Конспект обобщающего урока по физике на тему Изопроцессы

Раздел Физика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Обобщающий урок по физике на тему: «Изопроцессы», 10 класс.

Учитель физики, Бушманова Л.В.

Цели урока:

- добиться усвоения темы газовые законы;

- проверить умение обучающихся анализировать, сравнивать, решать задачи, строить графики;

- обобщить знания учащихся по данной теме;

- продолжить формирование умений переключаться с одного вида деятельности на другой;

- способствовать развитию интереса к познавательной деятельности.

Оборудование: раздаточный материал (карточки с задачами), ПК, мультимедийный проектор.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы должны с вами отработать навыки по решению задач на тему изопроцессы. Научиться строить графики, анализировать их, сравнивать. В конце урока мы проведем небольшую самостоятельную работу, за которую вы получите оценки.

  1. Актуализация знаний.

Но для того чтобы перейти к решению задач, для начала повторим изученный ранее материал. Для этого проведем следующую работу: 3 человека будут работать индивидуально с карточками, 3 человека у доски, а все остальные будут устно отвечать на мои вопросы. (учащимся раздаются карточки, заранее готовится задание на доске) Приложение1.

  1. Повторение.

Вопросы:

  1. Конспект обобщающего урока по физике на тему Изопроцессы

Что мы можем сказать об этом уравнении?

(уравнение Менделеева - Клапейрона справедливо для идеального газа любого химического состава. Состояние данной массы газа однозначно определяется заданием любых макроскопических параметров (P, V), (P, T) или (V, T). Третий параметр T, V, P соответственно определяется из уравнения Менделеева - Клапейрона. )

2.Что такое изопроцесс?

(Изопроцесс - процесс, при котором один из макроскопических параметров состояния данной массы газа остаётся постоянным.)

3.Какие изопроцессы вы можете перечислить?

(изотермический, изохорный, изобарный, адиабатный)

4.Что вы можете сказать об адиабатном процессе? Что остается постоянным? (количество теплоты)

5.По какой формуле можно определить работу газа? В каком случае она положительна , в каком отрицательна?

(A = P·(V2 - V1)+- когда над газом совершают работу, - когда сам газ совершает работу)

6.Количество полученного тепла в соответствии с первым началом термодинамики?

( Q = ΔU + A)

Хорошо, а теперь соберем работу на карточках и послушаем ответы ребят у доски.

  1. Работа с компьютером, обобщение знаний.

Прежде чем приступить к решению задач, еще раз при помощи виртуального эксперимента обобщим знания по данной тематике.

Для этого на ПК откроем следующий сайт [4]

Изучаем процессы самостоятельно минуты 2, затем попробуем рассказать о них устно. (Учащиеся самостоятельно описывают происходящие процессы)

  1. Решение задач.

Переходим к решению задач, учимся строить графики, анализировать их. (Приложение 2)

  1. Самостоятельная работа.

В качестве закрепления , полученных знаний, я предлагаю вам решить самостоятельно задачу по вариантам, и проверить ее решение на компьютере с помощью специальной программы: [2]

Задачи:

Конспект обобщающего урока по физике на тему Изопроцессы

Вариант 1


  1. Провести анализ отдельных газовых процессов (участки 1-2, 2-3, и т. д.)

  2. Изобразить процессы в координатах p(T) и V(T).

Конспект обобщающего урока по физике на тему Изопроцессы

Вариант 2


  1. Провести анализ отдельных газовых процессов (участки 1-2, 2-3, и т. д.)

  2. Изобразить процессы в координатах p(T) и V(T).



  1. Подведение уроков.

Молодцы, каждый оценил свои знания сам, за работу на уроке все получат оценки.

  1. Рефлексия

Теперь поднимите руки, если у вас возникли затруднения при решении задач? (выяснение причин)

  1. Домашнее задание.

Запишем д/з: разработать задачу на построение графиков изопроцессов.

Урок окончен. Всем спасибо за работу.

  1. Литература.

1.Интернет портал Proшколу.ru [Электронный ресурс]. URL: proshkolu.ru/user/irina-64/file/385359/

2. Компьютерные технологии в преподавании физики и астрономии

сайт Народного учителя России Пигалицына Л.В.

levpi-kt.narod2.ru/pk-graf.htm

3.Учим физику вместе. [Электронный ресурс]. URL: fizika-aga.livejournal.com/4130.html

4. Java-приложения к физике. [Электронный ресурс] . URL: walter-fendt.de/ph14d/

5. Физика. 10 класс. Учебник. Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н.

19-е изд. - М.: Просвещение, 2010.

6. М.Л.Шифман, ФМЛ № 30, г. Санкт-Петербург. Графические задачи на газовые законы. [Электронный ресурс] . URL: fiz.1september.ru/2003/29/no29_1.htm



Определить изопроцесс, дать его описание. Вывести формулу из уравнения Менделеева - Клапейрона.

Определить изопроцесс, дать его описание. Вывести формулу из уравнения Менделеева - Клапейрона.

Определить изопроцесс, дать его описание. Вывести формулу из уравнения Менделеева - Клапейрона.

Приложение 1.

Конспект обобщающего урока по физике на тему Изопроцессы

Конспект обобщающего урока по физике на тему Изопроцессы

Конспект обобщающего урока по физике на тему Изопроцессы



Работа с карточками.

Конспект обобщающего урока по физике на тему Изопроцессы

Вариант 1


  1. Провести анализ отдельных газовых процессов (участки 1-2, 2-3, и т. д.)

Конспект обобщающего урока по физике на тему Изопроцессы

Вариант 2


  1. Провести анализ отдельных газовых процессов (участки 1-2, 2-3, и т.д.)

Конспект обобщающего урока по физике на тему Изопроцессы

Вариант 3


  1. Провести анализ отдельных газовых процессов (участки 1-2, 2-3, и т. д.)



© 2010-2022