- Преподавателю
- Физика
- Конспект урока на тему Воздухоплавание
Конспект урока на тему Воздухоплавание
Раздел | Физика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сейтманбетова Ж.А. |
Дата | 14.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Дата: предмет: физика класс: 7 | ||||
Тема урока: Воздухоплавание | ||||
Цель урока: сформировать знания учащихся об условиях воздухоплавания и технических требованиях к воздушному транспорту. Задачи: - актуализировать знания; научить работать с текстом; научить использовать новые знания для решения практических задач; - развивать критическое мышление, навыки самостоятельной работы, презентовать, применять методы оценивания, умение работать в интересах группы; - воспитывать чувство коллективизма, аккуратность; | ||||
Ссылка: поурочные планы, 7 класс, 4 четверть | ||||
Общие положения | Тип урока: комбинированный Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная. Методы: организации и самоорганизации учебной деятельности, творческого подхода, частично - поисковый, эвристический, словесный, практический, наглядный Технология: РКМЧП | |||
Ожидаемые результаты | Должны знать - условия воздухоплавания, виды воздушного транспорта. Должны уметь: - осмысленно применять свои знания для решения и оформления задач, работать в группах и участвовать в обсуждении вопросов, правильно формулировать и ставить вопросы к тексту, оценивать себя и своих одноклассников. | |||
Этапы урока | Виды работ, стратегии | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ресурсы |
Вводная часть | Приветствие Деление на группы Блиц - опрос Контроль д/з
| приветствие разложить карточки, листы оценивания, Вопросы по теме «Условия плавания тел» Проверка решения задачи
| Приветствие как в племени Тумба - Юмба выбрать карточки и распределиться на группы ответы на вопросы решение у доски, взаимоправерка. внесение результатов в таблицы | Мозаика Листы оценивания Доска, мел |
Основная часть | Вызов: Опережающее задание Организация работы группы Появление почтальона с конвертом в руках «Письмо от учащихся начальных классов» «Ажурная пила»
Осмысление: Работа с текстом: взаимообучение взаимооценивание выполнение постера взаимооценка
Закрепление Взаимооценивание между группами Проверка внимания Взаимооценка по кругу Проверка усвоения Взаимопроверка в группе Ответ на письмо | Презентация на тему «Воздухоплавание» Раздача пазлов.
Открывает конверт зачитывает вопросы.
Слайд ? Слайд ? Слайд ?
Задания
Задачи на индивидуальную работу
Раздает конверты группам для ответа на письмо | Определяют тему урока. По номерам, которые в пазлах делятся на 3 группы по 5 человек. Занимают новые места. Каждый член группы берет вопрос, соответствующий своему номеру. Далее в ходе работы члены группы с одинаковыми номерами собираются в 5 групп для обсуждения общего вопроса. Учащиеся возвращаются в свои группы. Каждый участник объясняет свою часть текста. Обсуждение, формирование целостной картины. Выполнение постера, подготовка к презентации, выставление формативной оценки за работу презентация группы 1 (3 хлопка) презентация группы 2 (3 хлопка) презентация группы 3 (3 хлопка) Решение задач, самостоятельно Взаимооценка, заполнение листов оценивания Выступление лидеров групп. Ответы на вопросы группами Взаимооценка по кругу Тест 5 вопросов Взаимопроверка и выставление оценок Ответное письмо от учащихся класса младшим школьникам | Слайд 1
Слайд 3 Задания группам
Бумага, маркеры стикеры Листы оценивания
Листы оценивания Листы оценивания Критерии оценок слайд
|
Заключитель-ная часть | Дом. задание Рефлексия | Дать дом. задание Погода на уроке: Чьи оценки были выше? Почему? Как прошел урок? (Музыка) | Запись дом. задания Ответы на вопросы, Выбор и наклеивание смайликов по настроению 3 хлопка | дневники цветные смайлики |
Анализ
| ||||
Что прошло хорошо?
| План реализован. Все виды работ выполнены. Урок прошел в темпе. Учащиеся были активны все без исключения. Выводы сформулированы верно. Материал усвоен на хорошо и отлично. | |||
Что было не так хорошо?
| Затянулось выполнение постера, пришлось экономить время на презентациях. взаимооценивание в группах прошло медленней, чем обычно. | |||
На какие силь-ные стороны можно полагаться?
| Отработано и проходят быстро деление на группы, распределение ролей и нумерация участников, отбор материала для постеров, осмысление нового материала. Рефлексия. Само и взаимооценивание тестов.
| |||
Что можно развить?
| Критериальное оценивание с комментированием устных ответов, выводы по новому материалу, более тщательная подготовка презентации и постепенное сокращение времени за счет отбора фактов. Развитие научной речи.
|