Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

Раздел Физика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИКЕ

«УСЛОВИЯ ПЛАВАНИЯ ТЕЛА»

ФИО учителя

Мельникова Юлия Витальевна

Место работы

МКОУ Новочановская СОШ

предмет

физика

класс

7

Тема и номер урока в теме

«Давление твёрдых тел, жидкостей и газов» №18

Базовый учебник

Пёрышкин А. В.

Цель урока

закрепление знаний и формирование умений по теме «Условия плавания тел»

Задачи

Образовательные

выяснить зависимость глубины погружения тела в жидкость от размеров тела и материала, из которого оно изготовлено, рода жидкости, в которую погружается тело

Развивающие

содействовать формированию навыков работы с интерактивными моделями, экспериментальной проверки выдвинутых гипотез

Воспитательные

способствовать развитию познавательного интереса к предмету, соревновательного духа и взаимопомощи.

Тип урока

Урок-практикум

Формы работы учащихся

проведение эксперимента, заполнение рабочего листа.

Оборудование

ЭОР Условия плавания тел files.school-collection.edu.ru/dlrstore/804fe082-ca4d-a272-63a7-bdb4b3ccc367/00144676610416169.htm

















Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)



Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Актуализация знаний

Личностные результаты

Сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Проведение демонстрационного эксперимента учителем (поведение одинаковых кусков пластилина в одном стакане с водой: один кусок сплошной, во втором спрятано металлическое тело).

Наблюдают за поведением одинаковых тел в одной жидкости.

Отвечают на вопрос учителя: «Каковы задачи нашего урока?»

3

Метапредметные результаты

Понимание различий между исходными фактами и гипотезами для их объяснения, теоретическими моделями и реальными объектами,

овладение универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез,

разработки теоретических моделей процессов или явлений.

Познавательные действия

Овладение логическими операциями: сравнение, выдвижение гипотез.

Коммуникативные действия

Развитие умения вступать в диалог, умение чётко выражать свои мысли.

Регулятивные действия

Учатся ставить учебную задачу на основе соотношения того, что уже известно и того, что неизвестно.

2

Выполнение лабораторного исследования

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/804fe082-ca4d-a272-63a7-bdb4b3ccc367/00144676610416169.htm

Личностные результаты

самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.

Проводит инструктаж и консультации по проведения исследования поведения тела в жидкости

Прослушивают инструктаж и выполняют работу

22

Метапредметные результаты

Формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его.

Регулятивные действия

Определяют последовательность промежуточных действий.

Принимают познавательную цель и сохраняют её при выполнении учебных действий.

Личностные действия

Осознают свою сопричастность в результате выполнения общей работы.

Познавательные действия

Устанавливают причинно-следственные связи в исследовательской деятельности.

Коммуникативные действия

Эффективно добывать знания и приобретать соответствующие умения при взаимодействии со сверстниками.

3

Подведение итогов

Личностные результаты

самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;

убежденность в возможности познания природы.

Задаёт вопросы на выяснение выполнения задач урока, сформулированные в начале урока.

Отвечают на вопросы учителя, выводы записывают в рабочий лист.

8


Метапредметные результаты

Приобретение опыта самостоятельного поиска

формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию.

Регулятивные действия

Осознают качество и уровень усвоения учебного материала.

Личностные действия

Уметь правильно оценивать себя и свои поступки.

Познавательные действия

Объективно относиться к результатам своего труда.

Коммуникативные действия

Уметь чётко выражать свои мысли и аргументировать свои высказывания.

4

Домашнее задание

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a27cd5f3-8d8a-49f0-8984-65f3ab683f6a/7_220.swf

Личностные результаты

Убежденность в возможности познания природы, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважение к творцам науки и техники, отношение к физике как элементу общечеловеческой культуры.

Комментирует задание на дом.

Прослушивают задание и просматривают ресурс.

7

Метапредметные результаты

формирование умений анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами

приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием различных источников и новых информационных технологий для решения познавательных задач.

Регулятивные действия

Составляют план и последовательность действий.

Личностные действия

Умение правильно оценивать себя и свои поступки.

Познавательные действия

Выдвигают и обосновывают гипотезы , предлагают способы их проверки.

Коммуникативные действия

Умение учитывать мнения других людей.

Эффективно добывать знания.







Приложение к плану-конспекту урока

Урок - практикум «Условия плавания тела»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Условия плавания тел

практический

Интерактивная модель третьего уровня интерактивности (характеризуются конструктивным взаимодействием пользователя с элементами модели)

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/804fe082-ca4d-a272-63a7-bdb4b3ccc367/00144676610416169.htm

Интерактивная модель "Плавание тел"

информационный

Интерактивная модель второго уровня интерактивности (простое взаимодействие пользователя с составляющими интерфейса модели)

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a27cd5f3-8d8a-49f0-8984-65f3ab683f6a/7_220.swf





Ход урока

Таблица 3

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

Учитель: Чтобы успешно изучить тему урока повторим некоторые вопросы. Какие силы действуют на тело погруженное в жидкость?

Ученик: Сила Архимеда и сила тяжести.

Учитель: От чего зависят архимедова сила и сила тяжести?

Ученик: Архимедова сила зависит от объема тела и от плотности жидкости., а сила тяжести от объема тела и плотности тела.

Учитель: Как рассчитать данные силы?

Ученик: Сила тяжести равна произведению массы тела на 9, 8 Н/кг.

Учитель: Какими способами можно на опыте определить архимедову силу?

Ученик: Можно взвесить жидкость, вытесненную телом, ее вес и будет равен архимедовой силе. Можно найти разность показаний динамометра при взвешивании тела в воздухе и в жидкости, эта разность тоже равна архимедовой силе. Можно определить объем тела с помощью линейки или мензурки. Зная плотность жидкости, объем тела, можно вычислить архимедову силу.

Учитель: А если тело не полностью погружено в жидкость, то как определяется архимедова сила и действует ли на него сила тяжести?

Ученик: Тогда для подсчета архимедовой силы надо использовать формулу FA= rжgV, где V - объем той части тела, которая погружена в жидкость. Сила тяжести на него тоже действует.

Учитель: Со значением какой силы совпадает значение силы тяжести в воздухе, если тело неподвижно или двигается с постоянной скоростью?

Актуализация знаний

Сегодня у нас урок - практикум.

Просмотрим опыт и определим цель нашего урока.

Наблюдают за экспериментом.

3

В сосуд с водой поместим два одинаковых куска пластилина, посмотрим за их поведением в жидкости. Объясните поведение тел в воде.

Один кусок пластилина сплошной, второй - пустотелый.

Ответьте на вопрос: «Каковы задачи нашего урока?»

Верно!

Определить причины (условия) поведения твёрдого тела в жидкости.

Объявление темы и целей урока

НКонспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)ажимаем на ссылку. Ознакомьтесь с моделью.

Ответьте на вопрос: «Какие величины можно изменять в данной модели?»

Можно менять

  • размеры тела

  • материал тела

  • жидкость

  • добавлять груз

4

Проведение эксперимента

Выберите материал тела - пробка.

Установите размеры тела 5.0×2.0×5.0см3.

Жидкость - вода.

Груз не помещать на исследуемое тело.

Нажмите кнопку «Опустите тело в жидкость».

Выполняют действия, названные учителем.

18

Далее шаги по таблице заданий (см. ниже).

Выполняют действия указанные в таблице заданий.

Подведение итогов

Ответьте на вопросы (результаты занести в рабочий лист):

назовите условие плавания тела.

mg=Fвыт

8

назовите условие плавания тела на поверхности жидкости.

mg=Fвыт

Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

(Vпод<Vтела, hпод<hтела)



назовите условие плавания тела внутри жидкости.



mg=Fвыт

Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

(Vпод=Vтела, hпод=hтела)

назовите условие, при котором тело будет тонуть.

mg>Fвыт

Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

(Vпод=Vтела, hпод=hтела)

Домашнее задание

Проведите натурный лабораторный эксперимент: «Сравнение плотностей твёрдых тел по степени их погружения»

Использовать тела: картофель, морковь, лук, ….

Результат сравнения плотностей записать либо по возрастанию, либо по убыванию значения плотностей тел.

Воспользуйтесь моделью

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a27cd5f3-8d8a-49f0-8984-65f3ab683f6a/7_220.swf

7

Таблица значений плотностей веществ, рассматриваемых в работе

Пробка

Сосна

Берёза

Дуб

Лёд

Парафин

Кирпич

Мрамор

Бензин

Керосин

Вода

0,24 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

0,4 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

0,7 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

0,8 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

0,9 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

0,9 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

1,6 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

2,7 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

0,71 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

0,8 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

1,0 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)







Таблица заданий

Материал тела

Поведение твёрдого тела в жидкости

Вопросы учителя ученикам

Выводы-ответы, даваемые учениками

вода

керосин

бензин

Пробка

Плавает на поверхности

Плавает на поверхности

Плавает на поверхности

используя таблицу плотностей, ответьте на вопрос: «Когда (при каком условии) тело будет плавать?»

Если плотность тела меньше или равна плотности жидкости.

При этом сила тяжести и выталкивающая сила (сила Архимеда) должны быть равны.

Сосна

Плавает на поверхности

Плавает на поверхности

Плавает на поверхности

Берёза

Плавает на поверхности

Плавает на поверхности

Плавает на поверхности Полностью погружено в жидкость

Дуб

Плавает на поверхности

Плавает внутри жидкости

Утонул

Лёд

Плавает на поверхности

Утонул

Утонул

Парафин

Плавает на поверхности

Утонул

Утонул

Кирпич

Утонул

Утонул

Утонул

Мрамор

Утонул

Утонул

Утонул

Пробка

V=a∙b∙c



hтела =b

hтела=2.0см

hпод=5.1см4.7см=0.4см

Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

hтела=2.0см

hпод =0.6см

Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

hтела=2.0см

hпод =0.7см

Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

Что происходит с глубиной погружения тела hпод при перемещении его в менее плотные жидкости?

Чем меньше плотность жидкости, тем глубже погружается тело.

hтела =4.0см

hпод = 0.9см

Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

Так как 0.2≠0.225, то проверить надо степень погружения тела в другие жидкости.

hтела =4.0см

hпод =1.2см

Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

hтела =4.0см

hпод =1.4см

Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

Зависит ли степень погружения Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс) тела от высоты тела?

Степень погружения твёрдого тела в жидкость не зависит от высоты тела.


Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

Что произойдёт со степенью погружения, если увеличить площадь основания тела?

S=a∙c=8.0×8.0см2

Степень погружения твёрдого тела в жидкость не зависит от площади основания тела.

Запишите вывод о поведении тела в жидкости (см. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ)





ПРИЛОЖЕНИЕ

РАБОЧИЙ ЛИСТ

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

«Условия плавания тел»

Ф

Пробка

0,24 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

Сосна

0,4 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

Берёза

0,7 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

Дуб

0,8 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

Лёд

0,9 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

Парафин

0,9 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

Кирпич

1,6 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

Мрамор

2,7 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

Бензин

0,71 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

Керосин

0,8 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)

Вода

1,0 Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)



амилия, имя ученика

Класс 7

Цель работы: определить условия плавания тела в жидкости

Оборудование:

  • компьютеры 1- на группу 3-4 человека

  • компьютер для учителя

  • мультимедийный проектор

  • интерактивная доска

  • электронный образовательный ресурс

(Условия плавания тел

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/804fe082-ca4d-a272-63a7-bdb4b3ccc367/00144676610416169.htm)

  • Сосуд с водой, два одинаковых куска пластилина, один - пустотелый.

  • Таблица плотностей

ХОД РАБОТЫ

  1. Нажимаем на ссылку. Ознакомьтесь с моделью.

  2. Выберите материал тела - пробка.

Установите размеры тела 5.0×2.0×5.0см3.

Жидкость - вода.

Груз не помещать на исследуемое тело.

Нажмите кнопку «Опустите тело в жидкость».

  1. Выполните виртуальный эксперимент, заполнив при этом таблицу заданий.

Материал тела

Поведение твёрдого тела в жидкости

Вопросы учителя ученикам

Выводы-ответы, даваемые учениками

вода

керосин

бензин

Пробка


  1. Используя таблицу плотностей, ответьте на вопрос: «Когда (при каком условии) тело будет плавать?»

Сосна

Берёза

Дуб

Лёд

Парафин

Кирпич

Мрамор

Пробка

V=a∙b∙c

hтела =b

hтела=2.0см

hпод =

Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс) =

hтела=2.0см

hпод =

Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс) =

hтела=2.0см

hпод =

Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс) =

  1. Что происходит с глубиной погружения тела hпод при перемещении его в менее плотные жидкости?

hтела =4.0см

hпод =

Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс) =

hтела =4.0см

hпод =

Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс) =

hтела =4.0см

hпод =

Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс) =

  1. Зависит ли степень погружения Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс) тела от высоты тела?


Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс) =


  1. Что произойдёт со степенью погружения, если увеличить площадь основания тела?

S=a∙c =8.0×8.0см2

Запишите вывод о поведении тела в жидкости (см.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ)

Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)



© 2010-2022