Урок Изучение закона Ома для участка цепи

Раздел Физика
Класс 10 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН УРОКА № 30 (4)


Дата: 16.12.2015г.

Специальность:08.02.05

Группа: 1311

______________________Преподаватель: Масленникова Елена Петровна

Сальникова Юлия Анатольевна

Предмет: Физика

Тема: Изучение закона Ома для участка цепи.

Вид занятия: лабораторно-практическое

Педагогические технологии

(применяемые на уроке)

Исследовательская работа, технология сотрудничества


Цель

занятия

Учебная


Формировать навыки расчета электрических цепей с привлечением компьютерной техники, проверить закон Ома для участка цепи, изучить основные принципы работы цепи постоянного тока; показать возможности применения информационных технологий для расчета электрических цепей

Воспитательная и

развивающая


Способствовать формированию навыков работы в группах, формировать у студентов чувство причастности к экспериментам, проведённым физиками с целью выяснения сущности физических явлений; продолжить работу по привитию учащимся навыков исследовательской работы.


Межпредметные

связи

Обеспечиваю-

щие

Физика, математика (школьный курс)

Обеспечивае-мые

Электротехника и электроника



Компетенции

Профессион-альные

Общие

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности, организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.


Обеспечение урока:

Использование ИКТ (информационно - коммуникационных технологий)

Компьютеры, мультимедийный комплекс (интерактивная доска, проектор),

программное обеспечение - «Виртуальные лабораторные работы по физике» (авторы: Кудряшова Т.Г., Кудрявцева А.А., к.ф-м.н. Рыжиков С.Б.Ю, к.ф.н. Грязнов А.Ю.), проверочный тест

Наглядные пособия и раздаточный материал:


Литература: Мякишев Г..Я., Буховцев Б. Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Николаева В.И., Парфентьевой Н.А. Физика 10 (базовый и профильный уровни). - 2012.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

№№

этапа

Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения

Временная регламентация

этапа

1

2

3

1

Организационный этап:



- проверка готовности студентов к занятию;



- проверка посещаемости;

10 мин


- сообщение темы (разгадывание кроссворда)






2

Мотивационный момент:



- обоснование необходимости изучения данной темы для эффективного освоения дисциплины

5 мин


- вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия






3

Выполнение лабораторно-практической работы

60 мин

3.1

Повторение теоретического материала (фронтальный опрос)


3.2

Ознакомление с заданием.


3.3

Выполнение измерений и расчетов (работа в группах)


3.4

Анализ полученных результатов. Выводы.


3.5

Оформление отчета лабораторно-практической работы.




4

Компьютерное тестирование

7 мин



5

Подведение итогов занятия:

5 мин


- обсуждение и оценка результатов изучения темы (рефлексия- мнение студентов о практической работе);



- выставление оценок.





6

Домашнее задание:

3 мин


Отчет по лабораторной работе , построить ВАХ




Преподаватель:____________________________________________________

Компьютерное тестирование

Вопросы

Ответы

1. Какой буквой обозначается сила тока?

U R I

2. Какой буквой обозначается сопротивление?

U R I

3. В каких единицах измеряется напряжение?

Ампер Вольт Ом

4. Как обозначается на схеме резистор?

Урок Изучение закона Ома для участка цепи.Урок Изучение закона Ома для участка цепи. Урок Изучение закона Ома для участка цепи.

5. Какой измерительный прибор подключается в цепь параллельно?

амперметр вольтметр амперметр и

вольтметр

6. Какая зависимость связывает силу тока с сопротивлением?

никакая прямая обратная

пропорциональность

Рефлексия

Урок Изучение закона Ома для участка цепи.

И еще все мы очень любим стихи. Вам придется продолжить всего одно рифмованное слово в куплет. Будьте внимательны.

В любую электроцепь войдут всегда

Источник, потребитель,… (провода)

При сборке надо знать для ясности

Правила техники…(безопасности)

Не забудем при сборке мы следовательно

Амперметр включаем… (последовательно)

А вольтметр двумя проводами отдельно

Включи к элементам цепи .. (параллельно)

С учетом полярности сводим концы.

Учитель нам скажет, что мы - …(молодцы !)







Урок Изучение закона Ома для участка цепи.

Урок Изучение закона Ома для участка цепи.

Урок Изучение закона Ома для участка цепи.

© 2010-2022