- Преподавателю
- Физика
- Методическая разработка урока Радиоактивность
Методическая разработка урока Радиоактивность
Раздел | Физика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Саранцева М.Ю. |
Дата | 17.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Государственное областное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
ЛИПЕЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ
Методическая разработка
учебного занятия
по дисциплине «ФИЗИКА»
на тему:
«РАДИОАКТИВНОСТЬ»
Преподаватель: Саранцева Маргарита Юрьевна
Липецк, 2014 г.
Предмет:
физика
Преподаватель:
Саранцева Маргарита Юрьевна
Тема:
Радиоактивность.
Тип урока:
изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Время проведения:
март
Участники:
обучающиеся II курса
Цели:
выяснить, в чём состоит явление радиоактивности, каков состав, природа и свойства радиоактивных излучений
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, поиск и выделение необходимой информации, умение наблюдать, анализировать, обобщать, делать выводы
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные УУД:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно; планирование; оценка- выделение о осозание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения
Личностные УУД:
Смыслообразование, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, адекватное самовосприятие, адекватное оенивание себя, других
Основные понятия:
радиоактивность, альфа-, бета-, гамма-излучения, правила смещения
Межпредметные связи:
история, химия
Оборудование:
Интернет-ресурсы:
Л.Э Генденштейн, Ю. Дик, «Физика-11», компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку; учебный диск «Библиотека наглядных пособий 7-11 класс» под редакцией Н.К.Ханнанова, сборник задач «Физика-11», Л.Э. Генденштейн, Л.А. Кирик.
alhimik.ru/great/great1.html,
russianatom.ru/multimedia
Технологическая карта урока
Этапы урока
Содержание учебного материала
Деятельность преподавателя
Деятельность
студентов
ФОУД
Формирование УУД
Этап
организационный
Приветствует студентов. Проверяет их готовность к занятию.
Приветствуют преподавателя. Проверяют готовность к уроку (наличие тетради, учебника) (И)
Коммуникативные УУД:
умение слушать преподавателя
Регулятивные УУД:
умение настраиваться на занятие
Этап
определения потребностей и мотивов
- Эпиграфом к сегодняшнему уроку послужат слова:
«Блажен, кто явственно узрел
Хотя бы скорлупу природы». Слайд №1
Всего две строчки из стихотворения Гёте, а какой глубокий в них смысл!
Действительно, у природы много тайн и загадок, раскрывает она их не охотно, поэтому каждая очередная разгадка - важный шаг человечества на путь к познанию мира.
Вот и вам сегодня предлагается приоткрыть занавес тайны…радиоактивности.
Открыли рабочие тетради. Записали число и тему урока. Слайд №2
- Ребята, тема нашего занятия - радиоактивность.
Записывают в тетрадь число и тему урока. (И)
Личностные УУД: смыслообразование
Этап
принятия учебных целей и условий их достижения
Что вы знаете об этом явлении? Слайд №3
Каково ваше отношение к нему?
Чего больше:позитива или негатиа от информации об этом явлении?
В чём же, на ваш взгляд проблема? Почему, не смотря на все неприятности, сопутствующие явлению радиоактивности, люди все равно широко используют его?
Предлагаю сформулировать цель нашего урока.
Цель: изучить явление радиоактивности и его значение для человека. Слайд №4
А теперь сформулируем задачи, которые служат этапами нашей работы:
- рассмотрим понятие радиоактивности;
- рассмотреть виды радиоактивности;
- ознакомится с областями применения радиоактивности.
- На предыдущем уроке некоторые обучающиеся получили задание - подготовить сообщения по биографиям ученых: Анри Беккереля, Пьера Кюри, Марии Склодовской-Кюри, Эрнеста Резерфорда.
Ребята, как вы думаете, случайно ли именно об этих ученых сегодня должна пойти речь? Может, кто-то из вас уже что-то знает о судьбе и научных достижениях этих людей?
- Молодцы, вы очень хорошо осведомлены! А теперь давайте послушаем материал докладчиков.
Слайды № 5 (о А.Беккереле), № 6 (о М.Склодовской-Кюри), №7 (о П.Кюри)
Дети предлагают свои варианты ответов, рассуждают. (Ф)
Цель и задачи формулируют обучающиеся. (Ф)
Отвечают на вопрос, высказывают свои предположения. (Ф)
Дети рассказывают об ученых (Приложение №1 о А.Беккереле, Приложение №2 о М.Склодовской-Кюри, Приложение №3 о П.Кюри). (И)
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли при ответе на вопросы
Личностные УУД: познавательная мотивация
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Личностные УУД: смыслообразование- установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в то числе с помощью компьютерных средств
Познавательные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Этап
изучения нового материала
- Сто лет назад, в феврале 1896г, французский физик Анри Беккерель обнаружил самопроизвольное излучение солей урана 238U, однако он не понимал природы этого излучения.
В 1898г супруги Пьер и Мария Кюри открыли новые, ранее неизвестные элементы - полоний 209Po и радий 226Ra, у которых излучение, аналогичное излучению урана, было значительно более сильным. Радий - редкий элемент; чтобы получить 1 грамм чистого радия, надо переработать не менее 5 тонн урановой руды; его радиоактивность в несколько миллионов раз выше радиоактивности урана. Слайд №8
- Самопроизвольное излучение некоторых химических элементов было названо по предложению П.Кюри радиоактивностью, от латинского radio «излучать». Неустойчивые ядра превращаются в устойчивые. Слайд №9
- Химические элементы с номера 83 являются радиоактивными, то есть самопроизвольно излучают, причем, степень излучения не зависит от того, в состав какого соединения они входят. Слайд №10
- Изучением природы радиоактивного излучения занимался великий физик начала 20 века Эрнест Резерфорд.
Ребята, давайте прослушаем сообщение о биографии Э.Резерфорда. Слайд №11
- Что же представляет из себя радиоактивное излучение? Предлагаю вам самостоятельную работу с текстом: стр. 222 учебника Ф-11 Л.Э. Генденштейна и Ю.И.Дика.
- Ребята, ответьте на вопросы:
1. Что представляют собой α-лучи?
2. Что представляют собой β-лучи?
3. Что представляет собой γ-излучение?
Итак, к какому же выводу пришёл Э. Резерфорд в 1899 году?
Слайд №12
Исследуя излучение радия в магнитном поле, он обнаружил, что поток радиоактивного излучения имеет сложную структуру: состоит из трех самостоятельных потоков, названных α-, β- и γ-лучами. При дальнейших исследованиях оказалось, что α-лучи представляют из себя потоки ядер атомов гелия, β-лучи - потоки быстрых электронов, а γ-лучи есть электромагнитные волны с малой длиной волны.
- Но эти потоки различались еще и своими проникающими способностями. Слайды №13, 14
- Превращение атомных ядер часто сопровождается испусканием α-, β-лучей. Если одним из продуктов радиоактивного превращения является ядро атома гелия, то такую реакцию называют α-распадом, если же - электрон, то β-распадом.
Эти два распада подчиняются правилам смещения, которые впервые сформулировал английский ученый Ф.Содди. Давайте посмотрим, как выглядят эти реакции.
Слайды №15 и №16 соответственно:
1. При α-распаде ядро теряет положительный заряд 2e и его масса убывает на 4 а.е.м. В результате α-распада элемент смещается на две клетки к началу периодической системы Менделеева:
2. При β-распаде из ядра вылетает электрон, что увеличивает заряд ядра на 1е, масса же остается почти неизменной. В результате β-распада элемент смещается на одну клетку к концу периодической таблицы Менделеева.
- Кроме альфа- и бета-распадов радиоактивность сопровождается гамма-излучением. При этом из ядра вылетает фотон. Слайд №17
3. γ-излучение - не сопровождается изменением заряда; масса же ядра меняется ничтожно мало.
-Радиоактивность имеет как отрицательное, так и положительное значение для всего живого на планете Земля. Ребята, давайте посмотрим маленький кинофрагмент о значении радиации для жизни.
Слайд № 18
Ребята слушают, смотрят слайды.
Обучающиеся воспринимают информацию, записывают в тетради. (И)
Работа с таблицей Д.И. Менделеева. (П)
Сообщение обучающегося (И)
(Приложение №4)
Обучающиеся отвечают на вопросы. (И)
α-лучи - это поток частиц, представляющих собой ядра гелия
β-лучи - это поток электронов, скорость которых близка к скорости света в вакууме
γ-излучение - это электромагнитное излучение, частота которого превышает частоты рентгеновского излучения
В 1899 г Эрнест Резерфорд обнаружил неоднородность излучения. (Ф)
Записывают формулы в тетрадь. (И)
Обсуждают видеофильм, приводят свои примеры положительного и отрицательного значения радиации. (Ф)
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с преподавателем
Регулятивные УУД:
соотнесение того, что уже известно и усвоено обучающимися и того, что ещё неизвестно
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли
Регулятивные УУД:
самостоятельность, самоорганизация учебного труда
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли при ответе на вопросы
Познавательные УУД: установление причинно-следственных связей, построение логической цепочки
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с преподавателем
рассуждений, анализ истинности утверждений
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с преподавателем
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Этап
первичной проверки понимания изученного
Экспресс - диагностика (Приложение №5)
-Ребята, возьмите карандаш и обменяйтесь карточками. Осуществляем взаимопроверку. Правильные варианты ответов представлены на слайде. Поставьте оценку с учетом критерия, он так же указан на слайде.
Правильные ответы: Слайд №19
Вопросы
1
2
3
4
5
I
A
A
B
B
B
II
C
C
A
B
Б
Критерии оценок:
-
оценка «5» за 5 верных ответов
-
оценка «4» за 4 верных ответа
-
оценка «3» за 3 верных ответа
Проверили? Поднимите руку кому «5»? Опустите. А кому «4»?
Обучающиеся выполняют тестовое задание, осуществляют взаимопроверку, проверяют правильность выполнения работы, оценивают свою деятельность. (И, П)
Регулятивные УУД: контроль, коррекция и оценка промежуточного результата с целью обнаружения отклонений в усвоенном материале и осознание качества усвоения
Личностные УУД: адекватное самовосприятие, адекватное оценивание себя, других
Коммуникативные УУД: определение цели и функций участников работы при взаимо контроле
Этап
закрепления изученного
Давайте попробуем решить задачи на написание ядерных реакций:
Учитель у доски разбирает решение задач на правило смещения:
Задача 1: Изотоп тория 23090Th испускает α-частицу. Какой элемент при этом образуется?
Решение: 23090Th α → 22698Ra + 42He
Задача 2: Изотоп тория 23090Th испускает β-радиоактивен. Какой элемент при этом образуется?
Решение: 23090Th β → 23091Рa + 0-1e
Решение задач учащимися :
Задача3: Протактиний 23191Рa α -радиоактивен. С помощью правил «сдвига» и таблицы элементов Менделеева определите, какой элемент получается с помощью этого распада.
Решение: 23191Рa α → 22789Ас + 42Не
Задача4: В какой элемент превращения уран 23992U после двух β - распадов и одного α - распада?
Решение: 23992U β → 23993Np β → 23994Pu α → 23592U
Работа с интерактивной доской.
Слушают преподавателя, делают записи в тетради.
(И)
Самостоятельное решение в тетради. Самопроверка и обсуждение выполнения.
(И)
Решение для самопроверки записано на доске.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем
Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач
Регулятивные УУД: контроль, коррекция и оценка промежуточного результата с целью обнаружения отклонений в усвоенном материале и осознание качества усвоения
Этап
информации о домашнем задании
§ 25, учебник «Физика-11» Слайд №20
Л.Э. Генденштейн, Ю.И. Дик,
№ 15.35, 15.36, сборник задач «Физика-11», Л.Э. Генденштейн, Л.А. Кирик.
Записывают домашнее задание.
Личностные УУД: смыслообразование
Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию.
Этап
подведения итогов
Учитель благодарит учащихся за работу на уроке. Объявляет выставленные оценки и комментирует их.
Регулятивные УУД: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль
Рефлексия
Проанализируйте свои чувства, мысли, ощущения. Начните свое высказывание со слов Слайд №21
1. А вы знаете, что сегодня на уроке я…….
2. Больше всего мне запомнилось….
3. Самым интересным было…..
А теперь выразите свое отношение к изученному явлению через синквейн.
Спасибо за активную работу на уроке! Вы у меня просто молодцы! До свидания! Слайд №22
Ребята оценивают урок и свою работу на нем, делают выводы о том достигнуты ли цели урока. Говорят о том, что узнали нового. (Ф)
Создание синквейна (пример) (И)
Радиоактивность
Коварная, загадочная
Разрушает, созидает, помогает
Отношение к опасности определяется знакомством с ней
Лучистая энергия