов различных тел»
Педагогическая цель:
-
ученик научится измерять с помощью мензурки объемы различных тел;
-
ученик получит возможность научиться измерять объем малых тел.
Задачи (система действий учителя по реализации цели):
-
создание условий для мотивации посредством
-
организации демонстрации владения обучающимися старыми способами владения актуальным опытом и организации самооценки степени владения опытом;
-
постановки конкретно-практической задачи с фиксацией и применением найденного способа действия;
-
проведения диагностической работы с самооцениванием достигнутой учеником цели.
-
Деятельностные единицы учения:
правила нахождения объема параллелепипеда
правило определения цены деления измерительного прибора и инструментальной погрешности измерительного прибора.
Ход урока:
-
Организация демонстрации владения обучающимися старыми способами актуального опыта.
Задание
Используемые методы и приемы
Определить объем деревянного бруска с использованием линейки
Повторение правила определения объема параллелепипеда
Эксперимент
-
Организация самооценивания обучаемым степени владения актуальным опытом
Учитель
Ученики
Заранее известный объем высвечивает на интерактивной доске
Сравните свой результат с правильным ответом
Оцените, насколько отличается ваш результат
-
Постановка конкретно-практической задачи
Учитель
Ученики
Определите объем тела (болта, металлической детали и т.д.) с помощью линейки.
Проблемный метод: пытаются высчитать с помощью линейки объем тела.
Прием «Снежный ком»: советуются друг с другом в группе, рассматривают действия других групп.
«Мозговой штурм»: учитель просит высказать свои идеи каждую группу,
не комментируя, подсказывает, что есть мензурка, с помощью которой можно определить объем.
Ребята предполагают, как это можно сделать.
В итоге учитель, обобщая идеи, помогает определить способ измерения объема.
-
Фиксация найденного способа действия в модельной форме
Учитель
Ученики
Сообщение пределов познания (на данном уроке)
Min - научиться определять объем твердого тела;
Max - научиться определять объем малых тел.
Открывают лабораторную тетрадь, записывают сами:
Тема работы
Цель работы
Оборудование
Ход работы
Начинается с записи цены деления, пределах измерения мензурки и инструментальной погрешности мензурки.
-
Применение найденного способа действий
Учитель
Ученики
-
Консультирует по необходимости
-
Раздает карточки к лабораторной работе, содержащие задания «с ловушкой»
-
Тем, кто быстро справился с работой, дается дополнительное задание: определить объем одной кнопки или скрепки (выдается коробка кнопок, скрепок или других мелких однотипных предметов)
-
Эксперимент: выполняют измерения, записывают соответствующие результаты с учетом погрешностей.
-
Выбирают ответы.
-
Решают проблему, как измерить малый объем.
-
Организация обобщения темы в группе.
-
Проведение диагностической работы
Учитель
Ученики
На доске высвечивает объемы тел
Сравнивают свои результаты, оценивают правильность измерений
-
Подведение итогов работы: ученики записывают в тетрадь вывод по лабораторной работе (я научился измерять …). Возможно, выводы у разных учеников будут различные - научился измерять объемы тел, научился измерять объемы малых тел, научился определять, однородное или пустое внутри тело и т.д.