- Преподавателю
- Физика
- Методическая разработка по физике на тему Защита проекта по исследовательской работе Выращивание кристалла
Методическая разработка по физике на тему Защита проекта по исследовательской работе Выращивание кристалла
Раздел | Физика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Шаныгина Л.Г. |
Дата | 29.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ГОСУДАРСТВЕННОЕ автономное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
БАЛАКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Методическая разработка
защиты проекта по исследовательской работе
«Выращивание кристалла»
Специальность: 0406 "Сестринское дело"
Место проведения: кабинет №3
Продолжительность занятия: 2 часа (90 минут)
Курс: 1
Название проекта:
«Кристаллы и их виды»
Составила преподаватель
физики высшая квалификационная
категория: Шаныгина Л.Г.
Утверждена методическая разработка
на заседании цикловой комиссии
Г Балаково
Содержание:
-
План выполнения работы.
-
Предложенные темы проекта.
-
Цели проекта.
-
Мотивация проекта.
-
Отчёт.
-
Сценарий проведения защиты проекта.
-
Презентация проектов:
-
«Кристалёк» -Холмуродова К.
-
«Кристалл - игрушка» - Чичин С.
-
Выставка готовых кристаллов.
8.Приложения
Положение о проекте и его защите.
Тема : «Кристаллы и их виды»
Цель: Защита проектно-исследовательской деятельности студентов по выполненной работе «Выращивание кристаллов».
-
План выполнения работы:
-
Предварительное задание студентам даётся на двухнедельный срок.
-
Итоги работы должны представить в письменной форме с приложением выращенного кристалла.
-
Во время роста кристалла все этапы выполнения работы желательно сфотографировать и фотографии вставить в презентацию, которую необходимо подготовить на компьютере для защиты проекта.
-
На защиту проекта будут выдвинуты самые лучшие работы.
-
Оценка проекта будет проведена по следующим критериям:
-
Логика изложения 5 баллов
-
Сформированные идеи ясно изложены. 5 баллов
-
Общий дизайн и графика соответствуют содержанию.
5 баллов.
-
Единство стиля в оформлении разных частей работы.
5 баллов.
-
Читаемость текста, наглядность выделений. 5 баллов
-
Количество обоснованных слайдов. 5 баллов
-
Слайды представлены в логической последовательности.
5 баллов
-
Размеры и красота выращенного кристалла. 10 баллов.
-
Предложенные преподавателем темы проекта:
-
Была определена тема проекта (исследовательской работы) - «Выращивание кристалла»
-
Творческое название проекта:
«Кристаллы и их виды» -
Для осуществления проекта студенты использовали интернет для знакомства с видами кристаллов, посещали библиотеки.
-
Для осуществления отчета о проделанной работе была выбрана часть стандартного учебного курса в соответствии с программой по информатике (Word, PowerPoint,Publisher, Интернет)
-
Были сформулированы основополагающий и проблемный вопрос:
-
Что собой представляют кристаллические вещества?
-
Как происходит рост кристаллов?
-
Цели проекта:
Формулирование дидактических целей проекта:
-
Формирование навыков самостоятельной практической работы ;
-
Формирование познавательной активности;
-
Формирование навыков работы в команде;
-
Умений увидеть проблему и наметить пути ее решения;
-
Расширение знаний студентов о твёрдых телах.
-
Применение знаний и практических навыков, полученных на занятиях по информатике. (Прикладные программы: Microsoft Word, Microsoft PowerPoint , Publisher, Интернет)
Формулирование проблемы (выбор темы индивидуальных исследований студентов):
-
студенты самостоятельно формулируют проблему индивидуальных исследований в рамках заявленного проекта:
«Выращивание кристалла»
-
Мотивация проекта
Проектно-исследовательская работа создавалась с целью глубокого освоения темы «ТВЁРДЫЕ ТЕЛА». Кроме того, мы надеемся, что этот проект не только поможет наглядно представить целостную картину происходившего, но и даст возможность студентам убедиться в возможности самим выращивать кристаллы разной формы и использовать для этой цели разные растворы.
Цели данного проекта:
Образовательные:
· Расширение знаний студентов по изученной теме «Твёрдые тела».
· Применение знаний информационных технологий в создании презентаций
Развивающие:
Умение самостоятельно вырастить кристалл и правильно составить отчёт
о проделанной работе .
Воспитательные:
Способствовать воспитанию информационно-коммуникативной культуры студентов.
-
Отчет:
-
Время проведения: ноябрь 2013 год
-
Место проведения: кабинет № 3 БМК
-
Время защиты проектов 90 мин.
-
Участники: студенты 611 группы ;
Оборудование:
-
компьютер;
-
мультимедийный проектор;
-
демонстрационный экран;
-
электронный диск с презентацией»;
-
выставка выращенных кристаллов.
Источники, литература: Самойленко П.И., Кикин Д.Г. Физика: Учебник для средних специальных учебных заведений. - М.: Высшая школа, 2003.
Дмитриева В.Ф. Физика: Учебник для средних специальных учебных заведений. - М.: Академия, 2002.
Интернет.
-
Сценарий проведения защиты проекта.
Порядок проведения и организация защиты проектов:
-
Организационный момент-5 мин
-
Мотивация -5мин
-
Выступление - презентация проектов-60 мин
-
Итоговое обсуждение- рефлексия-10 мин
-
Подведение итогов 10 мин.
-
Заключительная часть -2 мин
-
Организационная часть
Преподаватель проверяет готовность студентов к защите проектов. Предлагает студентам занять свои места. Преподаватель знакомит студентов с условиями проведения защиты.
Критерии оценок для студентов вывешены заранее. Экспертная группа выставляет баллы на компьютере в таблицу (в программе Excel) и автоматически ведется подсчет баллов.
Для проведения защиты необходима экспертная группа. Преподаватель предлагает состав экспертной группы: Ростовская Т.А., Шаныгина Л.Г.
-
Выступление - презентация проектов
а) Презентация Холмурадовой К. «Кристалёк»
б) Презентация Чичина С «Кристалл - игрушка»
в) Выставка готовых кристаллов.
3. Итоговое обсуждение - рефлексия
В начале защиты раздать вопросы:
-
Появились ли у вас новые знания, умения в процессе работы над проектом? В каких областях? ( Информационные технологии.)
-
Помогла ли проделанная работа закрепить знания, умения? В каких областях? ( Информационные технологии.)
-
Что в работе над проектом было наиболее интересным? Почему?
-
Каковы были основные трудности и как вы их преодолевали?
-
Ваши ощущения от выполненной работы?
-
Замечания и предложения на будущее (себе, сокурсникам, преподавателям).
Рефлексия. Затем предлагаются индивидуальные выступления всем желающим.
4.Заключительная часть
Заключительное выступление преподавателя.
ПРИЛОЖЕНИЯ
1.Положение о проекте и его защите среди студентов отделения «Сестринское дело»
Общее положение
-
Защита проекта проводится согласно плана внеаудиторной самостоятельной работы по физике.
Что необходимо нашим студентам для успеха?
-
Способность творчески мыслить, последовательно рассуждать и представлять свои идеи
-
Уметь работать в команде и обладать навыками общения
-
Определять приоритеты, планировать конкретные результаты и нести персональную ответственность за них
-
Эффективно использовать знания изученного материала
-
Компьютерная грамотность
Метод проектов - это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна закончиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом.
Е. С. Полат
Этапы проектной деятельности:
1.Проблемно - целевой этап:
-
Для чего создается данный проект; чем вызвана необходимость его создания; как в дальнейшем будет использоваться данный проект;
-
Каким должен быть проект;
-
Кто будет создавать проект; какие знания, умения и навыки имеют студенты в начале и будут иметь в конце создания проекта.
2.Разработка сценария:
-
первичное изучение источников;
-
отбор содержания;
-
определяется примерный объем проекта;
-
Прописываются роли всех участников проекта;
-
уточнение задач;
-
уточнение календарного плана;
3.Практическая работа:
-
воплощение в жизнь поставленных задач;
-
выполнение работы;
-
координация деятельности участников проекта.
4.Предварительная защита:
-
Выявляются недоработки;
-
Намечаются пути устранения недостатков;
-
Производится отладка
5.Защита проекта:
-
Презентация проекта;
-
анализ результатов;
-
самооценка;
Этапы проекта:
Выдвижение гипотез решения проблем. Гипотезы возникают как возможные варианты решения проблем.
-
Формирование групп для проведения исследований и определение формы представления результатов.
-
Студенты делятся на группы 5-10 человек (по бригадам), выбирают форму для представления результатов.
-
Обсуждение плана работы студентов в группе.
-
Студенты продумывают пути проведения своих исследований.
Обсуждение со студентами возможных источников информации:
Цель: Задать направление для выполнения работы;
-
Необходимо остановиться на достоверности источников информации.
Самостоятельная работа в группах, обсуждение задания каждого в группе.
-
Составление плана и сроки исполнения.
Подготовка раствора для выращивания кристалла
Один день
Наблюдение за ростом кристалла с применением фотоаппарата для получения снимков
В течение двух - трёх недель
Составление отчёта о проделанной работе Создание проекта
После выполнения работы
в течение недели.
Защита проекта
На уроке физики, согласно расписания
-
Роль преподавателя - консультирование, помощь, направление деятельности:
Требования к оформлению отчета о проделанной работе:
-
Работа оформляется на компьютере в программе PowerPoint.
-
Размер слайдов - А4, ориентация - книжная.
-
Количество слайдов: 8 - 10.
-
На каждом слайде - колонтитул, номер страницы.
1 слайд - титульный;
2 слайд - содержание;
3-7(9) слайды - этапы выращивания кристалла, представленные в виде фотографий;
8(10) слайд - информация об авторах работы.
Защита полученных результатов и выводов
-
Рекомендуется заранее разработать для группы оценочные листы.
A.Содержание
max балл
Оценка
Соответствие теме
15
Логика изложения
10
Сформированные идеи ясно изложены
10
1.Дизайн
max балл
Оценка
Общий дизайн и графика соответствуют содержанию
10
Единство стиля в оформлении разных частей работы
10
Читаемость текста, наглядность выделений,
расстановка акцентов
10
Мультимедиа. Использование звука, видео.
10
Организация
max балл
Оценка
Количество слайдов обосновано
5
Слайды представлены в логической последовательности
5
Творческий подход и оригинальность.
15
2.Общие баллы
100
Кристаллы с выставки