- Преподавателю
- Физика
- Урок (2 вариант) Электрический ток в различных средах
Урок (2 вариант) Электрический ток в различных средах
Раздел | Физика |
Класс | 10 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Козлова О.В. |
Дата | 12.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Севастопольский политехнический лицей»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ПО ФИЗИКЕ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПЕРВОГО КУРСА
(ДЕСЯТОГО КЛАССА)
«ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК
В РАЗНЫХ СРЕДАХ»
ТИП УРОКА: УРОК ОБОЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ
Козлова Ольга Васильевна,
учитель физики
высшей квалификационной категории
г Севастополь
2016
Тема урока:
" Электрический ток в различных средах".
Тип урока: обобщения и систематизации.
Форма проведения: урок - игра «Умники и умницы».
Цель урока - обобщить и систематизировать знания обучающихся об основных закономерностях электропроводности различных сред и их применения.
План урока.
Организационный момент.
Конкурс № 1. Разминка. Ваш выбор Среды.
- назовите Среды, в которых изучали прохождение постоянного электрического тока,
- перечислите условия, необходимые для существования электрического тока в любой среде,
- назовите Среды, имеющие только один тип носителей зарядов,
- назовите Среды, имеющие два типа носителей зарядов,
- назовите Среды, имеющие три типа носителей зарядов,
- назовите Среды, имеющие собственную электропроводность.
Пояснение: По количеству правильных ответов команде учащихся предоставляется право выбора Среды, о которой они будут давать ответы в дальнейших конкурсах.
Конкурс № 2.
Характеристика носителей электрических зарядов в различных средах и условий их существования.
План сравнительной характеристики:
1. Тип носителей зарядов.
2. Временные условия существования носителей зарядов. Например, в металлах свободные электроны существуют постоянно, а в электролитах - лишь в течение некоторого промежутка времени. Необходимо дать объяснение.
3. Влияние внешних факторов на концентрацию и характер движения.
4. Сравнить направление движения носителей зарядов с направлением вектора напряженности внешнего электрического поля.
Пояснение: Командам дается равное время на подготовку ответа, после чего ответ оформляют на доске, заполняя таблицу по плану. Возможно дополнение ответов команд - соперников.
Конкурс № 3
Анализ основных закономерностей электрического тока в различных средах.
План сравнительной характеристики:
1. Зависимость электрического сопротивления Среды от температуры.
2. Зависимость концентрации носителей зарядов от внешних факторов:
- температуры,
- освещенности,
- действия ионизатора,
- примесей и других факторов.
3. Какие законы выполняются в данной среде для электрического тока:
- закон Ома,
- закон Фарадея,
- Закон Джоуля - Ленца,
- другие закономерности.
4. Каково основное действие тока в данной среде.
Примечание: Пункты плана звучат как вопросы для команды учащихся. Время на обдумывание ответа минимально. Учитывается количество правильных ответов.
Конкурс № 4.
Электрический ток в различных средах у Вас дома
(или " Кто в доме Хозяин?")
Необходимо назвать предметы Вашей квартиры, производство, действие или применение которых связано с током в различных средах. Дается указание Среды.
Пояснение: Конкурс идет каруселью, повторившаяся команда выбывает из конкурса.
Конкурс № 5.
Выбор графика
-
зависимости сопротивления Среды току от температуры
и
-
графика зависимости силы тока от приложенного напряжения.
Условия конкурса.
1. Из предложенного набора различных графиков необходимо найти два, соответствующих заданию и типу Вашей Среды.
2. Необходимо обосновать сделанный выбор, отметив основные точки на выбранном графике.
3. По представленным графикам дать сравнительную характеристику:
- полупроводникового и вакуумного диодов,
- проводимости металлов и вакуума,
- проводимости электролитов и металлов.
Конкурс № 6.
Физики улыбаются...
Дать образные художественные сравнения с различными физическими явлениями, процессами, понятиями.
Например,
- ползет трудяга муравей сквозь дыры старой рукавички. (электрон в полупроводнике),
- еще туман не двинулся в поход...
( электронная эмиссия на границе металл - вакуум),
-
Уронили Мишку на пол, оторвали Мишке лапу...
( ударная ионизация в газах ).
Конкурс № 7.
Кроссворд. Изобретатель диода (1904)
-
1
2
3
4
5
6
7
1. Явление вырывания электронов с поверхности металла под действием света.
2. Узкий направленный пучок электронов в электронно-лучевой трубке.
3. Физическая величина, характеризующая способность проводника накапливать электрический заряд.
4. Одно из основных действий тока.
5. Атом, потерявший или присоединивший электрон.
6. Тип полупроводника с примесью.
7. Среда, в которой существуют мощные электрические разряды.
Конкурс № 8.
Демонстрационный эксперимент в руках учащихся.
Цель - развитие познавательной способности, формирование групповой формы деятельности, творческого потенциала через игровую театральную инсценировку физического процесса.
Необходимо провести театрализованное представление опыта из представленного списка:
1. Явление электролиза.
2. Разряд в газах.
3. Явление электронной эмиссии.
4. Работа электронно-лучевой трубки.
Пояснение. К этому конкурсу ученики готовятся заранее, подбирают простые элементы костюма, необходимое оборудование по физике (магниты, лазер - указку, металлические пластины, аквариум и т.п.), четкие комментарии к своим действиям.