- Преподавателю
- Физика
- Технологическая карта урока физики по теме Явление электромагнитной индукции
Технологическая карта урока физики по теме Явление электромагнитной индукции
Раздел | Физика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Галиева Т.М. |
Дата | 15.04.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта современного урока
Предмет: физика
Класс: 9
Тип урока: урок формирования и первичного закрепления новых знаний
Тема
Явление электромагнитной индукции
Цель
Сформировать представление об электромагнитной индукции и её практическом использовании в современной технике
Задачи
Образовательные: изучить явление электромагнитной индукции.
Развивающие: формирование умений выдвигать гипотезы, планирование деятельности по проведению эксперимента, обрабатывать результаты эксперимента.
Воспитательные: сформировать ценностное отношение к научному знанию.
УУД
-
Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
-
Регулятивные УУД: деятельность целеполагания, планирование результата, рефлексия.
-
Коммуникативные УУД: организация коммуникации в группе и с учителем при выполнении заданий, поиск информации.
-
Познавательные УУД: выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждений, формирование навыков смыслового чтения.
Планируемые результаты
Предметные:
-
Знать сущность электромагнитной индукции, свойства и особенности
-
Уметь отличать электромагнитную индукцию от других явлений, уметь демонстрировать опыт, объяснять зависимость силы тока от скорости изменения магнитного поля.
Личностные: убежденность в познании природы, использование достижений науки для дальнейшего развития, мотивация к учению.
Метапредметные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации и её структурирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Основные понятия
Магнитное поле, электрический ток, магнитная индукция, постоянный магнит, катушка с током, правило правой руки.
Межпредметные связи
Технология
Ресурсы:
-
Основные
-
Дополнительные
Демонстрационное оборудование, учебник, карточки с заданиями
Диск мультимедийный, ПК, проектор
Вид урока
Беседа с элементами практической работы
Технологии
Коллективное обучение, ИКТ -технологии, исследовательское обучение.
Дидактическая
структура
урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Организационный момент
(Приветствие, проверка отсутствующих, организация внимания, создание благоприят-ной психоэмоциональной атмосферы урока)
Время:
Приветствие, создание психологической атмосферы урока, подготовка необходимого оборудования
Подготовка рабочего места
Проверка домашнего задания
(выявление типичных ошибок и пробелов в ЗУН, коррекция ошибочных и неточных представлений о понятиях, сформированных на предыдущем уроке)
Время:
Анализ выполнения лабораторной работы, задает вопросы по предыдущим темам
-
Что такое магнитное поле?
-
Что такое электрический ток?
-
Что называется магнитной индукцией
-
Как можно изменить магнитное поле в катушки с током?
Отвечают на поставленные вопросы
Систематизация знаний о магнитном поле
Составление речевого высказывания
Актуализация опорных знаний
(Воспроизводятся знания, умения, жизненный опыт учащихся, необходимые для усвоения нового материала.)
Время:
«Корзина идей»
Что вам известно о электромагнитной индукции?
Высказывают свои идеи, гипотезы
Постановка вопросов - инициатива сотрудничества в поиске и сборе информации. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока.
Целеполагание и мотивация учебной деятельности
(постановка учащимися новых целей и задач, планирование их реализации на основе проблемной ситуации, созданной учителем,
возбуждение интереса к обсуждаемой теме и умственной активности, подготовка к сознательному восприятию нового материала)
Время:
Организация и проведение опыта, постановка проблемного вопроса: Что послужило появлением электрического тока в катушке?
Объяснить результаты демонстрации учителя
Пытаются объяснить результаты демонстрации и формулируют цель
Выдвижение гипотез, формулируют проблемы и цели
Изучение нового материала
(Овладение учащимися новыми знаниями и способами действийчерез собственную активную деятельность,организованную учителем)
Время:
Этапы:
Организует работу в группах по карточкам
Работа по карточкам:
-
нарисовать схему по картинке;
-
собрать схему;
-
получить в гальванометре ток.
-
По рисунку составляют схемы
-
По схеме собирают экспериментальную установку
-
Проводят наблюдения появления индукционного тока в катушке и пытаются объяснить наблюдаемое
-
Изучение нового материала по текстам
Экспериментальный навык по сбору электрической цепи, способность объяснять физическое явление
Планирование эксперимента, анализ и описание его результатов. Коммуникация работы в группе
Промежуточный контроль
(Первичная проверка понимания новой информации и коррекция в случае непонимания)
Время:
Организует презентацию информации, которую получили при работе в группах
Сформировать представление о электромагнитной индукции
Представитель от группы рассказывает об электромагнитной индукции после обсуждения в группе
Научное представление об электромагнитной индукции
Коллективное обсуждение и выделение главного, составление речевого высказывания
Закрепление нового материала (Организация усвоения способов деятельности по образцу,осмысление новых знаний и умений,их систематизация и обобщение.Закрепление изученного.)
Время:
Демонстрирует слайды и просит выбрать примеры применения электромагнитной индукции
Выбрать примеры применения электромагнитной индукции
Объясняют применение электромагнитной индукции
Использование электромагнитной индукции в технике и быту
Классификация и систематизация информации, составление речевого высказывания
Итоговый контроль (Самостоятельное выполнение, взаимо- и самопроверка заданий на понимание главного в новой теме)
Время:
Организация итогового тестирования
Мини - тест с заданиями по основным понятиям урока
Выполняют задания теста
Умение работать с тестами
Итог урока
(Устанавливается соответствие между целью и задачами урока и его результатами, проводится анализ учебной деятельности)
Время:
Сопоставление основных понятий урока с «корзиной идей»
Составить основные положения нового материала с первоначальными идеями
Сопоставляют свои первоначальные идеи с содержанием урока
Углубление представлений об электромагнитной индукции
Умение провести сравнение, критический отбор информации
Рефлексия
(Рефлексия деятельности, содержания учебного материала, настроения и эмоционального состояния учащихся)
Время:
Организует проведение рефлексии с помощью таблицы
Заполнить таблицу
Анализ всех этапов урока и оценивание своей деятельности, достижение цели и психологическое состояние
.
Умение провести рефлексию
Информация о домашнем задании
(Объяснение особенности выполнения д/з,проведение инструктажа,мотивации к его выполнению)
Время:
Инструктаж по домашнему заданию с подробным описанием видов деятельности
§36, составить план - конспект, презентацию «Применение ЭМИ в технике», решить качественные задачи
Уясняют те виды деятельности, которые нужно осуществить при выполнении домашнего задания
Углубление, систематизация представлений о ЭМИ, практическое использование ЭМИ для объяснения устройств
Умение организовать планирование, анализ выполнения домашнего задания