- Преподавателю
- Физика
- Конструкт урока по теме Сила тяжести
Конструкт урока по теме Сила тяжести
Раздел | Физика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Зацепина О.Е. |
Дата | 25.07.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конструкт урока физики
Зацепина Ольга Евгеньевна
Каменск - Уральский, Средняя школа № 34
Тема урока: Сила. Сила тяжести.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: сформировать у обучающихся представление о силе, как мере взаимодействия тел, установить опытным путем зависимость силы тяжести от массы тела
Задачи:
-
Сформировать первичные представления о физической величине - силе; о существовании различных видов сил.
-
Продолжить формировать умения самостоятельно проводить эксперимент, развивать умения на основе полученной информации, делать вывод
-
способствовать формированию умения адекватно мыслить и действовать в ситуации выбора; совершенствовать навыки самоконтроля.
Оборудование: учебник, проектор, экран, презентация Microsoft Power Point «Сила тяжести», инструкции по выполнению исследования.
Предметные результаты: определять условия, при которых на тело действует сила
Метапредметные результаты: планировать и организовывать свою деятельность по решению учебной задачи; анализировать, обобщать; вести наблюдения и формулировать выводы.
Личностные: формирование творческих способностей учащихся; самостоятельное приобретение новых знаний и практических умений
№
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые
УУД
Орг. момент
Цель этапа: мотивировать учащихся на начало урока
1
Приветствует учащихся, настраивает на работу, проверяет отсутствующих и готовность детей к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Коммуникативные: умение слушать
Личностные:
нравственно-этического оценивания
Актуализация знаний и постановка темы и учебной задачи
Цель этапа: мотивировать учащихся на определение темы урока
4
Организует деятельность учащихся по определению понятия урока, цели и задач.
Актуализирует субъективный опыт учащихся
Самостоятельно приводят примеры проявления силы, используя жизненный опыт.
Отделяют те факты, в которых происходит действие силы с физической точки зрения.
Анализ отобранных примеров.
Формулирование вывода.
Определение цели и задач урока.
Предметные: умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе работы, логически мыслить
Метапредметные: анализ полученной информации,
Регулятивные: формирование умения постановки цели, выявления пробелов в своём знании
Коммуникативные:
Личностные: формирование познавательного интереса выражение своих мыслей, аргументация своего мнения
Изучение нового материала
Цель этапа: создать условия, позволяющие применить умения для получения новых знаний
10
10
Рассказывает о новой физической величине - силе, измерительном приборе
Демонстрирует презентацию о проявлении действия силы всемирного тяготения
Организует проведение индуктивно - эмпирического исследования и обсуждение результатов
Соотносят рассказ с планом, задают уточняющие вопросы. Определяют цену деления прибора, предел измерения
Находят общее. Формулируют вывод.
Работая в группах: проводят эксперимент по инструкции,
Записывают результат, делают выводы.
Представляют итоги исследования
Предметные: формирование первичных представлений о силе
Метапредметные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний
Регулятивные: планирует собственную деятельность, отрабатывает умения по проверке предположений.
определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; контроль способа действия и его результата; внесение необходимых дополнений и коррективов.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способов взаимодействия; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и диалогической формами речи,
работа в группе, участие в коллективном обсуждении проблем
Личностные: формирование самостоятельности, осознание своей последующей деятельности, внимательное слушание ответов.
Закрепление знаний
Цель этапа: социализировать новые знания, показать их значимость в реальных жизненных ситуациях.
7
Организует деятельность учащихся по освоению новых знаний, через решение практических задач
Решают практические (качественные) задачи
Предметные: формирование первичных представлений о физической величине, взаимодействии тел
Метапредметные: развитие монологической речи, умения выражать свои мысли
Регулятивные: корректировка, внесение необходимых дополнений
Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении проблем
Личностные: формирование самостоятельности, осознание своей последующей деятельности, умения способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения
Контроль усвоения новых знаний
Цель этапа:
проверить уровень усвоения темы, выявить уроень овладения новыми знаниями, способами действия. Создание ситуации успеха.
7
Организует работу учащихся по выполнению мини теста,
самопроверку и самооценку
Отвечают на вопросы теста,
осуществляют самопроверку и самооценку
Предметные: проверка сформированности первичных представлений о физической величине, взаимодействии тел
Метапредметные: умения анализировать и перерабатывать полученную информацию
Регулятивные: планирование собственной деятельности,
Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении проблем
Личностные: формирование самостоятельности, осознание своей последующей деятельности
Итоги урока, рефлексия
Цель этапа: подвести итоги учебного занятия
3
Организует обсуждение результатов занятия
Формулируют выводы о достижении цели урока
Познавательные: умение обобщать, формулировать вывод,
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Регулятивные: самооценка
Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения.
Личностные: адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности
Домашнее задание
Цель этапа: оценить деятельность учащихся, поставить задачи на будущее
3
Комментирует домашнее задание
Организует деятельность по оцениванию урока и ответов учащихся
Восприятие, осознание Д/З, запись домашнего задания в дневник
Оценивают урок и ответы учащихся
Регулятивные УУД: организация учащимися своей учебной деятельности
Индуктивно - эмпирическое исследование
Задание группе № 1
Для исследования вам понадобятся тела, динамометр.
Ход работы:
-
Измерьте силу тяжести, действующую на грузы массой 100г, 200г, 300г, 400г
-
Результаты измерений занесите в таблицу
m
F
F/m
3.Сравните результаты, полученные в последней строке таблицы, сделайте вывод о связи между силой тяжести и массой тела.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание группе № 2
1.На основе экспериментальных данных постройте график зависимости силы тяжести от массы.
m
100г
250г
370 г
420г
F
1Н
2,5Н
3,7Н
4,4Н
Указание: от значений массы проводятся вертикальные линии, а от соответствующих значений силы - горизонтальные. Там, где эти линии пересекутся, нужно поставить точки.
2.Назовите получившуюся закономерность.
3. Сделайте вывод о зависимости между силой тяжести и массой тела.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________