Технологическая карта по физике на тему: Законы отражения и преломления света

Раздел Физика
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА:

Свет как электромагнитная волна. Законы отражения и преломления.

Дисциплина / группа

Физика

Тема занятия

Свет как электромагнитная волна. Законы отражения и преломления.

Ф.И.О. преподавателя

Кременцова Кавсарья Хайрутдиновна

Цель занятия

Ознакомить обучающихся со светом как электромагнитной волной, законами отражения и преломления, полным отражением, применением полного отражения в волоконной оптике.

Задачи занятия

Обучающие

развивающие

Формирование

компетенций

воспитательные


  • ознакомление с природой света

  • ознакомление с законом отражения

  • ознакомление с законом преломления

  • ознакомление с полным отражением и его применением

  • формирование самостоятельности мышления, мыслительных операций: сравнение, анализ, обобщение;

  • формирование навыков самостоятельной работы, работы с текстом произведения

  • развитие зрительной памяти


  • самоорганизация;

  • самообучение;

  • информационный блок;

  • коммуникативный блок

  • воспитание умения контролировать свою деятельность и оценивать её;

  • воспитание познавательной активности, культуры общения.


Аппаратное и программное обеспечение

Показ фрагментов DVD (Геометрическая оптика)

Методическое описание

Обучающие, демонстрационные

Тип занятия

Усвоение и первичное закрепление новых знаний

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 1

Организационный момент

Цель

Сообщение темы урока, постановка цели урока, сообщение этапов урока

Длительность этапа

4 мин

Форма организации деятельности обучающихся

Фронтальная

Функции преподавателя на данном этапе

Организатор, координатор

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 2

Проверка домашнего задания

Цель

Выяснить степень усвоения ранее изученного материала

Длительность этапа

6 мин

Форма организации деятельности обучающихся

Фронтальная, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Организатор, аналитик, эксперт

Основные виды деятельности преподавателя

Разбор и анализ ошибок

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 3

Актуализация знаний

Цель

Подготовка к восприятию нового учебного материала (ответы на вопросы преподавателя)

Длительность этапа

18 мин

Форма организации деятельности обучающихся

Фронтальная, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Организатор, координатор, эксперт

Основные виды деятельности преподавателя

Организация фронтального и индивидуального опросов, комментирование ответов,

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ фрагментов DVD (Геометрическая оптика)

УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 4

Изучение нового материала

Цель

Ознакомить обучающихся со светом как электромагнитной волной, законами отражения и преломления, полным отражением, применением полного отражения в волоконной оптике.

Длительность этапа

24 мин

Форма организации деятельности обучающихся

Фронтальная, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Лектор, организатор беседы, демонстратор, аналитик

Основные виды деятельности преподавателя

Подача нового материала

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ фрагментов DVD (Геометрическая оптика)

УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 5

Закрепление и систематизация полученных знаний

Цель

Закрепить полученные знания, сформировать умение делать сравнительный анализ,

Формулировать выводы по предложенной ситуации

Длительность этапа

30 мин

Форма организации деятельности обучающихся

Фронтальная, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Координатор рассуждений студентов, организатор и координатор самостоятельной работы обучающихся

Основные виды деятельности преподавателя

Инструктаж по выполнению задания, координирование рассуждений обучающихся

УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 6

Рефлексия

Цель

Оценка результатов занятия. Подведение итогов

Длительность этапа

8 мин

Форма организации деятельности обучающихся

Фронтальная, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Организатор, эксперт

Основные виды деятельности преподавателя

Организация письменной работы (тесты), инструктаж по домашнему заданию, оценка результатов занятия

Учебный элемент, время



Учебный материал с указанием задания

Рекомендации по выполнению



УЭ-1

(4 мин)



Организационный момент

Интегрирующая цель: в ходе работы с учебными элементами вы должны знать

1) познакомиться со светом, как электромагнитной волной

2) познакомиться с законом отражения и преломления

3)познакомиться с полным отражением

4) познакомиться с применением полного отражения в волоконной оптике

5) познакомиться с применением оптических волокон в профессии




Внимательно прочитайте цели занятия

УЭ-2

(6 мин)

Проверка домашнего задания

Цель: выяснить степень усвоения ранее изученного материала


УЭ-3

(18 мин)

Актуализация знаний

Цель: подготовка к усвоению нового материала (ответы на вопросы)

1.

Что представляет собой электромагнитная волна?

Технологическая карта по физике на тему: Законы отражения и преломления света

2.

Чему равна скорость распространения электромагнитной волны в вакууме?

Технологическая карта по физике на тему: Законы отражения и преломления света

3.

Дайте определение длины волны.

Технологическая карта по физике на тему: Законы отражения и преломления света

Ответьте на вопросы

УЭ-4

(24 мин)

Изучение нового материала

Цель: Ознакомить обучающихся со светом как электромагнитной волной, законами отражения и преломления, полным отражением, применением полного отражения в волоконной оптике.

Показ фрагментов DVD (Геометрическая оптика)

Внимательно слушайте объяснения преподавателя.

Делайте записи в тетради



УЭ-5

(30 мин)

Закрепление и систематизация полученных знаний

Цель: закрепить полученные знания, сформировать умение применять полученные знания на практике

Решение задач

Приступайте к самостоятельному решению заданий

Внимательно прочитайте задание. Если испытываете трудности при проверке - обратитесь к преподавателю.



УЭ-6

(8 мин)

Рефлексия

Цель: Оценка результатов занятия.

1. Подведение итогов занятия

2. Домашнее задание. §5.9 Задача: №9 стр.147

Запишите домашнее задание. Прослушайте инструктаж преподавателя по выполнению домашнего задания

В.Ф. Дмитриева

Физика для профессий и специальностей технического профиля, ОАО «Московские учебники» 2010


© 2010-2022