Урок физики в 8 классе Виды теплопередачи

Раздел Физика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок №3 8класс Дата: _________________

Тема: Виды теплопередачи. Излучение, конвекция, теплопроводность.

Цели урока:

  • Образовательние:

    • познакомить учащихся с видами теплообмена;

    • научить их объяснять тепловые явления на основе молекулярно-кинетической теории;

    • научить использовать приобретенные знания для решения практических, жизненных задач, учить анализировать условие задачи, ответ одноклассников;

    • учить рациональному природопользованию, обеспечению безопасности жизнедеятельности человека.

  • Развивающие:

    • способствовать развитию познавательных интересов, интеллектуальных способностей;

    • сотрудничать в процессе совместного выполнения задач;

    • продолжить развитие монологической речи с использованием физических терминов;

    • доказывать свою точку зрения; продолжить учиться применять ПК для проверки знаний.

  • Воспитательные:

    • воспитать убежденность в необходимости обосновывать высказываемую позицию;

    • уважительно относиться к мнению оппонента;

    • приучать детей к аккуратности при решении задач в тетради, оформлении классной доски;

    • развивать навыки коллективного труда, взаимопомощи, ответственности.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: компьютер, мультемедийный проектор, электронные учебники, ноутбуки на каждую группу, интернет -ресурсы, интерактивная доска.

Виды работы на уроке: индивидуальная, групповая, парная.

ХОД УРОКА

I. Вступительно-мотивационный момент 2 мин.

II. Повторение 6 мин.

  • Разгадывание кроссворда (индивидуальная работа)

  • Формулирование темы урока

  • Формулирование цели и задач урока

III. Изучение нового 14 мин

  1. Работа в группах изучение теории 7 мин

(учебник, дополнительная информация, интернет ресурсы), составление плана (схемы, конспекта, презентации и т.д. ответа)

  1. Делегирование в другие группы с целью ознакомления с новым материалом 4 мин.

  2. Защита своих проектов ответов 3 мин.

IV. Закрепление нового материала. 16 мин.

1. Обсудить в группах видеоролики 6

2. Вопросы (устно): 5

1. В чашку налили горячий чай. Как осуществляется теплообмен между чаем и стенками чашки?
2. Какой из чайников черный или белый быстрее остынет?
3. Зачем самолёты красят серебряной краской, а душ на даче в темный цвет?
4. Почему одному мальчику жарко, а другому нет?
5. Почему нагретая сковорода охлаждается быстрее под водой, чем на воздухе?
6. Почему вы обжигаете губы, когда пьёте чай одинаковой температуры из металлической кружки, и не обжигаете, когда пьёте чай из фарфоровой кружки?
7. Почему грязный снег в солнечную погоду тает быстрее, чем чистый?
8. Почему прихватки для кухни делают из ткани, а лопатки из дерева?

Тесты со взаимопроверкой 5

V. Рефлексия 4 мин.

  • (Как вы оцениваете работу вашей группы?

  • Что было наиболее удачным и почему?

  • Какие возникли трудности?

  • Как их можно было преодолеть?

  • Как бы вы изменили свое поведение в следующий раз при работе в группе?

  • Как соблюдались правила работы?

  • Как нужно дополнить, изменить правила работы в группе?

  • Что нового узнали?

  • Где можете применить полученные знания?

  • Что по вашему мнению вам не хватило для полной ясности картины данной темы?

  • Насколько хорошо, по вашему мнению, вы усвоили материал?

V. Подведение итогов урока (устно). Домашнее задание. §5,6,7 Упр. 4, творческое задание (кроссворд, ребус, загадки) 3 мин.


© 2010-2022