Методическая разработка урока: теплопроводность в технике и в быту

Раздел Физика
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка урока.

Тема: Теплопередача в быту и технике.

Цели урока I. Образовательно - развивающие цели:

  1. Полный анализ и характеристика способов теплопередачи;

  2. Формирование принципа водяного отопления.

II. Воспитывающие цели:

  1. Формирование научного мировоззрения;

  2. Формирование значимости законов физики в нашей жизни;

  3. Формирование закона сохранения энергии и в быту и в технике.

Тип урока: комбинированный.

Формируемые умения: 1.Соблюдение мер безопасности: а) при приготовлении пищи; б) соблюдение теплофизических свойств при строительстве, передачи тепла по трассе; 2. Внимательное отношение к здоровью людей, почвы и окружающей среды.

Оборудование: таблицы, учебник.

Этапы урока

Методы и приемы

Время (мин)

Повторение

Выступления учеников

Изучение нового материала

Закрепление

Домашнее задание

Фронтальный опрос

Индивидуально

Беседа

Ответы на вопросы

Краткий анализ

10

20

9

5

1

Ход урока.

  1. Приветствие.

  2. На этом этапе отрабатываются следующие вопросы:

    1. Солнце - единственный источник тепла и энергии.

    2. Возраст Солнца.

    3. Температура на поверхности Солнца.

    4. Излучение других источников.

    5. Конвекция возможно только в жидкостях и газах.

    6. Проявления конвекции.

    7. Проявления теплопроводности.

  3. Выступление учащихся на тему:

    1. Наша атмосфера.

    2. Солнце. Затмения Солнца.

    3. Искусственные источники энергии. Движение потока воздуха в помещениях, на берегу, в атмосфере.

  4. Содержание новой темы:

    1. Теплопроводность на практике.

    2. Конвекция в природе, в быту.

    3. Излучение в природе.

    4. Место каждого вида теплопередачи в нашей жизни.

Теплопередача в нашей жизни.

Теплопроводность

Конвекция

Излучение

Теплоизоляция помещения

Движение воздуха в атмосфере

Лучистый теплообмен в котлах, топках.

Стройматериалы, их подбор при строительстве

Движение воздуха в помещении

Учет излучения при работе парников

Материалы трубопроводов должны быть рассчитаны на перепады температуры

Конструкция хранилища зерна, овощей, продуктов

Поглощение света, тепла темной поверхностью

Задержание снега на полях, талой воды для влажности почвы

Соответствующая влажность хранилища печатного издания и в библиотеках

Отражение стеклом, зеркалами, пленкой

Учет экологических аспектов теплопередачи на большие расстояния

Соответствующая влажность хранилища музейного фонда

Учет парникового эффекта

  1. Закрепление: упражнения заготовить можно на карточках или по вариантам на доске или на экране.

Какая каска лучше защищает голову от жары: грязная или блестящая?

Почему оконные стекла начинают замерзать снизу раньше и в большей мере, чем сверху?

Зачем ствол винтовки покрывают деревянной ствольной накладкой?

Почему холодильники изнутри и снаружи красят в белый цвет?

Почему грязный снег в солнечную погоду тает быстрее, чем чистый?

Летом лед сохраняют под слоем опилок и земли. Почему?



  1. Домашнее задание: изучить п.6, 7; ответить на вопросы; придумать примеры на все способы передачи тепла.

© 2010-2022