Конспект урока по физике на тему Глаз и оптические приборы (11 класс)

Раздел Физика
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Урок по физике

11 класс

Тема урока: «Глаз и оптические приборы»

Цели и задачи урока:

Образовательная:

1)рассмотреть строение и работу глаза как оптической системы;

2)познакомить со свойствами глаза;

3) научить объяснять дефекты зрения возможную коррекцию и профилактику этих дефектов;

4) изучить оптические приборы.

Развивающая: развивать познавательный интерес, умение выделять главное, обобщать, логически излагать свои мысли, интегрировать и обобщать знания из различных областей знаний; ставить вопросы и находить ответы; научить детей заботиться о зрении.

Воспитательная: формировать умение работать в коллективе, адекватно оценивать свои знания, возможности, развивать чувство уважения и самоуважения.

Оборудование: модель глаза человека, фотоаппарат, микроскоп, телескоп, лупа.

ТСО: ПК, интерактивная доска, мультимедийный проектор, Internet.

Тип урока: комбинированный

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.

Технология: компьютерная.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, групповой.

Ход урока

  1. Организационный этап.

Психологический настрой. Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем его с гостями. Готовы!

  1. Проверка Д/з: таблица характеристики изображений в собирающих линзах (одну тетрадь высветить камерой на экран)

Все справились?

Учитель: Оцените свою работу в рейтинговом листе.

  1. Следующий этап мы проведем так.

Ангелина выполняет тест в onlain подготовка к ЕГЭ.

Алина - построение на интерактивной доске.

Остальные: Тестирование. Выполнение тестов на нетбуках.

Учитель: Оцените свою работу в рейтинговом листе.

  1. Изучение новой темы.

Кроссенс на слайде.

Что вы видите на экране?

Здесь пересечение суждений, логическая связь между предыдущей и последующей картинками. Нам необходимо пройти от первой последовательно и открыть закрытую картинку.

Какая тема урока? Глаз и оптические приборы.

Запишем в тетради.

Закройте глаза. Представьте, по какой либо причине вы не смогли бы их открыть никогда, что вы испытываете?

90% информации об окружающем мире мы получаем через глаза

Сначала разберемся, как устроен живой оптический аппарат - глаз.

Видео: строение глаза

Исследования показали, что 95% младенцев рождаются с нормальным зрением. С возрастом процент людей с недостатками зрения увеличивается.

5. Доклад дефекты зрения Мошненко А. презентация

Учитель:

К зрению нужно относиться очень бережно. Нужно правильно питаться, морковь, черника должны быть в рационе питания

Каждому из Вас я положила памятку правила бережного отношения к глазам

Медицинские осмотры показывают, что сегодня совершенно здоровым является только один ученик из десяти. И я еще хочу напомнить - берегите глаза, наш уникальный оптический прибор.

Проверить зрение можно в нашей амбулатории прибором офтольмоскопом, можно посмотреть глазное дно, проверить глазное давление.

В январе в рамках предметной недели мы проведем научно-практичекую конференцию «Физика медицине» где более подробно познакомимся с данными приборами.

А сейчас Оздоровительная минутка

«Гимнастика для глаз»

Как вы думаете где ещё мы можем найти применение линз?

6. Сейчас Вам предстоит работать в группах:

Для этой цели класс делится на 4 группы, которые формируются по желанию учащихся.

В рабочей группе необходимо выбрать:

  • Руководителя (основного докладчика)

  • искателя информации

  • художника.

Докладчик должен хорошо владеть информацией, грамотно, доступно и интересно её излагать.

Художник (оформляет газету).

Искатель - работает с научно-популярной, учебной и справочной литературой, берут информацию в Интернете. Таким образом, в подготовке докладов занят весь класс.

Я предлагаю выбрать Вам приборы: лупа, микроскоп, телескоп, фотоаппарат.

Вы должны составить паспорт по следующей схеме:

1.Назначение

2.Фото

3. Год и автор издания

4. Из истории

5. Применение

Учитель: Оцените свою работу в рейтинговом листе.

Чья работа была самой интересной и хорошо оформленной?

Домашнее задание:

1.Устройство, ход лучей и принцип работы оптических приборов.

2. Узнайте, какими оптическими приборами пользуется ваша семья.

3.Выставка фотоаппаратов

Закрепление:

Высветить на доске рисунок глаза:

  • Как устроен глаз человека?

  • Какие его части образуют оптическую систему?

  • Чему равно расстояние наилучшего зрения?

  • Закройте один глаз. Второй. Какое преимущество дает зрение двумя глазами?

В тетрадях перечислите основные элементы глаза:

Хрусталик

Зрачок

Роговица

Стекловидное тело

Сетчатка

Учитель: Оцените свою работу в рейтинговом листе.

  1. Рефлексия

Рейтинговые листы сдайте и получите оценки.

Молодцы ребята! Порадовали вы меня сегодня!

Спасибо всем за урок! Урок окончен.

© 2010-2022